Цель: формирование общей культуры школьников через воспитание чувства взаимоуважения педагогов, учащихся, родителей.
Задачи:
- внести в жизнь детей радость;
- совершенствовать умение культурного общения;
- воспитывать уважительные отношения;
- активизировать творческие способности обучающихся;
- совершенствовать умения работать самостоятельно и в коллективе.
Подготовка:
1. Подбор литературного материала, его адаптация к мероприятию (тексты песен), создание сценария.
2. Оформление актового зала в соответствии с тематикой вечера.
3. Разучивание сценария ребятами.
Оборудование и материалы: фонограммы, аудио- и видеоаппаратура, различный материал для декорирования, гитара.
Оформление сцены: используются мотивы книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Часы разной формы, шляпа, гусеница, шахматная доска, белый кролик, чеширский кот, баннер с изображением замочной скважины, в которую видна «Страна чудес – школа». Коврики из соломы, бумажные цветы (мастер-класс «Цветы из бумаги – розы» ютуб), Рисунок1, Рисунок2
Ход мероприятия
На экране: «Чтобы совершить невозможное нужно лишь уверовать, что мы на это способны» Льюис Кэрол.
Сцена 1 «Ночь перед ЕГЭ»
В ночь перед первым ЕГЭ (11 а просыпается от страшного сна, снится бред перемешанный с Алисой, у кроватей родители) по мотивам стихотворения «БАРМАГЛОТ» (пер. Д. Орловской)
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Кл. рук.:
О бойся ты ЕГЭ мой друг! Он так свирлеп и дик,
Выпускников он поглощает в один прекрасный миг
Учитель математики: Кто математику не знает, тому головы с плеч.
Учитель русского языка: Кто русский по слогам складает, себя не уберечь.
Учитель физики:
Кто с физикой не дружит, тот будет поражен.
Высокой силой тока он будет окружен.
Кто на мобил надеется, кто чип складает в ух
Пусть лучше не пытается - егэ повергнет слух
Директор:
Лишь меч познаний вострый
Готов пронзить его
Найдите его дети
Сразите вы его!
Ученик: -А-!!!!
Родитель: Снова плохие сны?
Ученик: Я лечу вниз так долго в темноту
- Дальше я среди странных существ и наших учителей
Родитель: Расскажи каких
Ученик: Там зайчик за столом, он с завучем чай пьет,
Родитель: Да ты что!?
Ученик: ещё там кот улыбается
Родитель: Не знал, что коты улыбаются
Ученик: Но он не совсем кот-он летает по школе
Родитель: Не знал что коты летают
Ученик:И я не знала, еще гусеница на грибе
Родитель: гриб то какой, стесняюсь спросить?
Ученик:
Не знаю - красненький
- она дым изо рта выпускает
Родитель: Пускает дым ,у-у! Вейпер, что ли?
Ученик:Думаешь что я сошла с ума?
Родитель: Так оно и есть переучилась, с ума сошла, спятила, чекнулась, но открою тебе секрет безумцы всех умнее, во сне не случиться плохого, но если вдруг испугаешься можно ведь и проснуться от легкого щипка вот так.
Ученик: А-А!
Родитель: Спокойной ночи.
Ведущий: Детство, только в детстве можно так крепко и беззаботно спать, радоваться мелочам, и совершать глупости и верить в действие магических существ и предметов. Давайте представим, что в нашей стране чудес они работают.
Сцена 2. Дивнодень
Сцена переносит участников в 1 сентября 2006 года, в 1-й класс.
Учителя начальной школы: Развернуть аракулум! Перед нами полная календарная летопись нашего школьного королевства. Календарь летописный. Сюда занесен каждый день с начала начал. Сегодня Дивнодень со дня поступления наших выпускников в школу. А какие они к нам пришли??? Не помните? Маленькие, наивные, любопытные и активные.
Видео 1 сентября и размышления о школе.
Учителя начальной школы: С каждым годом они взрослели, и становились на один шаг ближе к вострому мечу познания, который в Бравный день должен сразить злобного Бармаглота – ЕГЭ.
