Цели:
- способствовать осознанию теоретической и практической ценности
- изучения нового математического понятия – деление с остатком – для расширения представлений детей об операции деления;
- учить формулировать проблему;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать логико-математическую речь, исследовательскую и
- творческую деятельность, рефлексию и адекватную самооценку.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Оборудование урока:
- интерактивная доска SMARTBoardSB600series с программным обеспечением SMARTNotebook 11;
- нетбуки (для детей) и компьютер (для учителя) с программным обеспечением ClassroomManagement;
- подключение к сети Интернет.
- Приложение.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Информационная среда |
1. Мотивация к учебной деятельности | Давайте, ребята, учиться считать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать, Запомните все, что без точного счёта, Не сдвинется с места любая ........(Работа) Но любая
в математике работа, |
Страница 1 |
|
2. Актуализация знаний | Найдите лишнее выражение и объясните свой выбор | Б1. В выражении 72:12 частное равно 6, а в остальных – 3 |
Страница 2 |
Найдите выражение, значение которого на 60 меньше 100 | Б2. 16*0+40 | ||
Найдите пример, ответ которого на 1ед. больше, чем 8 дес.6ед. | Б3. 49+45-7 | ||
Увеличьте 7 в 3 раза и найдите выражение с таким значением | Б4. 48:4+9 | ||
Найдите сторону квадрата, площадь которого равна 81кв.м | Б5. 9м | ||
Чему равна площадь прямоугольника со сторонами 18дм и 3дм | Б6. 54кв.дм | ||
3. Выявление места и причины затруднения | Да. | ||
Почемучка не может решить задачу и просит нас о помощи. Поможем? |
Страница 3 |
||
“Четверым ученикам купили в подарок 8 календариков, 12 карандашей, 9 тетрадей поровну каждому. По сколько календариков, карандашей и тетрадей получил каждый?” | 8:4=2(к.) | ||
Как узнаем сколько календариков получил каждый ученик? | 12:4=3(к.) | ||
Как узнаем сколько карандашей получил каждый ученик? | 9:4=? | ||
Как узнаем сколько тетрадей получил
каждый ученик? - У вас возникло затруднение? Какое затруднение? |
9 на 4 не делится | ||
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения | - Следовательно, чему нам надо научиться сегодня? Какую задачу поставим на урок? | Научиться новому способу деления. | |
- Давайте попробуем решить эту задачу практически. | Работа по группам | ||
- Что у вас получилось? Отвечают первые номера групп. | Каждому досталось по 2 тетради и еще 1 тетрадь осталась. | ||
5. Реализация построенного проекта | - Вы нашли блестящие решения! -Давайте подумаем, а как это записать. |
Работа в группах. Предложение различных вариантов записи. |
Страница 4 |
- Сформулируйте тему урока. - Как же выполнить деление с остатком? |
Нужно найти ближайшее число к 9, которое делится на 4 без остатка- это8, затем найти частное и остаток. | Страница 5 |
|
6. Минутка здоровья | 1) Зарядка для глаз. Следим за
передвижениями Колобка. 2) в парах: Здороваемся пальчиками, спинками, локотками. |
Страница 6 |
|
7. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи | - Рассмотрите выражения. - Чем они похожи? - Чем отличаются? |
- Во всех примерах делитель 6. - Есть примеры на табличное деление, и примеры – на деление с остатком. |
|
- Давайте выделим примеры-“помощники”.
Подчеркнём их. - Теперь найдите значения выражений, которые делятся с остатком. |
12:6, 42:6.54:6 Работа по группам (деление выполняют №2,3 и 4, №1 осуществляет контроль) |
Страница 7 |
|
- Подчеркните делитель и остаток. Понаблюдайте, какая связь между ними? Какой вывод можно сделать? | Остаток при делении всегда должен быть меньше делителя. |
Страница 8 |
|
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение | - Расположите этапы деления с остатком в нужной последовательности. | Работа в группах. |
Страница 9 |
- Где же в жизни нам может пригодиться
умение делить с остатком. - Вот и наш Почемучка отправился в магазин. У него есть 50 рублей, и он хочет купить шоколад по цене 8рублей. Сколько шоколадок сможет купить Почемучка? |
Предположения детей.
Работа по группам с проверкой на доске. |
Страница 10 Страница 11 |
|
Самостоятельная работа с
самопроверкой. Учитель следит за работой каждого учащегося и групп в целом через функцию “контроль” |
Работа в нетбуках: проходят по ссылкам, выбирая свой уровень сложности, выполняют задания и проверку. | 1 группа сложности.http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ 000001a7-a000-4ddd-3333-2e0046b1dc68/103507/ http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ 000001a7-a000-4ddd-3333-2e0046b1dc68/103507/ 2 группа сложности. http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/000001a7-a000-4ddd-3333-2e0046b1dc68/103507/ http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ 000001a7-a000-4ddd-3333-2e0046b1dc68/103507/ http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ 000001a7-a000-4ddd-3333-2e0046b1dc68/103507/ 3 группа сложности http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/000001a7-a000-4ddd-3333-2e0046b1dc68/103507/ http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ 000001a7-a000-4ddd-3333-2e0046b1dc68/103507/ http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ 8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66/ |
|
9. Рефлексия учебной деятельности | - Ребята, какую задачу мы ставили на
уроке? -Удалось решить поставленную задачу? - Оцените свою работу на уроке, ответив на вопросы: Сегодня на уроке я узнал(а) Сегодня на уроке я научился(лась) Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше Самым интересным было Наиболее трудным мне показалось Выполнение этой работы мне понравилось (не понравилось) потому, что |
Изучить новый способ деления. Удалось ... Работа в группах |