Конспект коррекционной образовательной деятельности по ориентировке в пространстве с детьми старшей группы с нарушением зрения по теме "Одежда"

Разделы: Коррекционная педагогика


Цель: развивать ориентировку в пространстве на материале темы «Одежда».

Задачи общеобразовательные:

  • закрепить и систематизировать знания по теме «Одежда»;
  • продолжать формировать обобщающее понятие «одежда»;
  • уточнить назначение и функции разной одежды;
  • конкретизировать знания о том, для чего человеку нужна разная одежда: мужская и женская, взрослая и детская, спортивная и профессиональная и т.д.;
  • обогащать словарь по теме, уточнить названия частей и мелких деталей одежды;
  • формулировать суждения.

Задачи коррекционные:

  • развивать навыки микроориентировки на ограниченной плоскости, прослеживающую функцию глаз, глазомер.

Материал к занятию:

  • Ксерокопии с заданиями, набор парных предметных карточек с изображением одежды.

Ход образовательной деятельности

Загадка про одежду:

Хорошо в ней летом, хорошо зимой,
Носит её повар, художник и портной.
Может быть новой и стильной она,
Может быть для праздника  и для отдыха. 

– Правильно, это загадка о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом – одежда.

–  Для чего нужна одежда человеку?

– Для защиты нашего тела от холода, дождя, солнечного ожога.

Дидактическая игра «Подбери одежду»

Дети проводят линии от предметов летней одежды к девочке в летней одежде, а от предметов зимней одежды к мальчику в зимней одежде.

- Что мы вспомнили? Что одежда может различаться по сезонам.

- Какая бывает одежда по сезонам? (зимняя, летняя, демисезонная).

Дидактическая игра «Наложи одежду на контуры»

Дети выполняют задание.

- Что мы вспомнили? Посмотрите на свои картинки и скажите, какая бывает одежда? (одежда бывает детская и взрослая и т.д.).

- Одежда для женщин какая…7 – женская.

- Одежда для мужчин какая…? – мужская.

- Одежда для мальчиков какая…? – мальчиковая.

- Одежда для взрослых какая…? – взрослая.

- Одежда для детей какая…? – детская.

Дидактическая игра «Кому что нужно?»

Дети подбирают пары картинок: лыжник и лыжи, врач и шприц, костюм и галстук, пижама и пояс, майка и трусы.

- Что ещё мы вспомнили? Какая бывает одежда по назначению? - спортивная, профессиональная, выходная (парадная), домашняя, нижнее бельё.

Выставляются карточки с изображением сезонной одежды (в разброс):

Игра «Обведи лишний предмет»

Дети выполняют задание.

  • Головные уборы (косынка, панама, туфли, кепка)
  • Обувь (кроссовки, ботинки, сланцы, юбка)
  • Одежда (носки, фартук, пилотка, плащ, жилет).

Игра «Зимняя прогулка» - физкультурная минутка

Дети выполнение движений за текстом

Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой. (шаги на месте)
Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку)
Я надену шарфик,
Потуже завяжу («завязываем» шарфик),
А потом красивые, теплые, пушистые, (паказываем кисти рук)
Крошки – руковички на ручки натяну. (поглаживаем тыльную сторону ладоней)
И хотя я маленький (руки на пояс),
У меня есть валенки (ноги поочередно выставляем на пяточки).
Возьму с собою санки,
На горочку пойду. (шаги на месте),
На горку поднимусь (руки поднять вверх)
И с горки прокачусь:
У-у-у-х! (быстрое движение рук вниз)

 – Вы славно потрудились

- Выйдет тот, кто приведёт пример зимней одежды? (демисезонной, летней).

- Выйдет тот, кто приведёт пример детской одежды (взрослой, женской, мужской, мальчиковой, для девочек).

- Выйдет тот, кто приведёт пример профессиональной одежды.