Сцена 3. Чудеса
Ведущий: Самое любимое магическое место-место силы в стране чудес - это школьная столовая, потому, что там находятся важные волшебные предметы.
М1: Привет девчонки, ну че погуляем сегодня?
М2: Хотите секрет откроем?
Д1: Откроете будет не какой не секрет.
М1: Так уже решили.
М2: Если скажем, испортим сюрприз.
М1: Вы любите сюрпризы?
Д1: Но вы должны теперь удовлетворить наше любопытство.
М2: А вот и не должны .
Д2: А классная знает, что вы вчера физру прогуляли?
М1: Выдашь?
Д2: Непременно. Вон она рукой машет.
М1: Учитель физики вас в электронном журнале красненьким пометила, спросит, наверное?
Д2: Врешь!
М1: Зуб даю, вчера наши журнал взломали.
Д1: Что делать?
Д2: Нам поможет только магия. Бежим в столовку!!!
Обращаются к зав столовой: нам сок «Уменьшульку», чтобы не заметили и не спросили.
Зав столовой: Опять к урокам не готовы. Какой у тебя урок?
Д1: Физика.
Зав столовой обращается к очереди: Физику сделали?
Все пожали плечами
М3: Мне «расти-булку», задачи сделал - может наконец-то спросят
Д2: Можно и мне «Уменьшульку»?
Зав столовой: Ребята, боюсь на всех. Уменьшулек не хватит.
Д2 обращается к Д1: Делись, давай!
Звонок.
Учитель: Так, сдаем сотовые телефоны.
М4: у меня нет.
Учитель: поверьте мне, без сотового жить можно!
М4: Можно, но без него жить скучнее (выкладывает как Джек Воробей сотовые на стол)
Стук в дверь
Учитель: Ну кто там?
Ученики хором называют фамилию девочки: ***, кто ж еще?!
«Вваливается» опоздавшая ученица.
Учитель: Здравствуй, ***, мы уже отчаялись тебя увидеть. Выполнила ли ты сегодня домашнее задание?
Д1: Даже не знаю, вопрос не из легких.
Учитель: Пиши на доске решение. (Д1 стоит и думает)
Учитель: О чем ты думаешь?
Д1: Сейчас в торговом центре началась распродажа, самые большие скидки. Мне бы сейчас крылья.
Учитель: Подобными фантазиями лучше не делись, чтоб глупо не выглядеть. Зачем мечтать о том, что заведомо невозможно. Твое время вышло. Как будешь биться с Бармоглотом?
Д1: не могли бы вы мне немного уделить времени завтра?
Учитель: Я занята.
Ученики хором начинают петь фразу: ВСЕ Мы по сути как не крути близкие люди, близкие люди мы?! (из песни «Близкие люди»)
Учитель: Хорошо, завтра я тебе самоуделюсь в 7-00. А сейчас самостоятельная работа.
Все: Опять?
Учитель: Не опять, а снова!
Звонок. Перемена.
Ведущий: И тут наших выпускников закружило…
Ученики: Ой, *** (обращаются к учителю географии), Вы уже вернулись из путешествия? Ну и как там?
Учитель географии: Мир достаточно не дурен. Настоятельно советую там побывать. Но действовать нужно быстро. Количество путевок ограничено. Кто поедет???
Ученики: я и я.
Учитель географии: несите разрешение от родителей.
Ученики, обращаясь к учителю ОБЖ: Подождите, наконец-то мы вас догнали.
Учитель ОБЖ: Вы то появляетесь, то испаряетесь. Ну как выступила команда?
Ученики: Опять прошляпили – 2 место.
Учитель ОБЖ: Не расстраивайтесь.
Ученики: Можно сдать домашнюю работу?
Учитель ОБЖ: Вам полугодия не хватило, чтобы ее сдать, маленькие злобные гоблины.
Ученики: Ну, *** (обращаются к учителю ОБЖ)!
Ученики хором поют фразу: ВСЕ Мы по сути как не крути близкие люди, близкие люди мы?! (из песни «Близкие люди»)
Учитель ОБЖ: Ну ладно – это последний раз. Где мои призывники?
Ученики: Ес! Страна чудес все-таки существует!!!
