Класс |
7-А класс |
||
Место и роль урока в изучаемой теме |
Обобщающее повторение в рамках изучения темы "Сделай мир лучше". |
||
Тип урока |
Повторительно-обобщающий урок |
||
Продолжительность |
45 мин |
||
Цель урока |
Формирование социокультурной и коммуникативной компетенций в рамках изучаемой темы, создание условий для формирования УУД. |
||
Задачи урока |
образовательные |
развивающие |
воспитательные |
Закрепить лексику по теме "Внешность", "Черты характера". Тренировать употребление изученной лексики в речи. Развивать навыки устной речи по описанию фотографий. Развивать навыки аудирования в рамках изучаемой темы. Научиться применять изученное в собственной проектной деятельности. |
Формировать лексические умения и навыки в рамках изучаемой темы. Развивать языковую догадку. Формировать навыки читательской грамотности. Развивать навыки аудирования. Совершенствовать навыки разговорной речи в рамках изучаемой темы. Формировать навыки устной речи, необходимые при сдаче итоговой аттестации в 9 и 11 классе. |
Развивать языковую культуру общения. Повышать мотивацию к изучению английского языка. Развивать память, критическое мышление, логику, умение анализировать, сравнивать, классифицировать информацию по определенному признаку. Развивать фонематический слух. |
Формировать толерантность по отношению друг к другу, способность анализировать поступки людей и качества личности. Совершенствовать общую культуру поведения, умение общаться и правильно взаимодействовать в обществе.
|
Планируемые результаты:
1. Предметные: умение использовать изученный материал в повседневном общении, владение изучаемой лексикой, умение слышать изученную лексику в аудиотекстах, умение описывать человека по внешнему виду (описание фотографий).
2. Метапредметные: умение анализировать текст, составлять сравнительную характеристику предметов, классифицировать по определённому признаку, умение выделять общее и частное.
3.Личностные: формирование уважительного отношения к чужому мнению, чужой культуре, развитие навыка сотрудничества.
Формируемые УУД: 1.
Личностные – положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, повышение мотивации к дальнейшему освоению языка, формирование положительного отношения к окружающим.
2. Коммуникативные: развитие умения общаться, вести диалог и монолог, готовить устное сообщение, готовить устное описание.
3. Познавательные: умение находить нужную информацию в тексте, умение осуществлять межкультурное общение в говорении, аудировании и чтении.
4.Регулятивные: развитие мышления, памяти, логики, умения организовывать свою деятельность и деятельность в команде.
Характеристика этапов урока
Этап урока | Цель |
Содержание учебного |
Методы и приёмы работы |
ФОУД |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||
1. Орг.момент. |
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность |
Good morning, my dear pupils! I'm glad to see you today and I want to greet our guests, because we have an open lesson. I hope, it will be successful and everybody will like it. In fact, I'll do my best for that. So, let's start with a very interesting picture. Will you look at it, and try to guess, what is the topic of our lesson today. |
Вербальный, наглядный (Слайд №1) |
Фронтальная |
Приветствует детей, задаёт вопросы о самочувствии, о предстоящем уроке, его теме и задачах, демонстрирует слайд N1. |
Реагируют на приветствие, отвечают на вопросы, комментируют слайд, делают предположения о предстоящем уроке. |
||
2. Мотивация |
Активизировать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), познавательные процессы (внимание, память) |
You are absolutely right. The theme (topic) of our lesson is "What makes people different?"How can you answer this question for yourself? Let's make a mind- map. |
Вербальный, |
Фронтальная
|
Задает вопросы, собирает предложенные идеи, составляет схему составляющих на доске. |
Дети отвечают на вопросы, высказывают свои предположения и идеи. |
||
3. Активизация изученной лексики. (Vocabulary) |
Вспомнить изученную лексику, тренировать её в упражнениях, подготовить учащихся к дальнейшему выполнению заданий, в которых необходима данная лексика. | Let's start with our vocabulary. I have some interesting activities for you, which will help you to remember all the vocabulary, we've lernt. Have seen the modern version of Sherlock Holms? You need to read the descriptions of their suspects. | частично-поисковый (activity 1) | Работа в парах | Объясняет задание, организует деятельность учащихся, контролирует самостоятельную работу. | Ребята читают описания подозреваемых друг другу и угадывают по картинкам, кто это. | ||
