Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению строения, свойств, получения и применения бензола через использование информационно-коммуникационных технологий, актуализировать личностный смысл к изучению темы.
Образовательные задачи: создать условия для изучения строения, свойств и получения бензола, используя различные источники информации; расширить знания об углеводородах.
Развивающие задачи: продолжить формирование умений поиска взаимосвязи между новым и изученным материалом, развитие логического мышления через организацию работы с текстами учебника, дополнительной литературы, с инструкциями, умений сравнивать, обобщать, делать вывод.
Воспитательные задачи: формировать личностный смысл к изучению темы, коммуникативные качества учащихся через организацию групповой работы на уроке, интерес к знаниям.
Оборудование и реактивы: реактивы: бензол, р-р КМnО4, бромная вода, шаростержневая модель молекулы бензола (по Кекуле); таблицы, дидактический материал, АРМ учителя.
Тип урока: изучение нового материала.
Используется технология педагогического сотрудничества.
Ожидаемые результаты.
Учащиеся должны
знать:
- общую формулу ароматических углеводородов;
- формулу бензола и ее строение;
уметь:
- составлять уравнения реакций присоединения и замещения;
- рассказывать об областях применения бензола и его гомологов.
Применяемая технология: обучение в сотрудничестве.
Здоровьесберегающие технологии на уроке: Соблюдение гигиенических требований к кабинету (чистота, свежий воздух); благоприятный эмоциональный настрой; смена деятельности; умение разрядить обстановку (шутка, смех), динамическая пауза.
ХОД УРОКА
Действия учителя | Действия учеников |
1. Организационный этап. Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, фиксирует отсутствующих, проверяет внешнее состояние классного помещения, подготовленность обучающихся к уроку. |
Приветствуют учителя. |
2. Актуализация опорных знаний. Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с одним необычным веществом, в молекуле которого тоже только атомы углерода и водорода. Давайте вспомним, какие классы веществ нам уже известны: - Предельные углеводороды (алканы, циклоалканы); - Непредельные углеводороды (алкены, алкадиены, алкины) Учитель: Давайте решим задачу: определите формулу вещества, если в его состав входит 92,3% углерода и 7,7% водорода, относительная плотность этого вещества по водороду равна 39. (Ответ: С6Н6) |
Обучающиеся решают задачу, делают выводы, |
3. Изучение нового материала. Учитель: Итак, в химическом царстве, органическом государстве жил Граф, который по свойствам был похож и не похож на другие вещества. На основании формулы составьте всевозможные структурные изомеры, учитывая, что это сильно ненасыщенное соединение. |
Работа с интерактивной доской и учебником. |
Я предлагаю вам определить самим название этих соединений и тему сегодняшнего урока. Учитель: Формулы отличаются положением двойных и тройных связей. Есть очень простая реакция, которая позволяет быстро и надежно установить наличие двойных или тройных связей в ненасыщенных углеводородах. Какая? Учитель: Если предположить, что верна 3-я формула, то должно получиться следующее соединение: СН2Вr-СНВr-CВr2-СВr2-CH2Вr-СН2Вr |
Ученики поочередно выходят к доске и записывают формулы изомеров: |
Первичное применение нового знания. Демонстрационный опыт. |
Ученики предполагают, что это - присоединение брома по кратным связям.
Обсуждают демонстрационный опыт |
Учитель:Итак, тема сегодняшнего урока Представитель ароматических углеводородов – БЕНЗОЛ. Учитель: Фридрих Август Кекуле долго размышлял над структурой бензола. Однажды Кекуле пришлось участвовать в качестве свидетеля в судебном процессе по делу об убийстве графини Герлиц. На этом процессе демонстрировалось кольцо в виде двух переплетённых змеек. Эти змейки врезались в память ученого. |
Работа в тетради. |
Учитель: А теперь кто-то из вас попробует сформулировать цель сегодняшнего урока. Ребята пробуют определить цель и задачи урока. Учитель: Цель сегодняшнего урока – как можно больше узнать о Графе – Бензоле. Какими же физическими свойствами обладает бензол? Обратимся к учебнику (стр. 62) Учитель: Однако, прав ли был Кекуле, предложив такое строение Графа - Бензола? И почему бромная вода не обесцветилась? Ребята приходят к разным мнениям. |
Ученики формулируют цель и задачи урока.
