Цель урока: развитие языковой компетенции учащихся через систематизацию и обобщение знаний по теме «Дикие животные».
Задачи урока:
- Образовательная – развитие навыков чтения, развитие навыков устной речи: монологической и диалогической;
- Развивающая – развитие логического мышления, навыки анализа и систематизации полученной информации;
- Воспитательная – формирование и развитие навыков иноязычной культуры общения, развитие интереса к образованию.
Место урока в системе уроков данного раздела: часть 1.
Тип урока: обобщение знаний по теме «Дикие животные».
Наглядность: презентация, видеоматериалы.
Оборудование: ПК, проектор.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Этапы урока |
Содержание |
Формы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Время |
||||||||
Организационно-мотивационный |
Приветствие, создание положительной мотивации |
Фронтальная |
Приветствует учащихся, задает общие вопросы, вовлекает их в общение. |
Отвечают на вопросы учителя |
Коммуникативные |
1 |
||||||||
Подготовка к усвоению нового материала |
Определение цели урока |
Фронтальная |
Предъявляет наглядные материалы и задает наводящие вопросы. |
Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока |
Регулятивные, личностные |
2 |
||||||||
Фонетическая разминка |
Развитие навыков произношения |
Фронтальная и индивидуальная |
Записывает на доску звуки и слова с этими звуками. |
Повторяют за учителем, затем произносят слова самостоятельно |
Регулятивные |
3 |
||||||||
Проверка домашнего задания |
Самоконтроль |
Парная |
Выводит на доску ответы к тексту, контролирует процесс проверки учащимися д/з. |
Проверяют ответы друг друга |
Регулятивные |
5 |
||||||||
Актуализация субъективного опыта учащихся |
Развитие навыков чтения с извлечением необходимой информации |
Парная |
Предъявляет текст для чтения и вопросы к нему, разъясняет задание.
|
В парах читают текст, находят ответы на вопросы к тексту |
Регулятивные, познавательные, личностные |
5 |
||||||||
Динамическая пауза |
Здоровье сберегающие технологии. Расширение пассивной лексики |
Фронтальная |
Произносит слова песни, просит детей повторять за ней. Включает музыку |
Повторяют за учителем слова песни, двигаются под музыку |
Личностные, |
5 |
||||||||
Применение изученного материала |
Развитие навыков аудирования |
Индивидуальная |
Показывает наглядный материал и задает наводящие вопросы к нему. Выдает задание, объясняет способ его выполнения, включает аудиозапись. |
Слушают аудио запись и заполняют пропуски необходимыми словами |
Регулятивные |
5 |
||||||||
Творческое применение знаний в новой ситуации |
Развитие навыков монологической речи |
Групповая |
Делит учащихся на группы. Предлагает ситуацию для продуктивной речи. Предлагает план составления презентации парка своей группы Plan 1. Park name |
Составляют презентацию своего парка животных, выходят к доске и представляют свой парк и животных, которые там обитают |
Коммуникативные, |
15 |
||||||||
Домашнее задание |
Фиксация нового знания. Постановка дальнейших целей |
Индивидуальная |
Сообщает д/з и способ его выполнения |
Знакомятся с д/з, задают вопросы, если необходимо |
Познавательные |
2 |
||||||||
Рефлексия |
Подведение итогов |
Фронтальная |
Предъявляет учащимся раздаточный материал, в котором они оценивают свою работу на уроке. |
Оценивают свою работу на уроке |
Регулятивные, личностные |
2 |