Технологическая карта урока изобразительного искусства в 6-м классе «Конструкция головы человека и её основные пропорции». Технология студийного обучения (автор технологии Щуркова Н.Е.)

Разделы: МХК и ИЗО


Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель урока: расширить у учащихся представления о портрете, формировать интерес к человеку через изображение неповторимых, индивидуальных черт лица, используя пропорции.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • знания о закономерностях в конструкции головы человека, пропорциях лица;
  • научатся определять понятия «конструкция», «пропорции»;
  • умение использовать выразительные возможности художественных материалов для изображения портрета и передачи его характера.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • умение формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
  • умение соотносить свои действия с поставленной задачей;
  • умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Познавательные:

  • навыки работы с учебником, дополнительной литературой;
  • умение работать с информацией, представленной в виде изображения;
  • сформировать умение выделять ряд признаков в изучаемом объекте и подводить анализируемый объект под понятие (жанр « портрет»).

Коммуникативные:

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
  • умение работать индивидуально и в паре;
  • умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач темы; 
  • умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, умение слушать друг друга.

Личностные:

  • положительное отношение к процессу учения, к приобретению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов;
  • уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению;
  • готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

Оборудование:

  • Для учителя: доска, ноутбук, мультимедиа, мультфильм «Человечка нарисовал я», А.Кушнера «Картины», презентация с репродукциями художников.
  • Для учащихся: учебник изобразительного искусства для 6 класса «Искусство в жизни человека» Л.А.Неменская, схемы «Поэтапное рисование головы человека», «Конструкция и пропорции головы человека», разноуровневые задания, самооценочные листы, формат, карандаш, уголь, цветная бумага, клей, ножницы.

Этап урока

Взаимодействие в образовательном процессе

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Пролог.
6 мин.

Приветствие.

Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.  
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

- Создадим дружелюбное настроение.
Улыбнитесь друг другу и садитесь.

Приветствуют учителя

 

Проверяют готовность к уроку
Настрой на урок.

- Просмотрите слайды репродукций художников под музыкальное произведение А.Кушнера «Картины»
- Какие жанры изобразительного искусства представлены на слайдах и в песне?
- Что такое портрет?
- Назовите уже знакомые портреты художников, которые встретились в слайд шоу.
На прошлом уроке мы начали изучать портрет, познакомились с историей возникновения портрета.
- Зачем нужны портреты?
- Как изображали людей в первобытном обществе?
- Как изображали в Древнем Египте? Древнем Риме?
- Когда возникли портреты в России?
- Как можно передать характер, настроение, внутренний мир человека?
- Как вы думаете, легко ли рисовать человека?

Просмотр слайдов репродукций художников под музыкальное произведение А.Кушнера «Картины»

Учащиеся отвечают на вопросы.
Внимательно слушают ответы одноклассников.
(по необходимости исправляют, дополняют)

II. Этюд.
4 мин.

 

Просмотрите отрывок из мультфильма «Человечка нарисовал я»
- Что же сделал не так школьник в мультфильме?
- Умеете ли вы рисовать лицо человека?
Когда вы были маленькими, то ваши рисунки с изображением человека  полностью соответствовали детскому стихотворению из мультфильма:
…Точка, точка, запятая,
Вот и рожица кривая….
Просмотр отрывка из мультфильма «Человечка нарисовал я»
Учащиеся отвечают на вопросы.
- нарисовал на стене в классе, изобразил неправильно лицо человека
Внимательно слушают ответы одноклассников.
(по необходимости исправляют, дополняют)

- Что необходимо знать, чтобы научиться рисовать портрет и чтобы не получился такой результат как в мультфильме?
- Предположите тему урока.

Тема урока: "Конструкция головы человека и её основные пропорции".
Учитель побуждает к высказыванию своего мнения.
- А что такое пропорции и конструкция? Где мы встречаем эти слова в жизни?
- А вы можете, используя пропорции и конструкцию головы человека изобразить правильно портрет?
- Чего мы ещё не знаем?
- Что сегодня на уроке мы будем делать?
Итак, составим план работы на урок.
Мы с вами сегодня на уроке, узнаем:….

Предлагают варианты ответов.

- строение, конструкцию головы человека
- пропорции
- форму
Предполагают, какова тема урока.

 

Ставят задачи урока.
На уроке мы узнаем:
- Что такое конструкция и пропорции головы человека.
- Какова форма головы.
- Как правильно расположить на лице глаза, нос и рот.
- Как сделать так, чтобы портрет был похож на изображаемого человека

На уроке мы выполним…. На уроке мы выполним изображение лица человека, используя пропорции.
III. Экспликация.
7 мин.

 

Итак, хотите научиться рисовать портрет человека? Давайте учиться!
Предлагает выполнить задания в парах.
Школьникам предложено найти в учебнике и в дополнительном раздаточном материале информацию.

Парная работа учащихся.
(задание выполняется дифференцировано, по сложности)

Ребята отвечают на вопросы письменно, заполняют таблицы.
Работают с учебником, дополнительной раздаточной информацией, текстом.  

