Тип урока: Изучение нового
Форма урока: Игра
Цель урока.
- Закрепить практических знаний, умений и навыков в ходе выполнения упражнений по этой теме и по пройденным темам.
- Развивать познавательный интерес к предмету математика через интересный материал.
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, культуру общения в коллективе.
Ход урока
1. Организационный момент. Слайд 1.
Посмотрите на экран, скажите, какому событию посвящен наш сегодняшний урок?
(Олимпиада)
Что такое Олимпийские игры? ( Международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года).
А знаете ли вы, где состоялись первые Олимпийские игры?
Послушаем сообщение.
У древних греков было много богов, и по преданию жили они на горе Олимп. Самым главным среди богов был бог огня – Зевс. В его честь проводились спортивные игры у подножия горы Олимп. Именно поэтому игры стали называть Олимпийскими. Когда начинались Олимпийские игры, в стране объявлялся священный мир. Игры продолжались 5 дней, а четырёхлетний период между двумя играми назывался Олимпиадой.
- В каком году прошла олимпиада? (2014)
- В каком городе? (Сочи)
Вы сегодня тоже будете участвовать в Олимпиаде, но не в спортивной, а в математической.
Слайд 2.
Кто знает девиз Олимпийских Игр: «Быстрее! Выше! Сильнее!»
Девиз Математических игр: «Считай! Смекай! Угадывай!»
Все конкурсы нашей Математической Олимпиады будут связаны с видами спорта.
Ну что, начнём?! Все готовы соревноваться?! (Соревнуются команды «Coca cola» и «Математическая семерка». Капитаном команды «Coca cola» будет Сычкин Андрей и «Математическая семерка» - Ховалыг Долума. Капитанам дать оценочный лист. С чего начинаются олимпийские игры? С зажжения факела. Наши математические игры мы тоже начнем с зажжения олимпийского огня.
2. Зажжение олимпийского огня. Слайд 3.
Сколько дней факел Игр находился в руках спортсменов? Решим пример и узнаем.
Ответ: 123 дня.
3. Первый вид спорта. Слайд 4.
Отгадайте загадку:
Загадка эта не легка
Пишусь всегда через две «к»
И мяч, и шайбу клюшкой бей…
А называюсь я……. (хоккей)
Слайд 5.
Задание команде «Coca cola»: Найдите все делители числа 21.
Решение: Делителями числа 21 являются 1, 3, 7, 21.
Задание команде «Математическая семерка»: Найдите четыре числа кратных числу 4.
Решение: Кратными числа 4 являются 4, 8, 12, 16
Слайд 6.
4. Второй вид спорта «Стрельба в мишень».
Слайд 7. Раздать по 3 карточки. Работают парами.
Задание команде «Математическая семерка»: Найдите НОД чисел 1)18 и 24, 2)12 и 15, 3) 36 и 42
Решение:
1.
Д(18) = {1, 2, 3, 6, 9, 18}
Д(24) = {1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24}
НОД(18; 24) = 6
2.
Д(12) = {1, 2, 3, 4, 6, 12}
Д(15) = {1, 3, 5, 15}
НОД(12; 15) = 3
3.
Д(36) = {1, 2, 3, 4, 6, 9,12, 18, 36}
Д(42) = {1, 2, 3, 6, 7, 14, 21, 42}
НОД(36; 42) = 6
Нажать стрелу с верным ответом и объяснить решение.
Слайд 8. Задание команде «Cocacola»: Найдите НОК чисел 1) 8 и 6 2) 15 и 25 3) 9 и 6
Решение:
1.
К(8) = {8, 16, 24, 32}
К(6) = {6, 12, 18, 24}
НОК(8; 6) = 24
2.
К(15) = {15, 30, 45, 60, 75}
К(25) = {25, 50, 75}
НОК(15; 25) = 75
3.
К(9) = {9, 18 }
К(6) = {6, 12, 18}
НОК(9; 6) = 18
Нажать стрелу с верным ответом и объяснить решение.
5. Отдых. Слайд 11.
Физкультминутка видеоклип
6. Третий вид спорта. Слайд 12.
Посмотрите на экран, чья эта фотография? Виктор Ан.
Кто он такой? Спортсмен, который завоевал 3 золотых медали по конькобежному спорту «Шорт-трек».
Сейчас мы узнаем с какой скоростью он пробежал все эстафеты.
Слайд 13.
Задание капитану команды «Математическая семерка»: С какой скоростью Виктор Ан пробежал эстафету 1000м за 1мин 40сек?
Решение: 1000 : 100 = 10 м/с
Задание капитану команды «Cocacola»: С какой скоростью Виктор Ан пробежал эстафету 5000м за 8мин 20сек?
Решение: 5000м : 500сек = 10м/с
Задание остальным: С какой скоростью Виктор Ан пробежал эстафету 500м за 50сек?
500м : 50 сек = 10 м/с
7. Четвертый вид спорта. Слайд 14.
Дополнительные задания
В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это ... (баскетбол)
Слайд 15.
Найдите острые и тупые углы: 22°, 163°, 178°, 54°, 100°, 98°, 89°, 18°, 90°, 180°
Слайд 16.
Решая примеры найдите число медалей Россиян
З) 52 : 5 + 8 = 13
Б) 50 : 52 + 9 = 11
В) (80 – 43) – 7 = 9
8. Подведение итогов
Наши соревнования подошли к концу.
- Ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Успешно выполнили все задания.
Вот и завершились наши Олимпийские игры по математике.
Капитаны команд оценят ваш труд.
Домашняя работа: №440, 441.
Сообщение
Ондар Онзагай
У древних греков было много богов, и по преданию жили они на горе Олимп. Самым главным среди богов был бог огня – Зевс. В его честь проводились спортивные игры у подножия горы Олимп. Именно поэтому игры стали называть Олимпийскими. Когда начинались Олимпийские игры, в стране объявлялся священный мир. Игры продолжались 5 дней, а четырёхлетний период между двумя играми назывался Олимпиадой.
Слайд 13. Задание капитану команды «Математическая семерка»: С какой скоростью Виктор Ан пробежал эстафету 1000м за 1мин 40сек?
Слайд 13. Задание капитану команды «Cocacola»: С какой скоростью Виктор Ан пробежал эстафету 5000м за 8мин 20сек?
Слайд 7. Задание команде «Математическая семерка»:
НОД(36; 42) =
Слайд 7. Задание команде «Математическая семерка»:
НОД(12; 15) =
Слайд 7. Задание команде «Математическая семерка»:
НОД(18; 24) =
Слайд 8. Задание команде «Cocacola»:
НОК(8; 6) =
Слайд 8. Задание команде «Cocacola»:
НОК(15; 25) =
Слайд8 . Задание команде «Cocacola»:
НОК(9; 6) =
Оценочный лист команды «Cocacola»
- Сычкин Андрей –
- Ай-Даш -
- Эртине -
- Монгуней -
- Онзагай -
- Байлак -
- Ая -
Оценочный лист команды «Математическая семерка»
- Долума -
- Ай-Демир -
- Эчис -
- Ом-Херел -
- Чойгана -
- Диана -
- Белек -