Работа в группах. Текст учебника разбивается на смысловые абзацы. Каждая группа готовит для пересказа свой абзац. |
Учитель: Есть хорошая пословица: Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Посмотрите на экран. Современная теория электронного строения бензола помогает разрешить эти противоречия. Кекуле оказался прав: молекула бензола имеет циклическое строение, все шесть атомов углерода лежат в одной плоскости. Каждый атом углерода находится в состоянии sp2-гибридизации, т.к. связан с двумя атомами углерода и одним атомом водорода, а не участвующая в гибридизации р-орбиталь каждого атома углерода образует единую π-систему, в которой все связи между атомами углерода совершенно одинаковые. Учитель: А теперь, исходя из особенностей строения бензола, попробуем предугадать - как можно покорить крепость Графа – Бензола, и составить химические уравнения. |
Ученики записывают формулу. |
Учитель: Ну, а кто же всё таки смог покорил крепость Графа – Бензола? |
Ученики предполагают, что бензол должен вступить в реакции присоединения и замещения и делают вывод, что покорить Графа – Бензола непросто.
Ребята записывают уравнения реакций и делают вывод: реакции присоединения у бензола протекают труднее, чем у непредельных углеводородов. Реакции замещения у Графа – Бензола протекают легче, чем у предельных углеводородов |
Первичное закрепление. Учитель: Предлагаю проверить свои знания с помощью теста. |
Закрепление изученного материала. Ученики по группам выполняют разноуровневый тест и осуществляют взаимопроверку. |
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок. Учитель: Наш урок подходит к концу, давайте подведём итог. |
Итог урока
Домашнее задание комментируется. |
Рефлексия. Учитель: Наш урок закончен и прежде, чем вы сдадите мне листочки с ответами на тест, отметьте на обратной стороне свое впечатление от сегодняшнего урока, используя «рефлексивную мишень». |
Рефлексия. |
Литература.
- Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман Химия 10, издательство «Просвещение», 2014.
- Е.Я. Аршанский. Газета «Химия» 2002. http://bse.sci-lib.com/artcle109327.html (Большая советская энциклопедия)
ТЕСТ
Самостоятельная работа по теме «Представитель ароматических углеводородов - БЕНЗОЛ»
1-я группа
Выбрать правильные утверждения:
- Бензол относится к ароматическим соединениям – алкенам;
- В молекуле бензола электронные облака атомов углерода находятся в состоянии sp2-гибридизации;
- Молекула бензола содержит чередующиеся одинарные и двойные связи;
- Бензол относится к классу соединений с общей формулой СnН2n–6
- Первым открыл бензол М.Фарадей;
- Метилбензол является изомером бензола;
- Бензольный радикал С6Н5 – называется фенилом;
- Источником ароматических углеводородов является природный газ;
- Бензол – легковоспламеняющаяся жидкость, без цвета, и запаха;
- Бензол – бесцветная жидкость, горящая сильно коптящим пламенем;
2-я группа
Выбрать правильные утверждения:
- Арены – это углеводороды, в молекулах которых имеется бензольное кольцо;
- Молекула бензола состоит из шести атомов углерода и шести атомов водорода;
- Циклическую формулу бензола предложил Бутлеров, согласно своей теории строения органических веществ;
- Структурную формулу бензола правильнее изображать в виде шестиугольника с чередующимися двойными и одинарными связями;
- В молекуле бензола негибридные р-электронные облака атома углерода перекрываются друг с другом;
- Этены и арены являются гомологами;
- В боковых цепях ароматических соединений не могут быть радикалы непредельных углеводородов;
- Бензол можно получить из гексана;
- Бензол – кристаллическое вещество со своеобразным запахом, не растворяется в воде;
- При охлаждении бензол легко застывает в белую массу с температурой плавления 5,5оС
Ответы на тестовые задания:
- 1-й вариант: 2, 4, 5, 7, 10
- 2-й вариант: 1, 2, 5, 8, 10