Класс: 4.
Тип урока: урок формулирования нового знания.
Цель: Обобщить имеющиеся знания и сформулировать взаимосвязь между уже известными и новыми единицами измерения массы (тонна, грамм).
Задачи:
- Систематизировать знания детей о единицах измерения массы. Работать над умением пользоваться единицами массы и устанавливать соотношение между ними.
- Развивать вычислительные навыки, память, речь, мышление, умение работать самостоятельно, делать выводы, объяснять, анализировать.
- Воспитывать интерес к предмету.
Формы работы: Фронтальная, в парах.
Ресурсы:
- учебник «Математика» Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких;
- презентация по теме «Единицы массы»;
- карточки с единицами длины и массы.
Ход урока
Примечание | Действия учителя | Действия учеников |
I. Организационный этап Коммуникативные: развитие продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и учителем. Регулятивные: управление своей деятельностью. Личностные: формирование положительного отношения к урокам математики. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, предполагать какая информация нужна для решения учебной задачи. |
||
На доске слайд 1: «С малой удачи начинается большой успех». |
Учитель смотрит на готовность детей к уроку. – Прочитайте высказывание. Как вы его понимаете? – Действительно, малые победы сегодня на уроке станут основой успеха в будущем. – Желаю вам успеха на уроке. |
Дети объясняют смысл высказывания.
|
II. Устный счет |
||
На доске слайд 2:
На доске слайд 3:
|
– Какие же победы без повторения. Задание: прочитайте выражение и найдите его значение. – Какое действие нужно выполнить, чтобы перейти от больших единиц измерения к меньшим? – А от меньших к большим? |
Учащиеся читают выражение разными способами и называют его значение. – Деление. – Умножение. Учащиеся переводят единицы измерения в указанные. |
III. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Регулятивные: формирование умения ставить учебную задачу урока, планирование. Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; формулировать свое мнение и позицию. Познавательные: добывать новые знания, извлекать информацию, представленную в разных формах. |
||
На доске карточки: Км, мм, ц, дм, м.
На доске слайд 4: разные виды весов.
На доске слайд 5: яблоко, корзина яблок, грузовик с яблоками.
Работа в парах
Работа с учебником стр. 86. На доске слайд 6:
Самостоятельное добывание знаний.
Работа в тетради. Слайд 7:
|
– Какая карточка лишняя? Почему? – Что такое масса? – Где в жизни мы используем это понятие? – Какие вы знаете инструменты для измерения массы? – Для чего нужны напольные весы? – А совсем маленькие весы? Для чего нужна такая маленькая единица измерения массы? – Какой единицей измерения массы мы будем пользоваться, чтобы взвесить яблоко? – А корзину яблок? – Если яблок целый грузовик, можем мы воспользоваться граммами и килограммами? Обсудите в парах. – Сформулируйте цель урока. – Откройте учебник. Прочитайте тему урока. Посмотрите на разворот учебника. Давайте составим план урока.
– Прочитайте самостоятельно текст в рамке на стр. 86. – Какой же единицей измерения массы мы взвесим одно яблоко? – А грузовик с яблоками? – Сколько в 1 кг граммов? – А в 1 т сколько килограммов? – Какими буквами вы будете обозначать эти единицы массы? – Запишите в тетради новые соотношения единиц. – Что тяжелее центнер или тонна? Почему? – Во сколько раз центнер легче тонны? Запишите. |
– Центнер. Это единица измерения массы, а остальные длины. Ответы детей. – В магазине. – Весы. – Измерять массу людей. – Измеряют маленькие предметы. Ответы детей. – Самой маленькой (многие дети могут сказать, что грамм) – Килограммы. – Нужна большая единица измерения массы.
– Узнать наименьшую и наибольшую единицу измерения массы.
Учащиеся составляют план урока.
Учащиеся читают.
– Граммами. – Тоннами.
Учащиеся записывают – В тонне 1000 кг, в центнере 100 кг. – В 10 раз. |
IV. Физминутка «Лягушата» |
||
V. Обобщение и систематизация знаний Регулятивные: работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса; в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев. Коммуникативные: доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций. Личностные: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей. |
||
Работа в учебнике стр. 86 №2, №3 Фронтально
Стр. 87 №4 работа в парах, самопроверка с доски. |
– Выполним задания в учебнике.
– Поработаем в парах. |
Работа учащихся у доски. Самооценка. Остальные работают в тетради. Учащиеся записывают в тетрадь, один ребенок работает у доски. Самооценка. |
VI. Повторение |
||
Стр. 87 №8 фронтально |
– Вы согласны с такой самооценкой? – Назовите цель этого задания. Какие предметные умения мы повторим? |
– Повторить правила поиска части от числа и числа по его части; – Продолжить работу по развитию умений сопоставлять текст задачи и предложенные уравнения. |
VII. Самостоятельная работа |
||
На доске слайд 8: Сравните.
(появляются знаки >, < , =) |
– Посмотрите на слайд. Сравните именованные числа. – Поменяйтесь тетрадями, проверьте у своего соседа. |
Учащиеся работают самостоятельно, взаимопроверка со слайда. |
VII. Итог урока |
||
– С какими единицами массы вы работали? – Где ваши знания можно применить? – Все ли получилось? – Над чем еще надо поработать? |
Учащиеся отвечают на вопросы. |
|
VIII. Рефлексия |
||
На доске слайд 9: Зеленый кружок – у вас все получилось, урок прошел плодотворно; Желтый кружок – вы научились применять новые знания, но вам еще нужна помощь; Красный кружок – вам было на уроке трудно |
– Оцените свою работу на уроке. Возьмите листок и нарисуйте соответствующий кружок. – Поднимите свои кружки. |
Ребята рисуют кружки. Показывают. |
IX. Домашнее задание. Оценивание |
||
Стр. 87 № 9. |
– Откройте дневник, запишите домашнее задание, поставьте отметки. |
Учащиеся записывают. |