Форма (презентация, тест и т.п.) |
Мультимедийное сопровождение - презентация |
Технические данные |
Компьютер, мультимедиапроектор, экран, интерактивная приставка Mimio |
Учебный предмет |
Русский язык |
Класс |
4 |
Название учебного пособия и образовательной программы с указанием авторов, к которому относится ресурс |
Учебник: Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык. Учеб. для 4 кл. нач. шк. В 2 ч. / М.: Просвещение, 2014. – 176 с. |
Название темы или раздела учебного курса |
«Части речи. Безударные окончания имен существительных» |
Вид ресурса |
презентация |
Образовательный тип |
Мультимедийное сопровождение урока |
Средства Microsoft Office или другое ПО, с помощью которых создан дидактический материал |
Средства Microsoft Office Power Point |
Цели, задачи дидактического материала |
Цель: обобщить знания об имени существительном как о части речи |
Содержание дидактического материала (раскрыть подробно) |
Материал содержит презентацию, состоящую из 19 слайдов. |
Ресурсы дидактического материала (видеофото, графические изображения, звуковые файлы, ссылки, анимационные и другие эффекты и т.п.) |
Графические изображения, звуковые файлы, анимационные эффекты |
Используемые источники информации (литература, Интернет, ЦОР и др.) |
Презентация содержит иллюстрации. Все используемые интернет-ресурсы указаны в последнем слайде презентации. |
Межпредметные связи |
«Окружающий мир», «Литературное чтение», «Технология», «Русский язык», «Математика» |
Возможности использования дидактического материала: |
Дидактический материал к уроку для учащихся дан в приложении. Материал используется учителем на уроке для групповой работы в течение всего урока. (Подробное описание содержится в конспекте урока) |
Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений |
нет |
Подробное объяснение места мультимедиа компонента в структуре и содержании урока и пояснения по методике их использования в образовательном процессе. |
Данный компонент занимает важное место в структуре урока и является его неотъемлемой частью. Подробное описание по методике использования презентации содержит конспект урока. |
Информационная карта урока
Целеполагание для ученика
|
Целеполагание для учителя Коррекционные, социализирующие цели:
Развивающие ОУУН:
Предметные цели:
|
||
Опорные понятия |
Новые понятия, термины |
||
Предмет, наука «филология», часть речи, падежи |
Редактор, корректор, марафон, передовица |
||
Домашнее задание. Подобрать информацию для размещения на любой тематической странице, созданного на уроке журнала. |
|||
Этапы урока, форма, краткое содержание |
Дидактическое оснащение |
Деятельность учащихся, рефлексия |
|
1. Оргмомент Групповая форма работы. |
Различные печатные издания |
Рассматривают газеты, журналы. |
|
2. Чистописание |
Каллиграфическая запись на доске |
Учащиеся выполняют запись в тетради. |
|
3. Словарная работа Работа над лексическим значением слов. |
Тетради учащихся, толковый словарь, орфографические словарики |
Объясняют значение слов. |
|
4. Повторение изученного об имени существительном (рассказ по плану). |
Памятка «Имя существительное». |
Рассказывают по плану об имени существительном как о части речи. |
|
5. Физминутка |
Фотоглаз |
Делают коллективный снимок группы. |
|
6. Отработка предметных навыков |
Схема «Как не ошибиться в написании безударного падежного окончания имени существительного». |
Рассказывают правило написания безударных падежных окончаний имен существительных. |
|
7. Домашнее задание |
|
Обсуждают и планируют выполнение задания. |
|
8. Подведение итогов урока |
Карточки самодиагностики |
Самооценка. Схематично рисуют лицо с разными эмоциями. |
План-конспект урока
Этапы урока | Ход урока |
Дифференциация, индивидуальная работа учащихся |
1. Оргмомент |
Введение в тему. |
|
2. Чистописание |
Оформление титульного листа журнала. |
|
3. Словарная работа |
Оформление передовицы. Главные новости.
