Тип урока | Урок изучения нового материала | ||
Цели урока | Методическая цель: организация
деятельности учащихся по изучению и первичному
закреплению материала Образовательная цель: обеспечение усвоения учащимися учебного материала по теме на ознакомительном уровне Развивающая цель:содействие развитию представлений учащихся о видах буквенных выражений |
||
Задачи урока | Обучающая | Развивающая | Воспитательная |
Создать условия для развития умения записывать зависимости между различными величинами, находить значение величины по формуле при заданных значения букв. | Способствовать развитию представлений о буквенных выражениях как математических моделях реальных ситуаций и умения описывать реальные ситуации математическим языком. | Содействовать развитию мышления и информационной культуры. | |
Планируемые результаты | |||
Предметные: научатся определять, какие буквенные выражения можно считать формулами, находить значение величины по формуле при заданных значениях букв. | Метапредметные: познавательные – ориентироваться на разнообразие способов решения задач; регулятивные – учитывать правило в планировании и контроле способа решения; коммуникативные – учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. |
Личностные: демонстрировать ответственное отношение к обучению, проявлять готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. | |
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Презентация к уроку, компьютер учителя, проектор. |
Организационная структура урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Время | Содержание деятельности обучающегося | Формируемые способы деятельности |
1. Организационный этап | Приветствие учащихся. Проверка
учителем готовности класса к уроку; организация
внимания. Рефлексия эмоционального настроения. Учащимся предлагается две картины с изображением пейзажа. (слайд 1) Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая – радостным, веселым. Ученики выбирают ту картину, которая соответствует их настроению. За окном осень, а так хочется лета. Пусть эти маленькие бабочки напоминают вам о лете. https://urok.1sept.ru/articles/654950/pril1.docx Выберите одну и посадите ее на свою ладонь, а я вам в это время расскажу одну легенду: “Жил мудрец на свете, который знал всё. Но один его ученик захотел доказать обратное. Что он сделал? Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее омертвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил:“Всё в твоих руках”.” Мне хотелось, чтобы и вы понимали, что всё в ваших руках: Вам стоит только захотеть, и у вас всё получится! |
3 мин | Анализируют своё эмоциональное настроение, настраиваются на работу на уроке. | Умение слушать и вступать в диалог, выделять нравственный аспект. |
2. Актуализация знаний | -- Новые знания нам будет трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета (слайд 2, 3) | 5 мин | Решают примеры устного счета. | |
3. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся | Чтобы сформулировать тему урока, решим
устно задачи. Тема нашего урока: “Формулы”. Давайте обозначим цели урока (вместе с учениками определяет цель урока): Сегодня на уроке мы будем учиться составлять различные формулы по определенным правилам, вычислять значения переменных по формуле при заданных значениях остальных переменных. Перед изучением новой темы, заполните таблицу (приложение 2) первые два столбца (спросить у некоторых учащихся). |
5 мин | Решают устно задачи, проговаривая
правила нахождения величин. Определяют цели и
задачи урока. Рефлексия: анализируют имеющиеся у них знания. |
Самостоятельное
выделение-формулирование познавательной цели. Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе известного.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. |
4. Изучение нового материала | Организует работу с мультимедийным
приложением. Для чего нужны формулы? (решать задачи) |
5 мин | Знакомство с новым материалом. | Поиск и выделение необходимой
информации. Структурирование знаний. Анализ
объектов. Построение логической цепи рассуждений. |
5. Физминутка | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | 2 мин | Выполняют упражнения. | |
6. Первичное закрепление нового материала | (вспомнить единицы измерения сторон, периметра, площади; скорости, времени, расстояния) Работа в группах: каждая группа получает задание на карточках (приложение 3), с образцом выполнения. После выполнения этой работы, один представитель группы презентует свою задачу с подробным объяснением у доски. | 7 мин | Работа в группах, решение задач. | Отражать в письменной форме свои решения, рассуждать и обобщать, участвовать в диалоге, выступать с решением проблемы. |
Рефлексия работы в группе: оцените свою
работу в группе: “мишень” (приложение
4). Поставьте точку в каждом секторе. Комментированная работа у доски: группа 1, 4, 6, 2, 3, 5. |
10 мин | Анализируют свою работу в группе. Представляют своё решение на доске с подробным объяснением, отвечают на дополнительные вопросы участников других групп. |
Воспроизведение изученной информации с заданной степенью свёрнутости, правильное оформление работы. | |
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Подводя итог урока, прошу вас вернуться к таблице (приложение 2) и заполнить последний столбик. | 3 мин | Заполняют графу таблицы “Узнал”. | Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. |
8. Подведение итогов. Домашнее задание | Какие цели поставили в начале урока?
Достигли этих целей? Где можно применить новое
знание? Что на уроке у вас хорошо получалось? Над
чем еще нужно поработать? Д/з: выучить правило на с. 62, решить № 206(а,б), 207(а,б), 208(а,б). |
2 мин | Отвечают на поставленные вопросы. Анализируют свою работу на уроке. | Выделение и формулирование
познавательной цели, рефлексия способов и
условий действия. Анализ и синтез объектов. |
9. Итоговая рефлексия | Ребята по кругу высказываются одним
предложением: сегодня я узнал... было интересно... было трудно... я понял, что... теперь я могу... я почувствовал, что... я приобрел... я научился... у меня получилось ... я смог... я попробую... меня удивило... урок дал мне для жизни... мне захотелось... |
Оценка своей деятельности и других людей, смыслообразование. |