Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- коррегировать произношение;
- коррегировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
- коррегировать и развивать слуховое восприятие;
- коррегировать речевое дыхание;
- развивать подвижность артикуляционного аппарата;
- коррегировать и развивать мелкую моторику кистей рук (формированиеручной умелости, развитие ритмичности);
- развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
- развивать внимание, память, логическое мышление;
- коррегировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля и усидчивости).
Образовательные:
- уточнить и расширить словарь по темам «Ягоды и фрукты»;
- систематизировать и обобщить знания по теме: «Ягоды и фрукты-вкусные продукты»;
- обучать навыкам образования относительных прилагательных;
- уточнить артикуляцию звука Р.
Воспитательные:
- формировать положительную мотивацию на занятии;
- воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать нравственные качества (трудолюбие).
Здоровьесберегающие
- планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
- следить за правильной посадкой ребенка;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата;
- чередовать статические и динамические задания.
Оборудование: Профиль артикуляции звука Р, предметные картинки из рабочая «Автоматизация звука Р» Л.А.Комаровой, пособие «Найди ягодку в траве», мяч, массажеры «Су-джок», картинки с изображением Пчёлки, лото ягоды и фрукты, пособие «Банки с вареньем», мозаика и банки, папиросная бумага,трафарет ягод и фруктов, альбомная бумага, цветные карандаши.
Ход занятия
Этапы занятия |
Виды работы на этапе |
Деятельность педагога |
Деятельность ребенка |
Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
I. Оргмомент
|
Традиционный. |
Логопед приветствует ребенка. |
Ребенок здоровается с логопедом. |
Организовать ребенка. Настроить на занятие. Способствовать созданию благоприятного психологического климата. |
Основной этап II.1. Проверка домашнего задания |
Опрос |
Педагог проверяет домашнее задание по теме: «Автоматизация звука Р в середине слова». Ребенок должен «вернуть» звук Р в середину слова. Игра с мячом. |
Ребенок вставляет звук р в середину слова и называет слово целиком. |
Выяснить, насколько скорригированно произношение звука Р в середине слова. |
II.2. Актуализация знаний |
Отгадывание загадки о пчелке. |
Педагог загадывает загадку Желто-черная в полоску |
Ребенок отгадывает загадку. |
Привлечь внимание и вызвать интерес ребенка к занятию. |
II.3. Изучение нового материала |
Сообщение темы занятия. |
Педагог сообщает ребенку, что сегодня на занятии они отправятся в гости к Пчелке и помогут ей собрать фрукты и ягоды и будут продолжать учиться правильно произносить звук Р. |
Ребенок вспоминает, как правильно произносится звук Р. |
Определить уровень осведомленности ребенка о правильном произношении звука Р. |
Педагог выясняет у ребенка какие он знает ягоды и фрукты, где они растут. Что из них можно приготовить. |
Ребенок вспоминает название ягод и фруктов. | Обогащать словарь по теме занятия. Формировать навык ответа на вопрос полным предложением. | ||
Д/и «Банки с вареньем». | Демонстрируется картинка с изображением Пчелки и банок с вареньем на этикетке нарисованы ягоды и фрукты. | Ребенок определяет и называет ягоду или фрукт и называет варенье или сок – «грушевый, брусничный, черничный, смородиновый». | Формировать навык образования относительных прилагательных. | |
Дыхательное упражнения «Найди ягодку в траве». | Педагог предлагает ребенку подуть на «травку» (из папиросной бумаги) и угадать, какая ягодка спряталась в траве? | Ребенок дует на «Травку и называет ягоды. | Формировать правильный выдох. | |
II. 4. Закрепление изученного материала |
Д/ «Ягоды и фрукты».
|
Логопед сообщает, что в саду у Пчёлки созрело много ягод и фруктов и она помочь собрать ему урожай. Ягоды в корзину, фрукты в лукошко (лото). |
Ребенок раскладывает ягоды и фрукты. |
Обогащение словаря по теме. |
Пальчиковая гимнастика | Самомассаж «Ежик» с массажером «Су-джок». | Логопед демонстрирует картинку с изображение Ёжика и предлагает ребенку выполнить вместе с ним пальчиковую гимнастику с самомассажем и повторить слоги АРА, АРЫ, АРУ, АРЭ, АРО. |
Ребенок повторяет упражнение И на каждый пальчик повторяет слоги. |
Развивать мелкую моторику. Закрепить правильное произношение звука Р в слогах. |
Динамическая пауза | Речедвигательная ритмика. Упражнения на проговаривание слогов. За-за-за (Разводим руками в стороны). Уходи домой коза Шу-шу-шу РО-ро-ро Потерял петух перо |
Логопед предлагает ребенку повторить движения. | Ребенок выполняет упражнение вместе с логопедом. | Развивать общую моторику, координировать речь с движением. |
Д/и «Помоги Пчёлке» Автоматизация звука Р в позиции в середине слова. |
Логопед демонстрирует картинку с Пчелой и предлагает ей помочь положить ягодки (мозаика) по банкам и произносить слова. | Ребенок бросает ягодку (мозаику) в банку и повторяет слова за логопедом (гитара, парус, баран, барабан, пирамида, корона, ворона, муравей). | Закрепить правильное произношение звука Р в позиции в середине слова. Развивать мелкую моторику. | |
Работа с трафаретом. | Логопед просит ребенка нарисовать трафаретом свои любимые ягоды и фрукты и раскрасить их. | Ребенок выполняет задание. | Развивать мелкую моторику. Развивать долговременную память. |
|
II. 5. Контроль знаний и умений |
Самостоятельная работа. Д/и «Помоги Пчеле подобрать картинки». |
Логопед демонстрирует картинку с изображением Пчелки и просит помочь ей отобрать только те ягоды и фрукты, в названии которых есть звук Р. |
Ребенок отбирает нужные картинки. |
Проверить навык сформированности правильного произношения звука Р в позиции в середине слова. |
III.1. Итог занятия |
Опрос. |
Педагог предлагает ребенку вспомнить, у кого он был в гостях и какой звук он учился произносить, какие фрукты и ягоды он запомнил. |
Ребенок называет звук, уточняет правильную артикуляцию звука. |
Обобщить тему занятия. Развивать память. |
Оценка деятельности ребенка | Оценивание. | Оценивает работу ребенка и дарит наклейку с изображением Пчелки. | ||
III.2. Домашнее задание |
Объяснение домашнего задания. |
Педагог предлагает ребенку домашнее задание от Пчелки по пройденной теме. |
Ребенок получает домашнее задание. |
Закрепить пройденную тему во время домашних заданий. Автоматизация звука [р] в середине слова. |
Литература.
1. Борисова Е.А. Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками. Методическое пособие./ Е.А. Борисова — М.: ТЦ Сфера, 2008. — 64 с.
2. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! / О.И. Крупенчук. – СПб.: Издательский Дом “Литера”, 2006. – 208 с.
3.Лылова Л.С. Индивидуальные и подгрупповые логопедических занятия с детьми дошкольного возраста. Практическое пособие для воспитателей, логопедов, методистов ДОУ, родителей и гувернеров. / Л.С. Лылова и др. – Воронеж: ИП Лакоценина Н.А., 2012 – 176 с.