Цель урока: Введение лексики, развитие умений говорения. Создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе урока задач.
Планируемые результаты:
Предметные: развивать языковые умения (фонетические, орфографические, лексические) в рамках темы, совершенствовать умения говорения.
Личностные: развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала.
Метапредметные: научиться самостоятельно определять цели своего обучения, научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами, научиться организовывать учебное сотрудничество.
Универсальные учебные действия:
Познавательные: овладевать способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий, осуществлять осознанное построение речевого высказывания.
Регулятивные: планировать алгоритмы выполнения учебных действий, осознавать уровень собственных достижений, качество знаний, принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.
Коммуникативные: развивать умения сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, определять общую цель и пути ее достижения, уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Ход урока
Этап урока | Дидактические задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы и приемы |
Формы |
Средства |
Время |
1. Самоопределение в деятельности 1) Организационный (этап мотивации) |
1. Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности | Good morning! Glad to see you! How are you today? I hope everybody is ready to work. Sit down, please. Let’s start our lesson. | 1 мин | ||||
2) Постановка учебной проблемы | 2. Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности | Предлагает определить тему урока, посмотрев на картинку на слайде Look at the board. I want you to guess what we will talk about today |
Называют тему, на слайде появляется тема урока, обучающиеся убеждаются в правильности своих предположений | Микробеседа | T-Cl |
Слайды 1-2 | 3 мин |
3) Формулирование проблемы | 3. Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач | Now you can see the topic of our lesson We are going to speak about means of communication we use in our life. What's the aim of today's lesson? Please choose the best to your mind from three ones. Let's divide this aim into some steps. What steps we have to do to reach the aim? |
Ставят перед собой учебные задачи |
Слайд 3-4 | |||
2. Учебно-познавательная деятельность |
1. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания лексики |
Work in groups and make a spider
Listen and watch the communication song and check yourself. |
Работают в группах, анализируют, заполняют спайдограмму словами, обозначающими средства связи |
Демонстрация |
Групповая |
Раздаточный материал |
3 мин |
2) Первичная автоматизация | 2. Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция | Now you have to work in your activity sheets and label the pictures with the words in the box. Then change your papers and check each other. | Работают индивидуально, заполняют табличку, затем меняются работами и проверяют друг друга по ключу на слайде | Использование языкового упражнения | Индивидуальная | Раздаточный материал Слайд 7-8 |
5 мин |
3) Закрепление лексического материала | Let us see if you know the words. Match the words and their definitions. | Работают в парах, сопоставляют слова и их дефиницию, затем проверяют по ключу на слайде. | Использование языкового упражнения | Парная | Раздаточный материал Слайд 9 |
3 мин | |
4) Релаксационная пауза |
3. Снятие усталости и переключение на другой вид деятельности |
Now stand up if you are a person who… |
|
|
|
|
2 мин |
3. Интеллектуально-преобразовательная деятельность 1) Применение новых знаний |
1. Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации | 1. Do you know the history of communication? Let’s watch a short video. But before watching it mark the sentences True or False (прием Верю - Не верю) | Смотрят видеоролик (4 минуты) заполняют табличку | Использование языкового упражнения | Индивидуальная | Раздаточный материал Слайд 10-11 |
7 мин |
|
|
2. It’s interesting to know what means of communication do you prefer and why. What are you going to do? Make up 3 groups. Take turns to choose a picture. Discuss why you use it, what for and how often. If you are ready, go to the blackboard and tell the class about your means of communication. |
Выполняют мини-проект: на заготовках (изображения средств связи) пишут зачем люди используют это средство связи, выступают перед классом |
Проектная деятельность |
Групповая |
Раздаточный материал |
10 мин |
4. Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия |
Анализ и оценка успешности достижения цели, выявление качества и уровня овладения знаниями |
Просит учащихся подвести итоги своей работы на уроке, заполнить оценочные листы. |
Выставляют себе оценку за урок, высказывают свое мнение о работе на уроке
Выбирают уровни сложности |
|
Индивидуальная |
Раздаточный материал |
6 мин |
Список использованных ресурсов.
- Учебник английского языка для 7 классов общеобразовательных учреждений «Enjoy English», М.З.Биболетова, Обнинск, Титул, 2012
- https://www.youtube.com/watch?v=73uLVhe5nZU
- https://www.youtube.com/watch?v=VB-5XSqzAfg
- https://en.islcollective.com/