The next task for you is the following. I want you to do it in groups. You need to divide the adjectives from the box into the correct boxes. You work by yourself and then your participants write down them on the blackboard. | activity 2 | Работа в группах. | Объясняет задание, организует деятельность учащихся, консультирует по поводу незнакомых слов | Ребята работают группах, распределяют прилагательные по группам ("внешние данные" и "личностные качества") | ||||
The following activity( N 3) I want you to do individually. Nancy wants to get acquainted us with her classmates. Each of you need to finish the description of them with the adjectives from the box. | Activity 3 | Индивидуальная работа | Ребята работают индивидуальн: описывают одноклассников Ненси. | |||||
And the last activity I want you to do is the next. You are working in groups. 1 of you find synonyms, and the other antonyms. | Activity 4 | Групповая работа | Работают в группах находят антонимы и синонимы данных слов. | |||||
Формирование навыков аудирования (listening comprehension)
|
Развитие фонематического слуха и навыков аудирования в рамках изучаемой темы. | Now I want you to have a piece of listening comprehension. | Поисковый, проблемный | Фронтальная | Наблюдает, при необходимости оказывает помощь индивидуально | Работают с доской, находят русские и английские эквиваленты | ||
But before it I want you to work with the words, which you need for it. | Слайд 7 Невербальный Task 2 (Listening) |
Прослушивают запись, угадывают говорящего по предложенным фото. | ||||||
Now you are ready for listening. Listen to the person and guess, whose picture corresponds to this picture. | Частично-поисковый | Слушают запись, заполняют пропуски услышанными словами. | ||||||
|
Task 4. Now you listen to the story and insert the words , which we've found out, into the gaps. | |||||||
Формирование навыков устной речи (Speaking) |
Развивать навыки устной речи по данной тематике. Формировать первоначальные навыки, необходимые при сдаче итоговой аттестации. |
The next task, which I want you to offer is the description of the pictures. It will be some known for you people, whom you need to describe. Everything, you can say about them (appearance, personality, their actions, their works, your attitude to them ). You know, that the main our rule is to say as much as possible. | Вербальный |
Работа в парах |
Объясняет задание, корректирует описание. |
Работают в парах описывают фотографии. |
||
Применение полученных знаний, умений и навыков. |
Закрепить полученные знания, умения и навыки. |
And the last task for today is the next. At home I asked to prepare small projects "My Hero", where you had to describe a person of your dream, a person, whom you would like to be similar. |
Репродуктивный |
Индивидуальная работа |
Объясняет задание, контролирует рассказы. |
Представляют свои мини проекты. |
||
Рефлексия учебной деятельности |
Создать условия для самооценки |
Finally, it's the end of the lesson. So, what's the conclusion of our lesson today? We are all different, but we need to deal with each other, to get on well with each other. So, what kind of people we need to be to have it? |
Вербальный |
Фронтальная |
Организуют рефлексиюию.
|
Отвечают на
|
||
Дополнительная информация |
||||||||
Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС | Данный урок – повторительно-обобщающий. Он полностью соответствует требованиям новых ФГОС. Все задания, данные в уроке, выбраны в соответствии с планируемыми результатами, а именно формируют те УУД, которые требуют ФГОС. В нем полностью соблюдается условие ФГОС, по которому учащиеся сами выстраивают цели, задачи и тему урока и большую часть заданий выполняют самостоятельно. | |||||||
Ресурсы, оборудование и материалы | Компьютер, аудиозапись текста, интерактивная доска, презентация, дидактический материал. | |||||||
УМК |
Афанасьева О.В., Михеева И. В. Английский язык, VII класс. Просвещение, 2016 г. |
|||||||
Ссылки на использованные интернет-ресурсы |
busy teacher.org, www.macmillan.ru. | |||||||
Дидактическое обеспечение урока | Рабочие листы с заданиями | |||||||
Используемые педагогические технологии, методы и приемы | Системно-деятельностный подход, коммуникативный метод, метод проектов, ключевые слова, работа в группах, поисковый, работа в парах, вербальный |