Урок-проект по математике на тему «Угол, виды углов и треугольников» (обобщение знаний). 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: повторить, обобщить, систематизировать, углубить первоначальные знания учащихся по теме «Угол,  виды углов и треугольников».

Задачи:

  • Образовательные:
    • обобщить и систематизировать знания о геометрических фигурах: угол, прямой угол, тупой угол, острый угол; треугольник, прямоугольный треугольник, остроугольный треугольник, тупоугольный треугольник – в виде таблицы;
    • закрепить умения решать примеры и задачи изученных видов;
    • познакомить с новыми видами треугольников: равносторонний, равнобедренный, разносторонний.
  • Развивающие:
    • развивать умение распознавать и чертить разные виды углов и треугольников с помощью угольника;
    • развивать умение видеть взаимосвязь математики с окружающим нас миром;
    • развивать умение работать со словарём;
    • развивать коммуникативные способности, воображение, пространственное мышление.
  • Воспитательные:
    • воспитывать  положительное отношение и интерес к изучению математики.

Планируемые результаты:

Предметные:

научатся

  • исследовать простейшие свойства углов и треугольников, сравнивать их, делать выводы и обобщать знания;
  • моделировать разные виды углов;

получат возможность научиться

  • распознавать новые виды треугольников: равносторонний, равнобедренный, разносторонний.

Личностные:

продолжат развивать в себе

  • положительную мотивацию к изучению математики;
  • чувства ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе;

получат возможность научиться

  • воспринимать математику как часть природы.

УУД:

научатся

  • обобщать и систематизировать знания в виде таблицы;
  • использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений, свойства объектов при выполнении новых учебных заданий;
  • распределять роли и очередность действий при работе в группе;
  • получать нужную информацию с помощью словаря.

Оборудование:

  • презентация к этапам урока, выполненная в программе SMART Notebook;
  • музыкальная презентация «Углы и треугольники  в природе», выполненная в программе PowerPoint;
  • видеоурок «Равносторонний, равнобедренный и разносторонний треугольники» с сайта https://vimeo.com/124798299
  • CD «Уроки Кирилла и Мефодия»;
  • 3 набора треугольников (в первом: 4 прямоугольных; во втором:  4 тупоугольных; в третьем: 3 остроугольных);
  • 33 альбомных листа;
  • у каждого ученика – угольник, простой карандаш, ручка, фломастеры;
  • части для модели угла.

Ход урока

I. Устный счёт. Формулировка учащимися темы и цели урока. Работа со словарём. Актуализация знаний.

Итак, начнём урок математики с разминки.

Игра «Истинное–ложное».

Я произношу высказывание. Если оно истинное, вы поднимаете палец вверх. Если ложное – вниз.

1) 39 – предыдущее для числа 40;

2) 100 – следующее за числом 90;

3) 63 можно заменить суммой разрядных слагаемых 60 и 5;

4) 18 можно заменить суммой чисел 9 и 9;

5) сумма 8 и 4 равна 16;

6) разность 13 и 7 равна 6;

7) 57 на 5 больше, чем 51;

8) луч – это часть прямой, ограниченная одной точкой;

9) Треугольник - это замкнутая ломаная линия, состоящая из 2 звеньев;


10) Геометрия – это наука об изучении чисел.

- Где можно найти точное определение этого понятия? (в словаре!)

- Давайте прочитаем, что такое геометрия.

(Это раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы, геометрические фигуры и их свойства)

- Рассмотрите геометрические фигуры на доске. Назовите их.

(точка, прямая, луч, отрезок, незамкнутая ломаная, прямоугольник, квадрат, ромб, угол, треугольник)

- Знакомились ли мы со свойствами этих фигур?

- Значит, на уроке мы будем изучать новое или повторим изученное о геометрических фигурах?

- Я предлагаю обобщить знания об изученных геометрических фигурах, но как нам лучше представить результат нашего труда: просто устно проговорить, а может, заполнить опорную таблицу, а ещё выполнить творческие работы?!

- Цели мы поставили, осталось сформулировать тему урока.

А о каких геометрических фигурах мы сегодня будем обобщать знания?

Первую фигуру поможет открыть ЗАГАДКА:

Три угла, три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).

