Интегрированное занятие для детей второй младшей группы на тему "Урожай зайки"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграции образовательных областей: познание, художественное творчество.

Задачи:

  • закреплять знания об овощах;
  • закрепить знания о месте произрастания;
  • закрепить представления детей о заготовке овощей на зиму;
  • формировать у детей интерес к лепке;
  • развивать мелкую моторику рук;
  • воспитывать аккуратность, терпение, усидчивость.

Материалы: Игрушка зайчик, овощи (морковь, капуста, репа, огурец, помидор), картинка с изображением ящиков для работы, пластилин, салфетки, дощечка для пластилина.

Ход занятия

Ребятки, посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости, давайте поздороваемся.

Здравствуй, зайчик!

Далее зайчик рассказывает, что у него выросло на огороде много вкусных овощей, и он принес нам свои овощи (показ овощей: морковка, капуста, репа, помидор, огурец)

Загадки:

Оранжевый носик – зеленый хвостик (морковка)

Морковка – оранжевая, длинная, сочная, хрустящая, вкусная.

Много одежек и все без застежек (капуста – сочная хрустящая вкусная)

Желта и крепка - это репка

Репка желтая сладкая крепкая

Но, а это огурец – сразу видно молодец!

Огурец – зеленый длинный сочный хрустящий

Посмотрите, помидор - словно красный светофор.

Помидор красный, сочный, вкусный

Зайчик рассказывает о том, как он ухаживал за овощами, рыхлил землю, поливал, заботился о них.

- Итак, давайте вспомним, где у нас растут овощи? – (на грядке)

А теперь давайте немножко поиграем:

Физминутка “Овощи”.

В огород пойдем, (шаги на месте)
Урожай соберем.
Мы моркови натаскаем (“таскают”)
И картошки накопаем. (“копают”)
Срежем мы кочан капусты, (“срезают”)
Круглый, сочный, очень вкусный, (показывают круг руками три раза)
Щавеля нарвем немножко (“рвут”)
И вернемся по дорожке. (шаги на месте)

- Как мы хорошо поиграли!

- Ребята, зайчик узнал, что осенью все делают разные запасы на зиму, это нужно, чтобы зимой было что поесть. Пора собирать урожай!

- Мы с вами поможем собрать зайчику урожай?

- Посмотрите, что у нам принес зайчик еще.

Здесь у нас да ящика, один нужно собрать красный помидоры, а в другой желтую репку.

Перед вами пластилин желтого и красного цвета

Из желтого мы будем делать репу, а из красного помидоры.

Нужно отщипнуть от большого куска пластилина маленький кусочек , скатать шарик и прикрепить на изображенный ящик.

Работа детей, выставка работ.