Сцена 4. Безумное чаепитие на большой перемене.
Учитель математики: Ну что, товарищи шляпники, со своими соревнованиями вы прошляпили, контрольную по математике?
Ученик 1: ***(обращается к учителю), где я и где математика?
Учитель математики (объясняя):
Будь это она, то могла бы и быть.
Но раз нет так и нет!
Но вот если бы была, то вполне!
Но ведь нет же - так что уж?
Ученик 1: Можно самостоятельную переписать???
Учитель математики: Нет.
Ученики: ВСЕ Мы по сути как не крути близкие люди, близкие люди мы?!
Учитель математики: Ладно, в последний раз.
Ученик 1: Ну не сдам я ЕГЭ, и что дальше?
Ученик 2: Метлу в руки – и ты типа ландшафтный дизайнер!
Ученик 1: Да ладно, забей на ЕГЭ – в армии весело! Мне брат рассказывал:
Однажды выгнали их на полигон на учения. Во-от. Представьте себе поле, окопы, блиндажи. Но вместо оружия раздали всем веники и по окопам! Во-от.
Ученик 2: Почему веники?
Ученик 1: Потому что новенькие еще зелёные, и автоматы не доверили. Картина маслом. 200 человек бегают по полю с вениками, прыгают из окопа в окоп под веселое «тра-та-та» по всему полю.
Ученик 2: Все чудливее и странноватее.
Ученик 1: И тут появляется главный персонаж: в поле выезжает танк. Все в шоке. Сидят в окопах, не знают что делать. Танк подъезжает к окопу, разворачивает башню, опускает ствол на сидящего в окопе новобранца с веником и: «Бдыщ!!!», — крикнул заряжающий в дуло.
Ученик 3: А меня занимают вещи начинающиеся на литеру «М», что общего у ворона и письменного стола??
Прибегает еще несколько человек.
Ученики: Хотите чайку? передайте булочку
Ученики: А что у нас сегодня новенького?
Звучит песня (по мотивам квартет «АББЛОМ» куплеты)
***(фамилия и имя мальчика) дежурил прилично,
Дверку с петелек снял он отлично.
Вот ему рад был зам АХЧ,
Кучу работы принес он вообще.
Нет и свободной минуты у класса.
Каждая занята делом прекрасным.
В контурной карте скрыт весь секрет,
И не поможет тут интернет.
Слушаем завуча голос приятный
По одному человеку за парту
Если задания мы не решим,
Профиль матан мы все не сдадим.
Было такое классу виденье,
Что все прямые ждут размноженья.
Если прямые будут скрещаться,
Будут отрезки у них получаться.
Химия – это для нас вдохновенье!
От смеси веществ – под впечатленьем.
Лучшие песни рождаются там
Рок фестиваль теперь нам по зубам.
Списывать физику – это искусство!
Здесь лишь подскажет скрытное чувство
Нужно на тройку – взять и списать
Чтобы тебя не спалили опять.
Путь к аттестату очень не близкий.
Выбор упал у меня на английский.
Я пью по-английски из чашки бульон,
И даже посеял английский газон.
На информатике за монитором
Занят весь класс заводным разговором.
Долго тиранили гугл они,
Так пролетели школьные дни.
Прерывается чаепитие
Физрук. Свистит в свисток.
Все: Абсолем! Он все знает, он Абсолютен.
Физрук: Вы не Абсолем, я – Абсолем, а вот кто вы - вопрос?
Все: Вы что нас не узнаете, Мы – 11 а!
Физрук: Я не знаю, что за бандерлоги тут чаи распивают? Почему не в зале?
Ученица: Я опоздала, простите.
Физрук: Что ты мне глазки строишь? Я уже старый?
Ученица: Вы мне двойку не поставите?
Физрук: Поглядим…
Ученица: Ну, пожааааалуйста!
Физрук: Бегом на урок!
Все убегают со сцены.
Сцена 5. Бравный день. Сражения с БАРМАГЛОТом - ЕГЭ
Ведущий:
И вот арена ППЭ и злобный Бармаглот – ЕГЭ
Он жаждет жертвы, чтоб его не смог срубить никто!
И строем здесь выпускники, откроют паспорта!