- А чтобы узнать, о какой ещё фигуре мы обобщим знания, надо расшифровать слово. Для этого необходимо решить геометрические задачи.
(краткое условие - на чертеже)

1) Длина первой  стороны треугольника равна 9 см, второй - 6 см, третьей – 5 см. Найди периметр треугольника.


9 + 6 + 5 = 20 (см) — Л

 

Составьте обратные задачи.

2) 20 - (6 + 5)= 9 – О

3) 20 - (9 + 5)= 6 — Г

4)  20 – (9 + 6) = 5 — У

Расшифруйте слово, расставив числа в порядке возрастания.

у

г

о

л

5

6

9

20

- Сформулируйте тему урока.

(Будем обобщать знания о геометрических фигурах: угол и треугольник.)

- А для чего эти знания понадобятся позже?

(Чтобы изучая новые темы раздела «Геометрия», опираться на эти знания)

II. Исследовательская работа в группах. Проблемный вопрос.

- Приступаем к осуществлению нашей задумки – проекту – составлению таблицы – обобщение знаний по теме «Угол,  виды углов и треугольников».

- А чтобы работа лучше спорилась, предлагаю разделиться на 3 группы.

I группа

- Сконструируйте модель угла.

- Из каких геометрических фигур он состоит? Дополните предложения в таблице.

II группа

- Работаете у доски. Выполните задание Мудрой Совы: вспомните виды углов, укажите их номера.

- Какой инструмент поможет вам? (угольник)

- Какие углы называются острыми? Тупыми?

 III группа

- Вспомните виды треугольников. Разбейте треугольники на 3 группы.

- Перечислите свойства треугольников, дополнив предложения в таблице.

- Можно ли встретить углы и треугольники в природе, а не только на уроке математики? Проверим верность ваших высказываний в конце урока.

- ПРОВЕРИМ работу групп и заполним ТАБЛИЦУ.

III. Физкультминутка.

Пора отдохнуть.

  • Выйдите к доске ребята I группы. Постройте острый угол, если Алёша  - вершина вашего угла – он точка А. Присядьте.
  • Выйдите к доске ребята II группы. Постройте тупой угол, если Маша  - вершина вашего угла – она точка М. Присядьте.
  • Выйдите к доске ребята III группы. Постройте прямой угол, если Егор  - вершина вашего угла – он точка Е. Присядьте.

Выйдите все и постройтесь в одну шеренгу. Я – вершина угла – точка О. Слева от меня первый луч (поднимите руки вверх), справа от меня второй луч (поставьте руки на пояс). Представьте себе, мы построили ещё один угол. А называется он… как, товарищи родители? (развёрнутый!)

IV. Практическая работа. Релаксация: просмотр музыкального слайд-шоу. Дифференцированное творческое задание.

I группа

- Начерти тупой угол с вершиной В.

- Кто любит задания посложнее: начертите тупоугольный треугольник.

II группа

- Начерти прямой угол с вершиной С.

- Кто любит задания посложнее: начертите прямоугольный треугольник.

III> группа

- Начерти острый угол с вершиной Р.

- Кто любит задания посложнее: начертите остроугольный треугольник.

- Вы говорили, что геометрические фигуры встречаются не только в математике, но и в окружающем нас мире. Посмотрите следующую презентацию и постарайтесь увидеть в чудеснице-природе разные углы и треугольники.

- А теперь включите своё воображение, фантазию и выполните творческое задание: к начерченному углу дорисуйте что-либо, чтобы получился любой другой предмет: одушевлённый, неодушевлённый.

(выставка детских работ)

V. Углубление знаний о видах треугольников. Просмотр отрывка видеоурока.

- Справились ли мы с поставленными перед собой целями: обобщили знания об углах и треугольниках?

- Но всегда хочется узнавать что-нибудь новое.

Предлагаю посмотреть отрывок урока моей коллеги и узнать НОВЫЕ ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ. (время на записи – с 1 мин. 22 сек. до 3 мин. 35 сек.!)

VI. Итог. Рефлексия.

- >Какие новые виды треугольников узнали?

- Поднимите руку, кому понравился урок? Кому сегодня все задания удавалось выполнить правильно?