Урок русского языка по теме "Имя прилагательное. Грамматические признаки". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель:

  • развивать умение точно употреблять в речи имена прилагательные;
  • устанавливать связь слов в предложении; изменять прилагательные по родам;
  • формировать навыки правописания родовых окончаний.

Задачи:

  • развивать познавательную активность, умение работать в парах, группах, индивидуально;
  • развивать умение анализировать и делать выводы;
  • формировать интерес к урокам русского языка;
  • формировать навыки грамотного письма.

Ход урока

1. Организация уч-ся

2. Актуализация знаний

Презентация.

На экране слова:

Б…жит, х…лодный, л…дяной, к…вёр, т…мнеет, ст…кло, к…лючий, з…ма, л…тит, д…ньки.

У. - Прочитайте слова. Что вы можете о них рассказать?  Подумайте, какое задание можно с ними выполнить?

- (Все слова на безударную гласную в корне слова, которая проверяется ударением, употреблены разные части речи, слова  можно распределить в столбики по частям речи)

У. – Расскажите, какие части речи вы знаете?

- (Дети называют известные им части речи)

Самостоятельная работа уч-ся.

Взаимопроверка. (работают с товарищем по плечу)

На экране:

сущ.          

        глаг.     

    прил.       

зима           

      бежит      

    холодный     

стекло        

      темнеет     

    ледяной

ковёр           

      летит         

    колючий

деньки

 

 

Подведение итогов самостоятельной работы.

У. -Прочитайте ещё раз имена существительные. Что вы заметили?

- (Все существительные нарицательные, неодушевлённые, разного рода, есть существительные единственного числа и есть существительные множественного числа))

У.- Найдите существительное ж.р. и образуйте от него ряд родственных слов.

- (Зима, зимушка, зимний)

Приложение

У. - Докажите, что эти слова родственные.

- (У них одинаковый корень и они похожи по смыслу)

У. - Выделите корень.

У - Найди среди этих слов «лишнее» слово.

- (зимний, т. к. это имя прилагательное, остальные - имена существительные)

У. - Разберите его по составу.

Проверка

У. - Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?

- (Об имени прилагательном)

3. Работа по теме урока

У. - А теперь тихо встанем, задвинем стулья и отдохнём. Потанцуем под музыку, которая называется «Вальс снежинок».

Дети танцуют, идут по кругу, кружась в вальсе.

(По команде учителя все останавливаются)

У. - Внимание, все остановились, образовали пары с рядом стоящим человеком и рассказали друг другу,  что вы знаете об имени прилагательном.

(Дети образуют пары и рассказывают друг другу правила.)

На экране план.

Опрос:

У. - Расскажи, Лия, что рассказал тебе твой товарищ о прилагательном.

(Лия: -  Моим товарищем был Серёжа. Он рассказал, что имя прилагательное это часть речи…

Учитель опрашивает несколько человек. Ответы детей не должны повторяться).

(Когда дети рассказывают, учитель вывешивает таблицы с правилами)

Дети тихо садятся.

У. -  Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?

- (уметь находить имена прилагательные, уметь употреблять их в речи, уметь разбирать по составу)

4. Продолжение работы по теме урока

У. - Мы снова вернёмся к нашим словам.  Прочитаем ещё раз имена существительные.

(Зима, стекло, ковёр, деньки)

У. - Давайте устно к каждому имени существительному подберём имя прилагательное.

Дети  рассказывают:

  • Зима  (какая?) – снежная, морозная, вьюжная – (ж.р.)
  • Стекло (какое?) – чистое, прозрачное  - (ср. р.)
  • Ковёр (какой?)  – яркий, новый – (м. р.)
  • Деньки  (какие?) - зимние, ясные – (мн. ч.)

У. – Что вы заметили?

(Имена прилагательные стоят в том же числе и роде, что и существительные)

У. – Какой же вывод можно сделать?

(Ответы детей)

(Вывод: имя прилагательное  согласуется с именем существительным в роде, числе. Окончание имени прилагательного можно проверить, поставив к нему вопрос : какая?(-ая, -яя) – ж.р., какое? (-ое,-ее) – ср. р., какой? (-ой, -ый,- ий) – м. р.)

Затем  читаем с экрана.

5. Работа с карточками

У. - Ребята, у вас на столе лежат карточки. В них записан текст. Давайте его прочитаем.

Ночью был … мороз. Утром выпал … снег .Он укрыл землю … ковром. … дятел прилетел к …сосне.

У. - Что можно сказать о тексте?

- (Не очень выразительный, скучный, неинтересный)

У. - А почему?

- (Нет прилагательных)

У. - Как вы думаете, какое задание нам нужно выполнить?

(Подобрать имена прилагательные)

У. - Ваша задача – украсить текст именами прилагательными.

Вы будете работать в группах по кругу, начиная с 1 участника.

Работа в группах.

Проверка.

У. - А теперь послушаем, какой текст у вас получился.

(Один ученик читает)

Ночью был лёгкий мороз. Утром выпал первый снег. Он укрыл землю пушистым ковром. Пёстрый дятел прилетел к старой сосне.

(Учитель прослушивает несколько вариантов текста)

Текст на экране

У. - Какой текст вам нравится больше?

- (Второй)

У. - Какие слова украсили его?

- (Прилагательные)

У. - Подчеркните их волнистой линией

У. - Какую роль играют прилагательные в нашей речи?

- (Украшают, делают её более точной, яркой, выразительной)

6. Закрепление. Игра на внимание

- У каждого из вас на столе лежат карточки со словами. Магическим словом будет имя прилагательное. Вы по порядку читаете слова вслух, но как  только доходите до имени прилагательного, вы не проговариваете его вслух, а встаёте. И так много раз.

Чья команда будет внимательнее?

(По команде учителя дети начинают игру в группах (в каждой группе по 4 человека), начиная с участника № 1)

(Ученик, тетрадь, побежал, рассказал, волнистый, пенал, говорит, рисует, товарищ, умный, решает, уравнение, книга, окно,  интересный, дерево, ветер, берёза, поливает, высокое)

Подведение итогов игры.

7. Найди «лишнее слово в ряду»

- А теперь внимание на экран. Прочитаем слова:

Красный, румяный, шафрановый, багровый.

- Что ты можешь сказать об этих словах?

Дети работают в группах.

Проверка.

Учитель выслушивает мнение детей.

- (Это прилагательные. Они обозначают цвет. Лишнее слово – шафрановый, т.к. это цвет жёлто-оранжевый, а все остальные – оттенки красного)

8. Итог урока

У. - Давайте подведём итог урока.

Что вы раньше думали о прилагательном, а что сейчас? Обсудите это в команде.

Ответы детей.

- (Раньше я думал, что имя прилагательное …., а теперь я знаю, что …)

(Учитель выслушивает несколько человек)

9. Домашнее задание

Описать своё любимое животное, употребляя имена прилагательные, повторить правила.

У. – Спасибо, дети, за урок.