Урок информатики и ИКТ на тему "Объект, его имя и свойство". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Базовый учебник: Матвеева Н. В., Челак Е. Н. и др. Информатика и ИКТ

Цель урока: обобщить сведения о понятии “объект”, его имени и свойствах;

Задачи:

  • обучающие: повторить знания учащихся по теме “Объект и его характеристика”; закрепить представление о многообразии объектов окружающего мира, о многообразии их свойств, действий и отношений между собой; совершенствовать навыки решения информационных задач по теме;
  • развивающие: развивать умственные действия в процессе анализа объектов с точки зрения выделения их существенных свойств, действий, установлений отношений; развивать наглядно-действенное мышление; совершенствовать умственные операции с образными и понятийными объектами; развивать и активизировать словарный запас учащихся в процессе
  • воспитательные: формировать ответственность учащихся за результатах учебной деятельности; воспитывать культуру у учащихся.

Данный урок обеспечивает достижение учащимися следующих результатов:

  • личностный: развитие навыков планирования своего времени, формирования творческих способностей, рационального представления своего труда;
  • метапредметный: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, освоение форм познавательной и личностной рефлексии, самооценки;
  • предметный: умение находить, сравнивать, выполнять работу по устной инструкции;

Тип урока: урок совершенствования новых знаний, целевого применения усвоенного

Методы: наглядный, словестный, контроль

Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, мультимедийный проектор (или интерактивная доска), компьютеры учащихся

Программное обеспечение: MS PowerPoint, MS Paint

Наглядные пособия и дидактический материал: презентация – задания из рабочей тетради Информатика и ИКТ, Матвеева и др., часть 2; Электронная тетрадь ученика к УМК 3 класс (ФГОС), Плаксин М.А. и др; файл практической работы “Загадки.bmp”

Структура и ход урока

Этап урока Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика Время

(в мин.)

1 Организация класса, постановка целей урока Презентация к уроку (1)

(слайд 1)

Формулирует цель для учащихся: называет тему занятия, напоминает тему, изученную на предыдущем уроке Вспоминают основные моменты предыдущего урока 1 мин.
2 Актуализация опорных знаний учащихся   Объект – это то, о чём идет речь. Это может быть предмет, живое существо, явление, процесс, событие и другое, т.е. то, на что мы обратили внимание. У каждого объекта есть имя, каждый объект имеет свойства (например, цвет, размер, вкус и т.п). Любой объект можно узнать по совокупности свойств.

Давайте сегодня подробнее поговорим об объектах и их свойствах, решив вместе несколько задач.

  2 мин
3 Закрепление знаний Презентация к уроку (1)

(слайд 2)

Вопрос:

Назови и устно опиши изображённые объекты

Ответ: (называют устно)

Мальчик (цвет волос, цвет глаз, возраст, обет в летнюю одежду)

Компьютер (устройство для работы с информацией)

15 мин

 

Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика Время

(в мин.)

    Презентация к уроку (1)

(слайд 3)

Вопрос:

Соедини стрелками названия объектов с их изображениями

Ответ: (работают у доски)

Соединяют стрелочками на интерактивной доске названия и изображения объектов

 
    Презентация к уроку (1)

(слайд 4)

Вопрос:

Дополни таблицу

Ответ: (работают у доски)

Стол - предмет

Дождь - явление природы

Стул - предмет

День рождение – событие

Гроза - явление природы

 
    Презентация к уроку (1)

(слайд 5)

Вопрос:

Дополни таблицу

Ответ: (работают у доски)

Дополняют таблицу, дописывая:

предметы

живые существа

явления

событие

 
    Презентация к уроку (1)

(слайд 6)

Вопрос:

Соедини стрелками названия объектов с качествами, с которыми их связывают

Мы сейчас определили свойства живых существ

Ответ: (работают у доски)

Сова - мудрость

Черепаха - медлительность

Медведь - неуклюжесть

Лиса - хитрость

Заяц - трусость

 
    Презентация к уроку(1)

(слайд 7)

Вопрос:

Дополни таблицу

Ответ: (называют устно)

Ножницы - инструмент, которым режут бумагу

Принтер – устройство ввода информации

 
    Презентация к уроку (1)

(слайд 8)

Вы уже знаете, что информация, которую мы можем увидеть глазами может быть текстовая, графическая, числовая Монитор – устройство вывода информации  
    Презентация к уроку (1)

(слайд 9)

Вопрос:

Самолёт – это объект. Информация о нём представлена в виде текстовых и графических данных. Допиши.

Подсказка (в случае необходимости): ответ ищите в вопросе

Ответ: (работают у доски)

Дописывают:

Текстовые данные; графические данные

 
      Вопрос:

Преобразуй текстовые данные в графические. Для этого каждый объект задачи обозначь кружком с буквой по образцу

Живут два брата – Саша и Дима. Саша старше Димы

 
    Электронная тетрадь ученика к УМК 3 класс (ФГОС), Плаксин М.А.

(2)

Запуск программы и выполнение заданий 1 и 2 из параграфа 12. “Что такое объекты / Вопросы и задания” Перемещают ответы на вопрос в рамку 3 мин
  Объяснение выполнения практической работы с одновременным повторением основных навыков работы в программе Paint   Вопросы:

Как вставить текст в графическое изображение

Как переместить фрагмент рисунка в другое место на изображении

Инструкция к работе

Запустить графический редактор Paint

Прочитать внимательно загадки и переместить рисунок отгадки, расположив её под текстом загадки.

Рядом написать отгадку, используя инструмент Надпись

Раскрасить отгадки, используя инструмент “Заливка”

Сохранить свою работу:
Рабочий стол – Мои документы – Загадки (Фамилия)

Отвечают на поставленные вопросы, осознают задание, выданное учителем 6 мин
5 Выполнение заданий учащимися Файл “Загадки.bmp” (3) Оказывает помощь, выступает в роли координатора Выполняют задание 15 мин.
6 Подведение итогов урока (рефлексия) Программа “Рефлексия” (4) Инструкция:

Запустить с рабочего стола файл “Моё впечатление об уроке” и нажать кнопку, соответствующую своему ощущению от урока:

- У меня на уроке всё получилось

- У меня возникли проблемы при работе на компьютере

- Мне нужно повторить теорию

- По этой теме я много знаю и умею

Развернуть компьютеры к учителю (если они не стационарные, а ноутбуки), чтобы она могла визуально оценить результаты урока

Выполняют устную инструкцию учителя 3 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Объект, его имя и свойства

(Тема урока)

Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Презентация к уроку “Повторение - Объекты и их свойства” Модуль П-типа презентация Приложение1
2 Электронная тетрадь ученика к УМК 3 класс (ФГОС), Плаксин М.А. и др Модуль П-типа Электронные приложения http://lbz.ru/files/8212/
3 Файл практической работы “Загадки.bmp” Модуль П-типа Рисунок Приложение 2
4 Файл примера результата практической работы “Пример.bmp” Модуль П-типа Рисунок Приложение 3
5 Программа “Рефлексия” Модуль И-типа программа Приложение 4

(самораспаковывающийся архив)

Ресурсы, использованные при разработке урока, кроме перечисленных выше.

  1. http://liubavyshka.ru/photo/55
  2. http://liubavyshka.ru/photo/104
  3. http://liubavyshka.ru/photo/144
  4. http://nsportal.ru/user/51363/page/rekomendacii-dlya-roditeley-pravila-raboty-na-kompyutere
  5. http://tvorets-zhizni.ru/pozitivnyiy-vzglyad-radost-zhizni/
  6. https://www.goodfon.ru/wallpaper/dozhd-kotenok-grust.html