Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления
Цель: Расширить представления обучающихся о профессиях и важности их для людей;
Задачи:
- Образовательные: дать представление о многообразии профессий, сформировать обобщенное понятие “профессия”, обогатить активный словарь.
- Развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных и интеллектуальных умений (сравнивать, обобщать, формулировать вопросы, объяснять); содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.
- Воспитательные: формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям. Воспитать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать профессии, уметь соотносить профессии со сферами экономики;
Личностные:
- формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к труду;
- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Метапредметные:
- строить сообщения в устной форме;
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.
ОРГМОМЕНТ
Прозвенел звонок, начинается урок.
- Ребята, у нас на уроке сегодня гости. А гости - это всегда радость и хорошее настроение. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их ещё раз кивком головы.
-Добрый день, уважаемые врачи и учителя, лётчики и строители, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Отечества. Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечёте самый вкусный в мире торт или первыми откроете новые звёзды.
- Конечно, это всё вас ждёт в будущем. А сейчас.....
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Предлагаю вам ребята посмотреть на слайд и подумать, на какие 2 группы можно разделить представленные здесь фотографии?
Да, это учреждения культуры и учреждения образования.
- Для чего нужны учреждения культуры?
- Какие учреждения культуры вы знаете?
- Для чего нужны учреждения образования ?
- Какие учреждения образования вы знаете?
- Какое образования получают в школе? Колледже? ВУЗе ?
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
- Как вы думаете, о чём мы сегодня на уроке будем говорить? (о профессиях)
- Итак, цели и задачи нашего урока:
- узнать, что такое профессия;
- расширить знания о разнообразии профессий;
- иметь представление о роли людей различных профессий.
- узнать, что такое профессия;
Откройте учебники стр 124 и прочитайте, как называется тема нашего сегодняшнего урока ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ.
А у меня тема записана по другому. Может я ошиблась? Давайте попробуем разобраться , какое же выражение правильное. Может и правда, есть более важные и нужные профессии, которые главнее других?
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
ПОНЯТИЕ ПРОФЕССИЯ
- Как вы понимаете значение слова ПРОФЕССИЯ?
- Какими словами его можно заменить ? (дело, ремесло, мастерство)
ТОЛКОВАНИЕ СЛОВА ПРОФЕССИЯ
Словарь Ожегова
ПРОФЕССИЯ – это основной род занятий, трудовой деятельности.
- А какие профессии знаете вы?
Вы знаете, сколько профессий существует???
Специалисты утверждают, что в мире насчитывается более 40 тысяч профессий. Но эта огромная цифра далека от определённости. Жизнь не стоит на месте, одни профессии отмирают, а другие появляются.
Например, раньше были такие профессии, как летописец, кучер, прачка, писарь, полотёры. Сейчас таких профессий нет.
А вот эти профессии появились недавно (возможно, вы даже не знаете их значения):
- Шопер – консультант по стилю, хороший стилист и психолог.
- Менеджер – специалист по управлению.
- Программист – это специалист по компьютерам, создаёт к ним программы.
РАЗМИНКА «А Б В»
Каждый ряд получает букву — А. Б. В.
Ваша задача вспомнить как можно больше профессий на эту букву
Отрасли ЭКОНОМИКИ
Профессии многообразны. Но в зависимости от отраслей экономики их можно разделить на группы .
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ СТР 124
- Давайте вспомним отрасли экономики и назовём профессии с ними связанные.
Промышленность (сталевар, ткачиха, кузнец, шахтер, слесарь, водитель, токарь)
Сельское хозяйство (доярка, комбайнёр, телятница, пчеловод, тракторист, водитель, ветеринар, агроном, механизатор)
Торговля (продавец, кассир, грузчик, фасовщик, контролер)
Транспорт (летчик, шофер, кассир, контролер, капитан, кондуктор, грузчик, матрос, проводник)
Строительство (каменщик, сварщик, экскаваторщик, маляр, штукатур, плотник, крановщик, водитель)
ЗАДАНИЯ ПО КАРТОЧКАМ
Определить профессии по отраслям
- А сейчас открываем рабочие тетради на странице 80. Выполним задание номер 1.
- Прочитайте, задание.
- Что нужно сделать?
- Какие из приведенных видов профессий относятся к промышленности?
- Выберите две профессии и запишите в тетрадь.
- Сельское хозяйство
- Торговля
- Транспорт
- Строительство
Игра «Узнай профессию» по опорным словам
- В каждой профессии есть свои предметы труда, важные и необходимые. По предметам можно догадаться, о какой профессии идёт речь.
Сейчас мы с вами поиграем в игру "Угадай профессию".