Слайд 3 |
Индивидуальная работа со слабыми детьми (см. особенности детей) |
4. Повторение изученного |
Прием 6. Определение тематики страниц журнала: историческая страница природоведческая страница страница филолога математическая страница Слайд 5 |
Индивидуализация и дифференциация в работе с сильными и слабыми детьми (см. особенности) |
5. Физминутка |
Работа фотокорреспондентов |
|
6. Отработка предметных навыков |
Работа корректора над страницей интересных фактов. |
Индивидуальные задания для сильных и слабых детей (см. особенности) |
7. Рефлексия |
Учащиеся оценивают свою работу в группе, работу группы в целом. |
Оформление журнала «Марковчане» |
8. Домашнее задание |
Подобрать информацию для размещения на любой тематической странице, созданного на уроке журнала. |
Оценивание индивидуальных работ. |
Особенности детей, которым необходим индивидуальный подход на этом уроке
Фамилия, имя | Обученность |
Обучаемость |
Модальность |
Полушарие |
Мотивация |
||||
Визуальная |
Аудиальная |
Кинестическая |
Равнополушарное |
Правополушарное |
Левополушарное |
||||
Анита З |
4,6 |
2 |
+ |
+ |
+ |
|
+ |
|
Соц-поз |
Юлия М. |
5 |
3 |
+ |
|
|
+ |
+ |
|
Соц-поз |
Миша Л. |
5 |
3 |
+ |
|
+ |
|
+ |
|
Соц-поз |
Влад К. |
3 |
1 |
|
+ |
|
|
+ |
|
Баз. |
Коля Н. |
2-3 |
1 |
+ |
+ |
|
|
+ |
|
Баз. |
Игорь З. |
2-3 |
1 |
+ |
|
+ |
|
+ |
|
Баз. |
Индивидуализация на уроке
Имя, фамилия |
Этапы урока |
Индивидуализация заданий |
Анита З. |
Повторение изученного
Отработка предметных навыков |
Прием 15 |
Юлия М. |
Повторение изученного
Отработка предметных навыков |
Прием 16 |
Миша Л. |
Повторение изученного Отработка предметных навыков |
Прием 17 |
Влад К. |
Словарная работа Повторение изученного Отработка предметных навыков |
Прием 13 |
Коля Н. |
Словарная работа Повторение изученного Отработка предметных навыков |
Прием 13 |
Игорь З. |
Словарная работа
Повторение изученного Отработка предметных навыков |
Прием 15 |
Используемая литература.
1. Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык. Учебное пособие для 4 класса. В 2 ч. М. Просвещение, 2014.
2. Плешаков А. П. Окружающий мир. Учебное пособие для 4 класса. В 2 ч. М. Просвещение, 2010.
3. Усть – Кут – город на Ленских просторах. – Под ред. Н. В. Жданова, Изд. 2-е перераб и доп. Иркутск ООО Артиздат, 2004.
4. Земля моя усть – кутская. – Под ред. Н. В. Жданова. Иркутск ООО Артиздат, 2011.
5. Авторские фотографии Кондратьевой Е.В.
6. Картинки, анимация, шаблон, смайлы-интернет.
Страничка для любознательных.
Исправь ошибки. Запиши текст без ошибок.
Как это было?
Современный поселок Верхнемарково, объединился с деревняй Матвеевой ниже по течению и протянулся на добрых четыре километра по берегу Лены до крутого красноцветного яра на повороти реки.
Верхняя часть Верхнемарково отделяется от основной часте поселка впадающим в Лену Соляным ручьем. До революции в ручье варили соль, а грязь в нем считали целебной.
Рядом с Соляным ручьем стояла часовня, приписанная к Марковской церкве. Через Лену напротив Соляного ручья до революции же работал кирпичный заводик.
Листочек-подсказка.
Как это было?
