Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста с ОВЗ: "Путешествие по профессиям"

Разделы: Коррекционная педагогика


Конспект занятия по ФЦКМ

Участники: дети 5-6 лет

Кол-во детей:  10

Длительность: 25-30 минут

Форма организации: фронтальная

Направление: познавательно-речевое и социально-личностное

Цель: Уточнять, расширить представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях

Образовательные задачи:

  • Формировать обобщенное понятие «профессия»;
  • Уточнить и расширить словарный запас по теме.
  • Совершенствовать грамматический строй речи.
  • Совершенствовать навыки построения простого предложения.
  • Закреплять умение соотносить предмет с профессией.
  • Закреплять умения детей выполнять движения по показу педагога.
  • Закреплять умения раскрашивать нарисованное контурное изображение.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развивать связную речь детей
  • Развивать и корректировать  эмоционально-волевую сферу,  мыслительную деятельность, внимание, память, мелкую ,  крупную  моторику, фонематический слух.
  • Учить понимать рассказы и объяснять их смысл.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать уважение к труду взрослых;
  • Воспитывать положительную мотивацию к обучению.

Демонстрационный материал:  картинки с изображение профессии и предметов

Раздаточный  материал:карточки с лишним предметом и листы для закрепления материала

Ход занятия

— Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие «В мир профессий». А на чем мы с вами будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Загадка про транспорт.

— Что за чудо — едет дом!
И людей как много в нем!
Носит обувь из резины
И питается бензином!

— Правильно! Мы поедим с вами на автобусе.

(звучит песня Е.С.Железновой «Мы в автобусе сидим»)

— Ребята, вот мы и приехали в город профессий.

1. Остановка: «Отгадай-ка»

Дефектолог: Послушайте и отгадайте загадки и найдите отгадку среди картинок.

Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты…. (повар)

Он работает, играя,
На баяне, на гитаре….. (музыкант)

Кто у постели больного сидит,
И как лечиться, он всем говорит? (доктор)

Никто  на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожий
И пропустить грузовики  (милиционер)

Феном, щеткой и расческой
Ловко сделает прическу (парикмахер)

На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает……………(продавец)

Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз-и помнит вас   ….(фотограф)

Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель,
Это наш……….воспитатель.

Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель-
Проведет урок……(учитель)

2. Остановка: «Повторяй-ка»

Игра: «Повтори не ошибись» (врач, водитель, ветеринар;   повар, актер, фотограф…);

3. Остановка: «Узнавай-ка» Игра «Кто что делает?»

Повар - варит, готовит еду;
Продавец – продает  продукты, овощи, фрукты;
Музыкант – играет на музыкальном инструменте;
Парикмахер – подстригает, делает прически;
Водитель - управляет автомобилем;
Врач - лечит людей;
Учитель - учит детей;
Фотограф – фотографирует людей;
Милиционер – следит за порядком на дороге, ловит преступников.

4. Остановка: «Собирай-ка»

Разрезанные картинки с профессиями, дети собирают и составляют предложение из 3 х слов.  Например: Врач лечит людей.

Физминутка:

На машине я кочу,  (идем по кругу, друг за другом крутят руль)
Всех по кочкам прокачу  (прыгаем боковойголоп)
И на горку я заеду   (ходят на носочках)
И под горку прокачу (ходят на корточках)
Нажимаю на педаль и машина мчится вдаль (бегут)
К дому быстро подъезжаю (сигналим)
Из машины вылезаю.

5. Остановка:«Ошибай-ка»

Игра «Найди ошибку»

Врачу нужны (бинт, вата, кастрюля, шприц)
Врач варит суп. Повар лечит людей. Водитель продает продукты. Воспитатель ловит преступников.

6. Остановка: «Выбирай-ка»

Игра: «Четвертый лишний» (у каждого ребенка на столе карточка с предметами, надо найти лишний и объяснить).

7. Остановка: «Прочитай-ка»

Прочитать рассказ, обсудить.

В детский сад пришли два новичка – Толя и Коля. Их привели мамы. Мальчики познакомились. Толя спросил Колю: «Где работает твоя мама?» - «А разве ты не догадался? – удивился Коля. – Она же так пахнет лекарствами. Моя мама врач. Заболеет человек – мама вылечит. А твоя мама, где работает?» - «А ты не знаешь? -  сказал Толя. – Она же так пахнет хлебом. Моя мама пекарь. Она кормит людей. Без хлеба не мог бы жить никто». – И врач?»- спросил Коля. «И врач», - ответил Толя.

Вопросы к тексту:

  1. Как звали мальчиков, которые пришли в детский сад?
  2. Кем работаем мама у Толи?
  3. Кем работает мама у Коли?
  4. О чем этот рассказ?

Итог занятия:

Ребята, Вам понравилось наше путешествие по профессиям? Нам пора возвращаться в детский сад (звучит песня Е.С. Железновой «Мы в автобусе сидим»).

Дети за столами выполняют  пальчиковую гимнастику:

Прошлый раз был педагогом, (сжимаем, разжимаем пальцы)
Послезавтра – машинист (кулаками стучим)
Должен знать он очень много, (сжимаем и разжимаем пальцы)
Потому что он артист.

Работа на листках (закрепления знаний о профессиях)

Вы молодцы, справились со всеми заданиями!