Цель урока: После завершения урока учащиеся научаться (будут уметь) планировать, создавать простейшую презентацию средствами Power Point
Планируемые образовательные результаты:
предметные – овладение алгоритмом создания презентации; совершенствование умений работы в редакторе создания презентаций Power Point; представление о создании презентации как о последовательности событий, разворачивающихся по определённому плану
метапредметные
- совершенствование компьютерной грамотности;
- активизация межпредметных связей с экологией;
- корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией - формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование общеучебных и общекультурных умений и навыков работы с информацией
- развитие операциями мышления (анализ, синтез);
- овладение способностью принимать и сохранять учебную задачу;
- формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения.
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
личностные – расширение кругозора учащихся, формирование интереса к изучаемому материалу на уроке; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; формирование способности высказывать суждения и давать им обоснования.
Решаемые учебные задачи:
- ввести понятие презентации, компьютерной презентации;
- рассмотреть эволюцию презентаций, познакомиться с инструментами для создания презентаций;
- дать представление об элементах презентации;
- познакомить учащихся с алгоритмом создания презентаций
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
- презентация;
- компьютерная презентация
Используемые на уроке средства ИКТ:
- Персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран
- Персональный компьютер учащегося
Электронное приложение к учебнику
- Презентация
- Файлы – заготовки (картинки, текстовые файлы для практической работы)
- Дидактические материалы (буклет алгоритм создания презентации)
- Рисованная презентация
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
- анимация "Эффект движения" (N 179677)
- http://sc.edu.ru/catalog/res/26058173-23da-4f0a-bc65-48b5d7f4908f/?
- анимация "Покадровая анимация" (N 179530)
- http://sc.edu.ru/catalog/res/6b5f3a5f-c205-4dc8-b059-4e5a31711e0b/?
- анимация "Анимация спрайтами" (N 179768)
- http://sc.edu.ru/catalog/res/d7b514f7-92fa-4b19-9904-3dd1feb40c4b/?
Этапы урока | Материал ведения урока (деятельность учителя) |
Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент | Приветствие учащихся | Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей. Отвечают на вопросы, выдвигают предположения. |
Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма - развитие грамотной речи |
2 | Формулирование темы и целей урока | Ребята, посмотрите, пожалуйста,
на экран. Сейчас вашему вниманию будет
продемонстрировано два видеофрагмента. Фрагмент мультфильма “Какой чудесный день”. Песенка из мультфильма Фрагмент ателье бельгийского шоколада ручной работы. Как вы думаете, с какой целью были показаны данные видеофрагменты? Как они могут быть связаны с информатикой? Главный герой мышонок, с какой целью он забрался на пень? Что он делает? Цель: После завершения урока учащиеся научаться (будут уметь) планировать, создавать простейшую презентацию средствами PowerPoint |
Дети отвечают на вопросы учителя Рассуждают. С помощью учителя формулируют цели и задачи урока |
|
Личностные УУД: - развитие грамотной речи, памяти |
||||
Регулятивные: - развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка Личностные: - развитие логического мышления, познавательной активности |
||||
3 | Объяснение темы | Презентация. Формулируем понятие презентации и компьютерной презентации. |
Слушают, обсуждают, записывают
определение в тетрадь Отвечают на вопросы: Что такое презентация? В чём отличие презентации от компьютерной презентации? Для чего нужно уметь создавать презентацию? С какой целью вы в своей деятельности используете презентации? |
Познавательные УУД: - формирование представлений о движущихся изображениях Личностные: - развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления. Коммуникативные: - умение работать в группах, - развитие диалогической речи |
Рассмотрим эволюцию презентаций | Как вы думаете, как происходила эволюция презентаций? Как презентации создавали, не используя персональный компьютер? | |||
Рассматриваем и записываем в тетрадь основные элементы презентации | Какие элементы презентации вам
известны? Что можно поместить на слайд? Какие
элементы вы уже умеете размещать на слайде?
