Цели:
- знакомство с природой кино, роли искусства в жизни общества и отдельного человека, значеним выразительных средств кино для воздействия на зрителя.
- использование технологии проблемного обучения, технологии дифференцированного обучения.
Ход урока
1. Приветствие, тема.
2.Основная часть урока.
Сравнение различных средств воздействия на зрителя:
- Демонстрация плаката (афиши). Приложение 1 презентация «Мы идем в кино»слайд 1-6.
- Показ репродукции или фото. Приложение 1 презентация «Мы идем в кино»слайд 7-11.
- Смотрим презентацию «Князь Владимир Красное Солнышко». Приложение 2.
- смотрим фрагмент кинофильма, мультфильма (например, «Снегурочка»).
Какой из предложенных на обозрение вариантов понравился вам больше всего? Почему?
- Мультфильм.- Главная черта - наглядность,
- Самый короткий путь воздействия на зрителя.
- Действие, движение.
- Интересно. А что же будет дальше?
Действительно, кино сегодня является одним из самых массовых видов искусства.
Рассказываю о кинематографе:
- Развитие искусства фотографии;
- изобретение движущихся фотографий;
- кино как вид искусства;
- важнейшее средство коммуникации; Приложение 1 презентация «Мы идем в кино» слайд 13;
- доступно, увлекательно, выразительно; Приложение 1 презентация «Мы идем в кино»слайд 12-13;
- синтетическое искусство: слово, жест, пластика, пространство, свет, цвет, музыка создают единый образ; Приложение 1 презентация «Мы идем в кино»слайд 14-15;
- кино – образ эпохи;
- современные технические возможности создания спецэффектов помогают воплотить самые необычные художественные замыслы;
- кинематограф дает вторую жизнь шедеврам классической музыки, литературы, живописи и т.д.;
- объединяет литературу, театр, живопись, музыку, декоративно-прикладное искусство…
По ходу рассказа задаю вопросы.
3. Работа в тетради:
запись названий знакомых учащимся видов киноискусства, его жанров с конкретными примерами. Оформить задание в виде кроссворда.
4. Слушаем сообщения некоторых учащихся
о братьях - французах – Луи Жане и Огюсте Люмьерах, о дозвуковом кино, любимых артистах кино. Приложение 3, Приложение 4.
5. Выполнение художественно – творческого задания:
придумайте сюжет небольшого фильма/ мультфильма, сделайте его раскадровку.