Современный поселок Верхнемарково, объединился с деревней Матвеевой ниже по течению и протянулся на добрых четыре километра по берегу Лены до крутого красноцветного яра на повороте реки.
Верхняя часть Верхнемарково отделяется от основной части поселка впадающим в Лену Соляным ручьем. До революции в ручье варили соль, а грязь в нем считали целебной.
Рядом с Соляным ручьем стояла часовня, приписанная к Марковской церкви. Через Лену напротив Соляного ручья до революции же работал кирпичный заводик.
Текст и задание для 1 группы.
Историческая страница.
Запиши текст. Подчеркни существительные в В. П. ед. ч.
История, тогда еще деревни Марково началась в середине 17 века. Кипрюшка Марков, русский крестьянин, уроженец Тамбова, пришел на Лену вместе с Ерофеем Хабаровым в середине 40-х годов 18 столетия.
Очень уж ему понравились эти места, и соорудил он здесь с товарищами своими первые избы, заложив тем самым деревню. Привезли с собой хлебные злаки, смастерили соху с железными сошниками, деревянную борону, серпы, косы-горбушки, топоры. А в ближайшую весну засеяли первые десятины земли….
И пошло название деревеньки – Марково от имени отца Кирюшки «Марк».
Листок – подсказка.
История, тогда еще деревни Марково началась в середине 17 века. Кипрюшка Марков, русский крестьянин, уроженец Тамбова, пришел на Лену вместе с Ерофеем Хабаровым в середине 40-х годов 18 столетия.
Очень уж ему понравились эти места, и соорудил он здесь с товарищами своими первые избы, заложив тем самым деревню. Привезли с собой хлебные злаки, смастерили соху с железными сошниками, деревянную борону, серпы, косы-горбушки, топоры. А в ближайшую весну засеяли первые десятины земли….
И пошло название деревеньки – Марково от имени отца Кирюшки «Марк».
Текст и задание для 2 группы.
Природоведческая страница.
Запиши текст. Подчеркни существительные в Р. П. ед. ч.
От горизонта до горизонта лежит наша тайга. Осенью она особенно красива! Точно лисьи хвосты, тянутся к небу березы, а с модницы осины слетают красные листья.
Листочек-подсказка.
От горизонта до горизонта лежит наша тайга. Осенью она особенно красива! Точно лисьи хвосты, тянутся к небу березы, а с модницы осины слетают красные листья.
Текст и задание для 3 группы.
Страничка филолога.
Запиши текст. Подчеркни существительные в Д. П. ед. ч.
Какими же именами назвали юных марковчан за все время существования деревни?
Самое популярное имя Иван. У русского имени Иван древнееврейские корни, что означает «благодать Божия». Имя Иван давали человеку в надежде на то, что он будет добрым, нежным, верным в дружбе.
Производные: Ванечка, Ванюта, Ванёк, Ванюха, Ванюша, Ванюшка, Ваня, Ванька, Ванятка, Ивашка, Иванушка.
Листочек-подсказка.
Какими же именами назвали юных марковчан за все время существования деревни?
Самое популярное имя Иван. У русского имени Иван древнееврейские корни, что означает «благодать Божия». Имя Иван давали человеку в надежде на то, что он будет добрым, нежным, верным в дружбе.
Производные: Ванечка, Ванюта, Ванёк, Ванюха, Ванюша, Ванюшка, Ваня, Ванька, Ванятка, Ивашка, Иванушка.
Текст и задание для 4 группы.
Математическая страница.
Запиши текст. Подчеркни существительные в П.П. ед. ч.
Коля решил прогуляться по левому берегу Соленого ручья. Во время прогулки он 3 раза перешел этот ручей. На левом или правом берегу он оказался?
Листочек-подсказка.
Коля решил прогуляться по левому берегу Соленого ручья. Во время прогулки он 3 раза перешел этот ручей. На левом или правом берегу он оказался?