Размещению, каких элементов вы хотели вы
научиться? Какие элементы может содержать презентация будущего? |
|||
Слово “скрипт” в переводе означает
“сценарий” и это достаточно точно определяет
смысл создания скриптов - программист должен
написать сценарий, по которому компьютер будет
осуществлять предусмотренные создателем
операции и реагировать на действия пользователя
и другую поступающую извне информацию. Любое действие пользователя, связанное с реализацией дополнительных возможностей страницы, вызывает использование скриптов. Представьте, что ваша презентация – это автомат по продаже печенья. Вы купили красивый корпус, оклеили его разноцветной пленкой, установили большие нарядные кнопки с надписями. Но для того, чтобы можно было покупать с его помощью печенье, нужно вставить внутрь исполняющие механизмы, подключив их к каждой кнопке. Роль этих механизмов в вашей презентации выполняют скрипты. Именно они выдают “печеньки” по запросу пользователей, выполняя нужные действия на вашей презентации. |
Что такое скрипт? | |||
Adobe Director (ранее Macromedia Director) -
программное обеспечение, которое предназначено
для создания интерактивных игр, мультимедийных
приложений, обучающих электронных курсов,
демонстрационных материалов. VideoScribe — программа для создания рисованного видео Kolor Panotour - программа, предназначенная для создания виртуальных экскурсий различных курортных гостиниц, библиотек, и т.д Formula Graphics -программа для обслуживания или конвертирования разных расширений файлов Adobe Photoshop — многофункциональный графический редактор Adobe Premiere Pro — профессиональная программа нелинейного видеомонтажа компании Adobe Systems Adobe Illustrator — векторный графический редактор Adobe audition – это программа для редактирования аудиодорожек. |
С помощью какого программного обеспечения можно создать презентацию? | |||
Как создать презентацию? Рассмотрим
алгоритм из 5 шагов. Формулируем шаги вместе с учащимися Просмотр рисованной презентации на тему “Алгоритм создания презентации”. |
Какие вспомогательные инструменты помогут создать презентацию? | |||
Каждому учащемуся раздаётся буклет “Как сделать презентацию. Алгоритм из пяти шагов”. | Как создать презентацию? Давайте попробуем восстановить последовательность действий. | |||
3 | Физкультминутка | Учитель говорит и показывает движения Подул лёгкий, тёплый, весенний ветерок (трут ладони) Закапали прозрачные капли дождя (щелчок пальцами, поморгали глазками) Дождь начал усиливаться (скрещенные руки на груди) Усиливаться (руками хлопаем по бёдрам) Пошёл сильный ливень (топот ногами) И вот выглянуло ласковое солнышко, и дождик стал стихать. Он становился всё тише (руками хлопаем по бёдрам) Тише (скрещенные руки на груди) Тише (щелчок пальцами) и закончился совсем (трём ладони) Присаживаемся на свои рабочие места |
Дети повторяют за учителем | |
5 | Компьютерный практикум | - Научимся применять на практике
создание презентации средствами PowerPoint.
Создание презентации на тему: “Экологические проблемы и пути их решения в п.г.т. Забайкальск”. Материал с текстовыми файлами и графическими файлами размещается на каждый компьютер. Презентация должна содержать текст, графику, анимацию. После выполнения презентации, сохраняем на рабочий стол и отправляем в папку на сервере Практические работы 7 класс для просмотра и выставления отметки. |
Личностные: - формирование умения использовать графический редактор PowerPaint для создания презентации - развитие информационной культуры |
|
8 | Итоги урока, рефлексия | Вопросы рефлексии в конце урока: Что
сегодня я узнал? Мне было тяжело или нет? Я понял
материал или были затруднения? Я научился чему-то
новому? Я смог добиться результата? Выставление
отметок за презентацию. Домашнее задание в электронном дневнике |
Личностные УУД: - рефлексия способов и условий - действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |