Цель урока: расширить представление детей о домашних животных.
Личностные результаты: Положительное обучение к учению. Классифицировать животных по признакам.
Метапредметные результаты:
- Регулятивные УУД: Знать отличительные признаки домашних животных.
- Познавательные УУД: Участвовать в диалоге с учителем.
- Коммуникативные УУД: Получить возможность передавать свое отношение к животным.
Предметные результаты: Научиться передавать форму, цвет, животных по памяти.
Задачи урока.
Образовательные:
- способствовать формированию у детей навыков взаимодействия со взрослыми, умение обращаться к взрослому;
- развивать эмоциональную сферу у детей;
- активировать мыслительную деятельность;
Коррекционно-развивающие:
- коррекция памяти и внимания;
- развитие речи учащихся;
- коррекция мелкой моторики;
Здоровьесберегающие:
- закреплять навык правильной посадки при письме;
- коррекция мелкой моторики пальцев рук на основе упражнений для рук;
- создавать условия, побуждающие к двигательной активности.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, усидчивость;
- познавательную активность.
Оборудование: классная комната, Картина с животными, игрушки животных(корова, лошадка, коза, собака, кошка. ,лото ”домашние животные”, картинки.
Тип урока. Комбинированный.
Ход урока
Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Настрой на урок | Игра “Здравствуй солнышко” |
Пальчиковая гимнастика | Показ упражнений | Выполнение упражнений с проговариванием |
Определение темы урока | Постановка проблемного вопроса | Ответы на вопросы |
Усвоение новых знаний. Работа с картиной на доске. Игровой момент | Постановка проблемного вопроса | Индивидуальная работа |
Физкультминутка 1 | Выполнение упражнений | |
Игровой момент. Собираем пазлы с животными | Постановка проблемного вопроса | Выполнение упражнений. Ответы на вопросы..Работа групповая |
Физкультминутка 2 | Выполнение упражнений | |
Игровой момент. Работа на бумаге. Раскрашиваем лошадку | Постановка проблемного вопроса | Выполнение заданий. Ответы на вопросы. Работа на бумаге |
Физкультминутка 3 | Выполнение упражнений | |
Игровой момент. Играем в лото “Домашние животные” | Постановка проблемного вопроса | Ответы на вопросы |
Физкультминутка 4. Моторика пальчиков | Игра | Выполнение упражнений |
Рефлексия | Подведение итогов урока | Ответы учеников |
План урока
Основные этапы урока | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Руки положили на парту. Правая рука на левой (упражнения для моторики пальчиков) | Здороваются. Поднимают по очереди руки в верх .”Здравствуй солнышко.” Выполняют все упражнения. |
На доске нарисованная картина “сельский
двор”. - Что это? (дом, двор, дерево.) - Чего не хватает во дворе? (Домашних животных) |
Ученики спрашивают. |
2. Усвоение новых знаний - Происходит поэтапная работа по картине? |
Ученики поэтапно выполняют всю работу под руководством учителя. |
Выполняют упражнения за учителем.
Каждый ученик выходит к доске и выполняет работу
по картине. Поэтапная работа по картине на доске. |
|
3. Физкульминутка. | Выполнение упражнений .Игра в снежки. |
4. -Учитель показывает ученикам
куклу? Что это? Это кукла Катя. Давайте ее сейчас будем одевать. Беседа с учениками. Давайте оденем носки? Затем варежки, потом шапку и т.д. Поэтапно одеваем куклу. |
Ученики выполняют работу поэтапно под руководством учителя. |
- Работа с бумагой. Раздается лист бумаги, где изображены варежки. Учитель просит раскрасить варежки на бумаге. | Работа на бумаге с карандашом. |
5. Физкультминутка. Игра “катим ком снега.” | Выполнение упражнений. |
6. Игровой момент. Игра в лото “Одежда” Ученики раскладывают картинки с одеждой в свои ячейки. | Поэтапное выполнение заданий. Работа на бумаге. |
7. Физкультминутка. | Выполнение упражнений. |
Игровой момент. На парте у каждого
ученика по четыре картинки (шапка, варежки,
куртка, сапоги). - Учитель просит показать где шапка, где варежки, где сапоги и т.д. - Как мы назовем все одним словом? (Одежда). |
Выполняют задания учителя. |
8. Рефлексия. Спасибо, ребята. Вы хорошо сегодня поработали. А теперь наш урок закончен. Похлопали друг другу. | Всю одежду кладут в коробку. Наклеиваем табличку “Одежда”. |