Технологическая карта урока – Симметрия. Ось симметрии фигуры. 5-й класс
Тип урока: урок-практикум.
УМК: А.М. Мерзляк.
Цели урока:
- Предметные: закрепить навыки распознавания, построения прямоугольника и квадрата, нахождение их периметров, научить учащихся находить на рисунках фигуры, имеющие ось симметрии, и в окружающем мире объекты, имеющие ось симметрии.
- Личностные: формировать умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией,
- Метапредметные: развивать познавательный интерес к математике, умение использовать приобретенные знания в практической деятельности.
Образовательные ресурсы: учебники, мультимедийная презентация, раздаточный материал.
|
Этап урока |
Содержание материала |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. Огр.момент (1-2 мин) |
Приветствие
|
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку |
Приветствуют учителя проверяют свою готовность к уроку |
|
2. Актуализация знаний.
|
Сегодня мы прикоснемся к удивительному математическому явлению, в древности оно обозначало «гармонию» и «красоту».
|
Активизировать мыслительные операции, внимание, память и т.д., стимулировать к активной работе |
- актуализируют знания прошлых уроков
|
|
3. «Открытие» нового знания (8 мин) |
Что такое симметрия, мы узнали.
|
Построить процесс осознанного представления об осевой симметрии
|
- перегибают лист бумаги; - наблюдение над фигурами относительно линии сгиба. Находят оси симметрии |
|
4. Первичное закрепление
|
Практическая работа
Ответ (ось симметрии имеют все фигуры, кроме параллелограмма и ноты)
|
Контролирует выполнение работы, оказывает помощь Все правильно - 3 балла
|
работают в парах, извлекают информацию - принимают решение о возможности или невозможности проведения оси симметрии |
|
Физкультминутка |
«Симметричный рисунок» - улучшают зрительно-моторную координацию, облегчают процесс письма.
|
|
|
|
5. Включение в систему знаний и повторение.
|
- Мы выяснили, что симметрия в математике существует, но не у всех фигур. Только ли в этой науке она может быть?
|
Знакомство с симметрией вокруг нас.
|
Выполнение задания, основанного на ранее изученном
Выполняют исследовательскую работу в группе. |
|
6. Самостоятельная работа |
В физкультминутке мы строили дом, но он был одинаковый у всех. А я вам предлагаю продолжить свою работу и нарисовать симметричный дом, в котором вам бы хотелось жить, а возможно это
будет сказочный дом, фантазируйте….
|
Создает ситуации успеха 3 балла - работа оригинальная, аккуратная
|
- взаимопроверка |
|
8. Рефлексия (2 мин) |
|
Мотивирует рефлексии. |
- учащиеся оценивают свою деятельность
|
|
9. Домашнее задание |
Параграф 15, №364,
|
Поясняет домашнее задание. |
Слушают, записывают |
|
10. Итоги урока |
Какое открытие мы сделали на уроке?
|
Задает вопросы, корректирует ответы:
|
Отвечают на вопросы |

