Проект урока по теме «Комплексное повторение на материале слов темы «Люби всё живое». 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Предмет: русский язык (обучение грамоте) 1 класс

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке:

  • тетрадь,
  • м/м проектор,
  • компьютер,
  • карточки №1, №2.

Цели: Создать условия для:

  • формирования познавательной деятельности;
  • развития фонематического слуха, орфографической зоркости;
  • умения видеть прекрасное вокруг себя.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Писать в соответствии с грамматическими правилами;
  • различать в словах количество звуков и букв;

Метапредметные:

  • Понимать и принимать учебную задачу урока;
  • Планировать свои действия;
  • Работать в паре;
  • Оценивать свою работу на уроке.

Личностные:

  • Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке.

Ход урока

I. Организационный момент

Цели:

  • Организация настроя учащихся на учебную деятельность;
  • Формировать умения планировать работу на уроке, следовать поставленным задачам.
На ступеньке применения знаний учитель вычеркивает слово «буквы». На ступеньке применения знаний учитель вычеркивает слово «буквы».Самостоятельная работа учащихся.

 

 

Самопроверка

 

 

 

Самостоятельная работа учащихся.

 

 

Самопроверка

 

 

 

 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания

Приветствие Приветствие.
- С чего мы всегда начинаем наш урок?
 

- Мы начинаем наш урок с планирования

1. Определим тему и цели урока
Определяем, что будем делать и чему учиться
2. Делаем пальчиковую гимнастику
3. Применяем знания. Как будем применять знания:
1.Будем работать с буквами
2.  Будем работать со словами.
3.  Будем работать с предложениями.
4. Проверяем, достигли ли цели: что узнали, чему научились.

- Назовите ступеньки, по которым сегодня будем шагать.

Во время ответов учитель фиксирует на доске под вопросом как? все этапы работы на уроке

На доске лесенка. По ходу ответов детей появляются записи на каждой ступеньке.

II. Определение темы, постановка целей урока

Цели: Определение темы урока. 
Постановка целей урока.
Определение собственной цели на данный урок каждым ребенком;
Определение форм работы на уроке для достижения поставленных целей.

- Эти герои из рассказа «Первая охота» - Ребята, из какого произведения эти герои? На доске картинки животных (щенок, удод, выпь, ящерка, бабочка, жук ). К картинкам прикреплены слоги «Пов-то-ре-ни-е».

- Надо собрать слово и узнать тему урока.

- Верно. Подумайте, какое задание нам предстоит выполнить?

- Правильно. Итак, давайте поможем щенку расставить слоги по порядку.

 
- Можем повторить правописание букв, слов, предложений.

- Что же мы можем повторить?

Дети у доски в правильном порядке расставляют слоги и получают слово «Повторение»

- Повторить правописание букв, слов, предложений.

 Дети отвечают, а учитель в это время фиксирует на доске в пункте «применяем наши знания»
- Какие цели поставим на сегодняшний урок?

 

III. Пальчиковая гимнастика

Цели: Подготовка руки к письму. Развитие мелкой моторики.

Выполняют упражнения для пальчиков рук по показу учителя.
Кто знает стишок - проговаривает.

Показывает упражнения, проговаривая:
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик –прыг в кровать!
Этот пальчик прикорнул.
Этот пальчик уж уснул.
Встали пальчики. Ура!
В школу нам идти пора!

В качестве пособия для проведения пальчиковой гимнастики использую книжечку «Играем пальчиками и развиваем речь» авт. В.Цвынтарный - СПб. 2002.

IV. Работа по теме урока

Цели:

  • Различать непарные глухие звуки.
  • Донести до понимания каждого ребенка учебную задачу урока;
  • Способствовать формированию умений работать самостоятельно, в паре.

Прописываем буквы.

Дети берут карточку №1 у себя на партах. Читают.

- С чего начинаем работу в тетради?

 – Следующее задание найдёте на карточках №1.

Дети прописывают в тетрадях буквы. Учитель следит за осанкой.

Читает хорошо читающий ученик.

- Предложение.
Тихонько к ней подкрался щенок, прыг - и ухватился за хвост).
- Что прочитали в карточке?   
Дети подчеркивают буквы в карточке. - Слушаем  задание:
Найти в предложении  буквы, обозначающие  непарные глухие звуки, подчеркнуть.
Предлагаю поработать самостоятельно.

Самостоятельная работа учащихся.

Один ученик записывает буквы на доске: х, щ, х, х. Дети проверяют - А теперь проверим, как выполнили это задание

Самопроверка

Дети подчеркивают буквы в карточке - Предлагаю найти в этом предложении буквы, обозначающие непарные звонкие звуки.

Самостоятельная работа учащихся.

Один ученик записывает буквы на доске: н, н, й, р,н, л, н . Дети проверяют - Проверим, как выполнили это задание Самопроверка

- Щенок охотился за ящеркой.

- Они отвечают на вопрос кто?

- Ребята, за кем же из героев охотился щенок?

- Что общего у всех этих персонажей?

 

- Да. Поработали.

- С буквами поработали?

 
V. Физминутка

Цель: Предупреждение переутомления на уроке.

Повторяют движения и проговаривают.

Утром стал гусак на кладку,
Приготовился к зарядке:
Клювиком почистил пух
И с разбегу в воду – плюх!

 

VI. Работа по теме урока (продолжение)

Цели:

  • Соотносить количество звуков и букв в словах.
  • Донести до понимания каждого ребенка учебную задачу урока;
  • Способствовать формированию умений работать самостоятельно, в паре.

- Надо текст разделить на предложения.

Дети объясняют свой выбор заглавной буквы, точки.

Запись предложений в тетрадь. (У собаки Пушинки родились щенята. Они пищат. Мы пришли посмотреть на щенков).

- Что необходимо сделать?

 

 

- Проверяем

Работа с предложением. На экране текст.
Слайд 1. Презентация.

Работаем фронтально.

В процессе ответов учащихся на слайде появляются заглавные буквы и точки.

Взаимопроверка.
На доске слайд с правильным ответом.

- Есть слово, где есть – ши (Пушинка). Подчёркивают – ши.

- Есть слово, где есть – ща (пищат). Подчёркивают  - ща.

- Что ещё  интересного увидели в предложении?  

- Что ещё увидели?

 

С чем мы сейчас работали?

- Мы работали с предложениями.

Учитель вычёркивает на ступеньке применения знаний слово «предложение».

VII. Рефлексия

Цели: Учащиеся оценивают свои достижения на уроке

Учащиеся вспоминают цели урока, свои цели. - Какие цели ставили?

Обращает внимание, на какой ступеньке находимся сейчас.

Перед началом урока учитель заготавливает макеты ручек из бумаги.

Определяют уровень усвоения материала:

руки на поясе – низкий уровень,

руки у плеч – средний,

руки вверх – высокий уровень.

- Определите, насколько вы сегодня достигли своих целей.

Слайд 2

- Ответы учащихся.

Встают, прикрепляют ручки.

Учитель прочитывает фразу, дети её продолжают.

- В начале урока при планировании мы поставили шкалу. На этой шкале я попрошу прикрепить ручку на том уровне, где вы сейчас находитесь.