- Небо, штурвал, самолёт, аэропорт. (лётчик или пилот)
- Расчёска, ножницы, зеркало, лак для волос. (парикмахер)
- Весы, деньги, касса, товары. (продавец)
- Ферма, коровы, ведро, молоко. (доярка)
- Трактор, плуг, рычаг. (тракторист)
- Провода, столбы, выключатель. (электрик)
- Книги, полки, выставка книг.(библиотекарь)
- Поле, пшеница, зерно, комбайн.(комбайнер)
- Рисунок, проект, план, город, гармония, чертёж, конструкции, строительство, здания, памятники. (Архитектор)
- Ткань, раскрой, лекало, костюм, ножницы, ателье. (Портной)
- Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская. (Cтоляр)
- Белый халат, больной, поликлиника, диагноз. (Врач)
- Газета, новости, современность, люди, оперативность, редакция, факты. (Журналист)
- Театр, зрители, сцена, премьера, аплодисменты, костюм, грим. (Артист)
- Стройка, кирпич, бетон, глазомер, конструкции, стена, кладка. (Строитель)
- Мольберт, краски, пейзаж, портрет. (Художник)
Узнай профессию по вопросам
Карточки с вопросами:
- Перед кем все люди снимают шапки? (Перед парикмахером.)
- Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках)? (Пилот, лётчик, космонавт.)
- Кто работает играючи? (Актёры, музыканты-исполнители.)
- Кто играет на публику? (Актёры.)
- Кто живёт и работает припеваючи? (Певцы.)
- Человек, работающий с напряжением, – это ... Кто? (Электрик.)
- Человек, работающий с огоньком, – это… Кто? (Пожарник.)
- Мастер «топорной работы» – это... Кто? (Дровосек, лесоруб.)
- Кто собирает дом по кирпичику? (Каменщик.)
- Кто выносит сор из избы? (Уборщица, техничка.)
- Самый сладкий мастер – это... Кто? (Кондитер.)
- Ухажер за деревьями – это… Кто? (Садовод, садовник.)
- Постовой вместо светофора – это… Кто? (Регулировщик уличного движения.)
- Представители какой профессии, всё время задают молодым людям вопросы, на которые сами знают ответы? (Учителя.)
- Кто безнаказанно распиливает женщину пополам? (Фокусник.)
- «Сумчатый» профессионал – это… Кто? (Почтальон.)
«Кто где работает»
- Необходимо соединить стрелочкой название профессии и место работы человека.
Образец задания на листах:
Завод |
|
Шофер |
Детский сад |
Рабочий |
|
Столовая |
Воспитатель |
|
Автобус |
Продавец |
|
Магазин |
Врач |
|
Школа |
Повар |
|
Поле |
Комбайнер |
|
Больница |
Учитель |
Определение взаимосвязи профессий
- Профессий в мире много. Сколько, кто запомнил? (40 тыс.)
- Как вы считаете, какая профессия самая нужная, самая важная и без неё люди не могли бы нормально жить? И объясните, почему вы так думаете. (ответы детей)
- Да, ребята, врач – самая важная профессия. Но врач хочет есть. Мясо, молоко, овощи ему предоставит фермер.
- Кто поможет доктору доехать до больницы?
- Кто насчитает врачу зарплату?
- Доктор любит читать книги. Кто их напишет?
Вывод: Есть профессии, без труда которых не могут обойтись люди, где бы они ни жили. Значит: все профессии нужны, все профессии важны.
Найди ошибку
- Художник нарисовал две картины. Но, по-моему, он что-то перепутал. Объясните, что.
СЛАЙД
Работа в тетради: стр 81 № 2
Игра «Правда ли?»
Продолжим тему путаницы и поиграем в игру "Правда ли?"
Если вопрос поставлен правильно - встаём возле своих парт, а если в вопросе содержится ошибка, топаем ногами, сидя на местах.
- Правда ли, что пекарь доит корову? (доярка)
- Правда ли, что танкист перевозит людей? (водитель)
- Правда ли, что кочегар топит печь?
- Правда ли, что свинарка лечит поросят? (ветеринар)
- Правда ли, что маляр красит стены?
- Правда ли, что кондитер печет торты и пирожные?
- Правда ли, что бухгалтер пишет картины? (художник)
- Правда ли, что ветеринар лечит людей? (врач)
- Правда ли, что воспитатель разносит почту? (почтальон)
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
Откройте учебники на странице 126.
– Сейчас будем по цепочке, по одному предложению читать текст «Кто сделал хлеб».
– Ответьте на мои вопросы:
1) Где происходил разговор?
2) О людях каких профессий вы прочитали?
3) Какое общее дело их связывало?
Рефлексия деятельности на уроке.
- Что узнали на уроке?
- Чему научились на уроке?
- Где сможете применить свои знания?
- А что было сложным?
- Что показалось самым интересным?
- Ребята, а теперь дайте мне ответ. Какая профессия самая важная?
- Все профессии важны, все профессии нужны!
- Подтвердите свои ответы выводом на стр.127 учебника.
- Какие задачи мы ставили перед собой? Все ли выполнили?
- Вы сегодня были очень активны, любознательны ! МОЛОДЦЫ!!!