Боятся все, но в бой идут. Раз-два, раз-два, раз-два!
Звучит песня «Мы все сдадим ЕГЭ» (оригинал: Вячеслав Мясников «ЕГЭ»)
1.
Бравное утро уже наступило.
Страхом, мурашками тело покрыло
Ах, от чего так зашкалило пульс
Грозный ЕГЭ я тебя не боюсь.
Против меня металлоискатель.
Ищет он сотовый, мой неприятель.
Не имеют право обыскать меня,
На ремне звенит пусть звездочка моя.
Припев: (2р)
Мы в бой с ЕГЭ отправимся,
С экзаменами справимся,
Пробьем мечом всезнания
Все эти испытания.
Мы все сдадим ЕГЭ, мы все сдадим ЕГЭ!
Мы победим, победим, победим ЕГЭ!
Мы все сдадим ЕГЭ, мы все сдадим ЕГЭ!
Мы победим, победим, победим ЕГЭ!
2.
Вот и тишина как перед боем
Камеры вокруг, все мы под конвоем
Чувствую себя я как в тылу врага
Кимы, диски, шифр, печать пошла.
Организатор в аудитории: Уважаемые участники экзамена! Сегодня Вы сдаете экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ. Во время проведения экзамена запрещается:
иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; разговаривать, вставать с мест, пересаживаться, обмениваться
любыми материалами и предметами; В случае нарушения указанных требований порядка проведения ЕГЭ вы будете удалены с экзамена.
Инструктаж закончен. Вы можете приступать к выполнению заданий.
Видео: Тикают часы. На экране руки учителя как бы взгляд изнутри. Никто и не догадывался, что делают учителя во время ЕГЭ: зевают, смотрят на часы, гимнастику для пальцев, чтобы не уснуть, ловят упавшие ручки и т.д.
Звучит песня «Мы все сдадим ЕГЭ» (оригинал: Вячеслав Мясников «ЕГЭ»)
Ученики:
Два часа прошло, иду в разведку
Быстро попадаю я в туалетку,
Знаю, интернет не подведет,
В это помещенье никто не зайдет.
Припев: (2р)
Мы в бой с ЕГЭэ отправились,
С экзаменами справились.
Кто тактикой, кто знаньями,
Прошли все испытанья мы.
Мы сдали все ЕГЭ, Мы сдали все ЕГЭ!
Мы победили бармоглота злобного –ЕГЭ!
Мы сдали все ЕГЭ, Мы сдали все ЕГЭ!
Мы победили бармоглота злобного – ЕГЭ!
Ведущий:
О светозарный наш родной 11а!
Ты победил тот страшный бой!
Ура вам всем, ура!
Виват вам все учителя!
Виват страна чудес!
Виват стараниям всех нас!
Хвала, хвала нам всем!
Доволен и родитель ваш,
Что рядом был с тобой.
И слово хочет он держать,
Мы ждем его с тобой.
Сцена 6. Слово выпускников родителям
Ученик 1:
Вот стоим мы на сцене все взрослые,
И последний звонок прозвенел для нас,
И родители наши сердцем тревожные
От души постарались поздравить наш класс.
Ученик 2:
Столько времени, сил и терпения
Вы вложили, чтобы мы все
Были умными без сомнения
И красивыми тоже все.
Ученик 3:
Мама, вырос я, что тут такого
Иногда я спорю с тобой
И бываю вспыльчив, неловок
Ты прости, что твой сын такой
Ученица 1:
Я папина дочка все мне говорят,
И этим гордиться всегда буду я.
На папу похожа как два сапога,
Ты сила, опора всегда для меня.
Ученик 4:
Мама и папа, родные вы самые!
Во мне вы раскрыли самое главное:
Буду с гитарой по жизни идти –
Хорошую музыку людям нести.
Ученик 5:
Мам, с тобой я готов поделиться
Абсолютно и честно всем.
Лишь тебе я могу раскрыться
И люблю тебя больше всех.
Ученица 2:
Моя мама – учитель в школе. Никому не дано понять,
Как бывает ей трудно слушать про проблемы мои опять.