1. Прочитайте определения слова «Конструкция»  в Большом Энциклопедическом словаре, Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой, Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля. Просмотрите информацию о конструкции в учебнике на стр. 102.
- Что такое конструкция? Сформулируйте определение конструкция головы человека.
- Назовите форму головы?

1. Формулируют определение слова «Конструкция»

2. Ознакомьтесь с текстом в учебнике на стр103-104 и ответьте на вопросы.
- Что такое пропорции в искусстве?
- Когда возникли представления об идеальных пропорциях?
2. Дают определение слова «Пропорции».
Определяют когда возникли первые представления о пропорциях.
3. Ознакомьтесь с дополнительной информацией.
- На сколько частей можно разделить голову и лицо человека?
- Какое расстояние между глазами?
- На каком уровне рисуются уши?

3. Называют основные пропорции лица.

Учитель организует самооценку.
- Оцените свои ответы. Проставьте баллы, заполните самооценочные листы. 
2 правильных ответа – 2 балла. (за каждый вопрос – 1 балл)

Выступление учащихся с ответами.
Озвучивание понятий «Пропорции», Конструкция», истории возникновения пропорций, основных пропорций лица.

Заполняют самооценочные листы. Выставляют баллы за ответы.

IV. Практикум.
17 мин.

 

Давайте поучимся  изображать правильно человека и отображать в портрете не только пропорции, но и его индивидуальные особенности, передавать характер и настроение.
Ребята, если вы посмотрите друг на друга, то увидите, что у всех на лице есть рот, нос, два глаза, над ними брови, лоб, волосы. Но, тем не менее, все совершенно разные. Почему? Да потому, что все не похожи друг на друга – у всех разные формы и размеры глаз, губ, носов.
Вы все знаете, что такое смайлики, используете их в жизни.
Давайте покажем друг другу улыбку, широкую улыбку, подмигнём, удивление, грусть, раздражение, улыбку, широкую улыбку и смех.
Вы ещё раз обратили внимание на то, как меняется мимика человека от настроения и это вы можете использовать в своем рисунке или аппликации.

Учащиеся  рассматривают лица одноклассников.
Показывают друг другу улыбку, широкую улыбку, подмигивают, изображают на лице удивление, грусть, раздражение, улыбку, широкую улыбку и смех.

Учитель инструктирует по заданию.
Инструктаж по ТБ. При выполнении задания соблюдайте осторожность, работая с ножницами и клеем!
Консультирует во время выполнения задания.

Практическая работа учащихся в паре.

Задание: (по выбору, в парах)
1. Используя раздаточные схемы «Поэтапное рисование головы человека» выполняют набросок головы человека. Это может быть герой литературного произведения, кинофильма, реальный человек, ваш друг или вымышленный персонаж.
Материалы: простой карандаш или уголь

2. Выполняют портрет в технике аппликация с соблюдением пропорциональных соотношений частей лица.
Задание в учебнике на стр. 105.

V. Рефлексия.
6 мин.

Организовывает самооценку результатов работы уч-ся и их обсуждение.
Алгоритм самооценки:
1 . Что нужно было сделать на уроке?
2. Достигли ли вы поставленных задач на уроке?
3. Удалось получить результат?
4. С какими трудностями вы столкнулись при выполнение задания? 

- Продемонстрируйте свои работы!

По вашим работам видно, что сегодня вы сделали первый шаг в освоении техники изображения человека. И хотя не все сразу у вас получилось достаточно четко и пропорционально, но, только пробуя, постоянно зарисовывая какие-либо индивидуальные черты лица людей, вы сможете научиться правильно изображать человека, добиваться сходства в портретах.

Самооценка результатов работы уч-ся и их обсуждение.

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 


Демонстрируют свои работы.
Уч-ся рассматривают работы своих товарищей, обмениваются впечатлениями, высказывают своё мнение (чья работа оказалась самая интересная, аккуратная, правильная)

Заполните самооценочные листы. Проставьте баллы за практическую работу.

Самооценочный лист.
Проставляют  баллы за работу на уроке.

Выполненные задания.

Критерии  оценивания.

Баллы

Работа с тестом. Письменные ответы на вопросы.

1 правильный ответ – 1 балл. Максимально – 2 балла

 

Практическая работа.

Задание выполнено:
правильно, с пропорциями – 1 балл
аккуратно – 1 балл
оригинально, творчески – 1 балл
максимально – 3 балла

 

Итого

 

Заполняют «Таблицу фиксаций»

Понятие

Знал

Узнал

Хочу узнать

Пропорции

 

 

 

Конструкция

 

 

 

VI. Информация о домашнем задании.
1 мин.

Учитель даёт инструктаж по выполнению домашнего задания.
Задание по выбору:
- сообщение «Знаменитый потрет»
- репродукции с изображением любого известного портрета
- стихи о портрете

Записывают домашнее задание в дневник