Направление:
- Познавательно-речевое развитие
- Социально-личностное развитие
Ведущая образовательная область: коммуникация: формирование речевой компетентности.
Цель: Автоматизировать правильное произношение звука [Ш] в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять правильный артикуляционный уклад при произношении звука [Ш].
- Учить чётко произносить звук [Ш] в слогах, словах и предложениях.
- Продолжать учить осуществлять звуковой анализ.
- Упражнять в образовании множественного числа существительных.
- Упражнять в согласовании числительных с существительными.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать фонематическое восприятие.
- Развивать артикуляционную и мелкую моторику.
- Продолжать развивать память, мышление, внимание.
Коррекционно-воспитательные:
- Прививать чувство уважения к русскому языку.
- Поддерживать интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование: игрушки: вертушка «цветок», «фокус», пазлы: Маша и медведь; карточки с артикуляционной гимнастикой и игровым материалом; тематические карточки на звук [Ш]; схемы для звукового анализа, зеркало, «звуковой коврик», массажные мячи, мяч.
Ход занятия
1. Пальчиковая гимнастика.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Упражнения для выработки воздушной струи.
4. Уточнение артикуляции звука [Ш], упражнение «Змея шипит».
5. Постановка звука [Ж].
6. Произношение звука [Ш] в слогах, «звуковой» массажный коврик.
7. Автоматизация звука [Ш] в словах:
- Проговаривание слов.
- Проговаривание слов с разной интонацией.
- Проговаривание слов парами, тройками.
8. Образование множественного числа существительных игра «Один-много» с мячом.
9. Проговаривание чистоговорок с массажными мячами.
10.Физминутка с фонетической ритмикой.
11. Звуковой анализ: определение наличия звука [Ш] среди других звуков, в слогах и словах.
- Задания с карточкой-схемой
- Задания на карточке с картинками
12. Согласование числительного с существительным
- Задание на карточках с цифрами и картинками..
13. Итог.
Ход занятия
1. Пальчиковая гимнастика «Дружат в нашей группе».
Дружат в нашей группе |
Складываем попеременно «замок» и «звездочку» из пальцев обеих рук, причем «замок» складываем как удобно и как неудобно. Зафиксировать пальцы в «звездочке». Попеременно соприкасаются одноименные пальцы. Стряхиваем руки. |
Девочки и мальчики. |
|
Мы с тобой подружимся, |
|
Маленькие пальчики! |
|
Раз, два, три, четыре, пять. |
|
Начинай считать опять! |
|
Раз, два, три, четыре, пять. |
|
Мы закончили считать! |
2. Артикуляционная гимнастика.
Улыбка, окошко, трубочка, почистить верхние зубки, маляр, чашечка.
3. Упражнения для выработки воздушной струи.
Подуть на цветок (тренажер).
Подуть в трубочку так, чтобы шарик завис в воздухе («фокус»).
4. Уточнение артикуляции звука [Ш] перед зеркалом.
Губы «окошком», язык «чашечкой» за верхними зубами, зубы сближены, но не сомкнуты, воздушная струя выходит вперед, она теплая.
Упражнение «Змея шипит».
Характеристика звука: согласный, глухой.
5. Постановка звука [Ж] от [Ш].
Картинка «Жук летит к цветку и жужжит»
«Включаем» голос, горло дрожит.
6. Автоматизация звука [Ш] в слогах со «звуковым» массажным ковриком.
Ладони обеих рук укладываем на массажный коврик, загадываем на одноименные пальцы гласные звуки а, у, о, и, э. Соединяем произношение слогов, с подниманием соответствующих пальцев,
ША – ШИ – ШО – ШУ – ШЭ
АШ – ИШ – ОШ – УШ - ЭШ.
7. Проговаривание слов со звуком [Ш].
- Шаг, шапка, шах, шахта, шайба, шахматы, мышата, большая, ушанка, мешать, дышать.
- Шина, шить, дыши, пиши, камыши, ушиб, ошибка, машина, кувшин, шили.
- Шел, шепот, мешок, пушок, петушок, большой, мышонок, нашел, ушел, вошел.
- Шум, шут, шуба, шутка, мишутка, дышу, ношу, тушу, шея, мишень, ошейник.
Проговаривание этих же слов парами, тройками, с разной интонацией.
8. Игра с мячом «Один – много».
- Шапка – шапки, шахта – шахты, шайба – шайбы.
- Шина – шины, ошибка – ошибки, машина – машины, кувшин – кувшины.
- Шуба – шубы, шутка – шутки, шея – шеи, мишень - мишени, ошейник – ошейники.
9. Проговаривание чистоговорок с массажными мячами.
Ша-ша-ша – у меня лапша.
Ши-ши-ши – это малыши.
Шо-шо-шо – летом хорошо.
Шу-шу-шу – я флажком машу.
10. Физкультминутка.
Проговаривание слогов с движениями с элементами фонетической ритмики.
11. Звуковой анализ. Письмо, складывание фигур Маши и медведя.
Зачитывание письма от Маши (по мотивам сказки Маша и медведь)
Найди к каждому слову подходящую схему, карточки из письма.
Карандаш, мешок, шапка.
Маша просит помочь ей выполнить задания, которые ей Мишка написал: я буду читать слова правильно и неправильно звучащие, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь правильное слово и мы его подчеркнем.
Далыши, калыши, малыши, талыши.
Ламыши, гамыши, намыши, камыши.
Мувшин, дувшин, тувшин, кувшин.
Сапка, чапка, щапка, шапка.
Сайба, майба, шайба, дайба.
12. Согласование числительного с существительным.
Разложить картинки рядом с цифрами и назвать количество предметов (все картинки со звуком Ш).
13. Итог занятия.
Уточнить, с каким звуком работали, какой это звук…
- Какие слова запомнил?
- Какие задание были трудными?