Я старалась и все понимала, как ей трудно бывает порой.
Знаю, что моя милая мама, за меня всегда горой.
Ученица 3:
Мама, милая и родная тянешь брата, и тянешь меня.
Ты надеешься, я это знаю, так надеешься на меня.
Я старалась, и буду стараться сделать все, что в моих руках,
Помогать тебе буду, мама, несмотря ни на что всегда.
Ученик 6:
Лучше всех ты меня, мама, знаешь,
И скажу я тебе, не тая,
Самая ты моя дорогая,
Лучшая в мире мама моя
Ученица 4:
Папа мой мне твердил, чтоб спортивной его дочка по жизни была,
Ну а мама меня красивой, светлой музыкой завлекла.
Вы родители посмотрите, оправдала я ваши мечты?
Ваша девочка выросла сильной, потому что с ней были вы.
Ученик 7:
Мама, я СМС-ку шлю девчонке,
Но ты все равно,
Для меня будешь самой нежной,
И тебя не заменит тебя никто.
Ученица 5:
Понимающая, оптимистичная, очень добрая мама моя.
По любому вопросу личному к ней всегда обращаюсь я.
Что со мной происходит – чувствует, и всегда на помощь придет.
Ты мой друг самый главный в жизни, я тебя обожаю! Вот!!!
Ученик 8:
Ах, родители, все мы выросли,
И хотим мы сказать всем вам:
Вы, родные, за все всех простите нас,
Вы в нас верите всегда!
Ученица 6:
Руки мамочки самые нежные
Голос папы и его черты.
Их любовь к нам как реки безбрежные
Все ученики: Вам спасибо говорим все мы!!!
Сцена 7. Диалог Чеширского кота и классного руководителя
На экране отрывок из фильма «Алиса в стране чудес», где Чеширский кот витает в воздухе, появляясь и исчезая. Кота озвучивает один из учеников.
Кот (обращаясь к кл. рук.): ***, это вы и снова не в себе?
Кл. рук: Конец учебного года и все королевство школы №*** немного не в себе. Закончен бег по кругу.
Кот: Вижу, кто-то из встречных был неприветлив и когтист. Кто же это так полоснул?
Кл. рук: Господин Время. Он жестокий хозяин, который нас бессовестно обкрадывает. Нам всегда его не хватает, чтобы что-то вернуть, исправить. К сожалению, вот и заканчивается моя роль классного руководителя. Мой любимый 11а уходит.
Кот: Дайка поближе взглянуть на Вашу рану.
Кл. рук: Чешир, чего ты хочешь?
Кот: Рану нужно обеззаразить методами чеширской медицины, иначе инфекция и гнойный абсцесс.
Кл. рук: К сожаленью, всем кому, как и мне, дорог этот класс, будет тяжело справиться с этим недугом, на сердце повязку не наложишь. Да, наша жизнь – это мгновения, и мы обязаны ценить каждое из них. Настанет время, когда захочешь вернуть хотя бы одно из них, захочешь отдать все за него, но это будет невозможно. Мы понимаем цену счастья, когда его потеряем. Пусть эти дети уверенно идут по жизни и не потеряют своего счастья. В школьной летописи, как и в моем сердце навсегда останется яркая страница выпуска 2017.
Сцена 8. Слово выпускников классному руководителю
Ученики: Любимая наша, ***. Вы абсолютно правы. Время – жестокий хозяин, и он нас уже бессовестно обкрадывает. Время детства и школьной страны чудес заканчиваются. И на прощанье нам хочется попросить прощения у всех учителей, за то, что порой мы были безответственны, ленивы, старались где-то схитрить, в чем-то вас подвели. Все это не со зла. В нашей памяти мы постараемся сохранить теплые воспоминания о вас. О школе мы будем помнить только хорошее: (ученики перечисляют события из жизни класса и школы)
Уважаемые учителя, мы будем помнить о всех вас.
Ах, как хочется, чтобы жили
В наших душах и наших сердцах
Все герои, что вы нам открыли,
Разделив этот мир пополам.Все что видим мы с наших экранов,
Заставляет нас жестче быть.
Ну, а вы говорите прямо:
Надо верить, добро творить.Северянин, Толстой и Белый,
Ломоносов, Ньютон, Шукшин,
Пастернак, Гумилев, Менделеев –
Каждый значим, неповторим.«Самый страшный гнев — гнев бессилия»,
Помним мастера мы слова.
Мы научимся по жизни
Людям разным смотреть в глаза.Разделять участь тех, кого любим,
Не судить по костюму людей.
Будем помнить истину жизни,
С оптимизмом идти по ней.Мы вас всех уважаем и ценим
И хотим сказать не тая:
Вас мы любим и в вас мы верим,
Вы учили всех нас не зря!
Вручение цветов приглашенным учителям
Сцена 9. Слово учителей «А мы переживали-не сдадут»
Учителя:
А мы переживали – не сдадут
Как все предметы сдать?
И не поступят в институт,
Придут сдавать опять.Мальчишки в армию уйдут,
Кто годен к службе был.
Девчонки мужа подберут,
Чтоб обеспечен былТак разлетятся кто куда.
По вам будем скучать.
И быстро полетят года -
Им есть куда бежать.Очень доброго вам пути
Пожелать все хотим мы вам.
Не смотря ни на что идти,
К светлой цели и до конца!
Сцена 10. Представление вальса
Ученик 1: Мы в смятении: что же осталось?
Ученик 2: Джигу-дрыгу нам станцевать?
Ученик 3: Нет, этот танец пусть будет позже, а сейчас в этом зале вальс!
Ученица 1: Вальс прощанья с любимой школой, танец грусти и торжества
Ученица 2: Наши пары уже готовы демонстрировать свои «па».
Выпускники танцуют вальс.
Сцена 11. Финал
Звучит песня (оригинал: MBAND «Чего ты хочешь?», музыка: Нортман Д., Никула Ю., слова: Меладзе К., Паненко Т., Пиндюра А.)
Вот и все, час наступил последний в школе.
Жаль его остановить нельзя нам боле.
Школьной жизни финал наступает, ничего изменить не можем.
Бьются наши сердца, ускоряясь, без вас будет сложно.
Припев:
В сердце радость, слезы на глазах. Что же это с нами было?
Мы в стране чудес были всегда, там знаний сила.
С нами были все вы и порой так усердно нас учили.
Будем помнить школьный мир чудес, вас любим оченьСколько сил все вы отдали без остатка,
И сейчас ваша слеза бежит украдкой.
От души вам творить чудеса в чистых маленьких детских душах.
Светлый мир, мир чудес, добрый мир нам очень нужен.
Припев:
Мы с тобою взрослые уже и за все вам всем спасибо.
Все обиды в прошлом и совсем, совсем забыты.
Мы желаем вам только побед в самых сложных испытаньях.
Разочарованиям всем – «Нет!», а «Да!» - признаниям.В сердце радость, слезы на глазах.
Отчего волнение и страх?
Не стоит бояться и вперед лететь,
За временем нам всем нужно успеть
В сердце радость, слезы на глазах.Мы – выпускники 2017.
Мы – в этой жизни не будем теряться.
Школьных друзей мы не забудем.
В школу приходить обязательно будем.Мы будем стремиться стать успешными.
Учиться дальше будем прилежно мы.
Мы будем трудиться во благо Родины.
Мы будем гордиться своей историей.
Припев:
В сердце радость, слезы на глазах. Что же это с нами было?
Мы в стране чудес были всегда, там знаний сила.
С нами были все вы и порой так усердно нас учили.
Будем помнить школьный выпускной, вас любим очень.
А теперь мы хотим пригласить на эту сцену всех тех, кто работал над выпуском 2017.
Все учителя поднимаются на сцену для совместной фотографии с выпускниками.
Используемые материалы
- «Бармаглот» Льюис Кэрэл (пер. Д.Орловской)
- «Близкие люди» в исполнении Веры Брежневой Автор слов: Таня Нотман
- «ЕГЭ» Вячеслав Мясников
- MBAND «Чего ты хочешь?», музыка: Нортман Д., Никула Ю., слова: Меладзе К., Паненко Т., Пиндюра А.
- Квартет «АББЛОМ» куплеты