Урок русского языка на тему "Безударные личные окончания глаголов". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели урока:

  • совершенствовать знания о частях речи;
  • формировать умение в безошибочном написании безударных окончаний глаголов,
  • формировать умение определять спряжение глаголов,
  • формировать умение пользоваться алгоритмом при определении безударных окончаний глаголов,
  • формировать интерес к слову,
  • формировать прочные навыки работы в группах,
  • развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, аналогия),
  • развивать внимание, восприятие, память,
  • развивать орфографическую зоркость,
  • развивать умение оценивать результат своей работы,
  • воспитывать интерес к окружающему миру, традициям русского народа.

Оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, иллюстрации (заглавная и строчная буква ч, картина художника Н. Богданова-Бельского “Новые хозяева. Чаепитие”, портрет Н. Богданов-Бельский, самовар), толковый словарь Ожегова.

1. Организационный момент.

Чтобы хорошо учиться, нужно каждый день копилку знаний смело пополнять!

Я надеюсь, что на сегодняшнем уроке вы узнаете много нового.

Каким вы хотите, чтобы получился урок?

Желаю удачи!

2. Актуализация знаний.

Какую часть речи мы сейчас изучаем? (Глагол)

Что вы уже знаете о глаголе?

Выберите из данных слов глаголы: чай, чаепитие, кипит, согревает, чайник, стол.

Составьте (устно) предложения, используя указанные глаголы.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Минутка чистописания.

На минутке чистописания мы запишем заглавную и строчную букву ч.

 

Словарная работа.

Вспомните словарные слова на букву ч, которые мы изучали.

Честно, четверг, черный. 

Составьте (устно) предложения, используя словарные слова.

3. Формулирование темы, цели урока.

Прочитайте, пожалуйста, пословицу.

За чаем (не) скуча...м - по шесть чашек выпива...м.

Проанализируйте пропущенные орфограммы.

Как вы считаете, чему мы будем учиться на уроке, что узнаем?

Сформулируйте тему урока.

“Безударные личные окончания глаголов”.

Спишите предложение, определите грамматические признаки глаголов- время, лицо, число, спряжение.

Все ли грамматические признаки глагола необходимо называть, чтобы верно написать окончание? (Нет, достаточно определить спряжение.)

Не скучаем – наст. время, 3 лицо, мн.ч., II спряжение.

Выпиваем - наст. время, 3 лицо, мн.ч., II спряжение.

У каждого народа есть свои обычаи. Но среди них есть те, которые любят все: и взрослые, и дети. Один из таких обычаев – чаепитие. Еще в старину на Руси за столом собиралась вся семья.

Перед Вами картина художника Н. Богданова-Бельского “Новые хозяева. Чаепитие”. 1913 год.

Николай Богданов-Бельский являлся ярким представителем движения художников-передвижников начала 20-го века.

Мало известный широкой публике, Богданов-Бельский, является знаковой фигурой в отечественной живописи. В основном художник писал произведения на крестьянские темы.

Картина “Новые хозяева” была написана Богдановым-Бельским в 1913-ом году, в селе Островно, где жил и работал его друг. Вокруг круглого стола собралось много людей.

В центре, как всегда, стоит начищенный блестящий самовар – символ домашнего очага. Дети, женщины и мужчины, все молча пьют чай, и чувствуется атмосфера спокойствия и уюта.

Отгадайте загадку:

Идет веселая беседа, а посреди стола...
Стоит толстячок, подбоченевши бочок,
Шипит и кипит, всем пить чай велит.
(самовар)

О самоваре сложено много стихов, один из которых мы прочтем и используем в орфографической минутке.

С…м…в…р

Давно (на) белом свет…
Ж…вет г…дами стар,
Поэтами воспетый
Пузатый с ..м…в…р.
Сиянье излучает,
М…розным зимним днем,
Он сер…це согрева…
Особенным т…плом.

Назовите глаголы, которые характеризуют самовар как живое существо.

(Живет, излучает, согревает.)

Да, ребята, в старину самовар являлся членом семьи, и его ласково называли Дедушка или Иван Иванович.

Какие буквы напишем на месте пропусков? Объясните.

4. Первичное закрепление.

Отгадайте загадку:

Напитка с медом и в жару нет лучше,
Да и на Севере зимой.
Он в зной облегчит Вашу душу,
Согреет зимнею порой.
(Сбитень).

Работа со словарем.

Что такое сбитень?

В каком словаре можно посмотреть значение слова? ( В толковом словаре)

Прочитайте из словаря, что означает слово сбитень.

(Используется толковый словарь Ожегова)

Сбитень - горячий напиток из мёда с пряностями.  

Да, сбитень – это горячий напиток, который готовили в Древней Руси, особенно распространён он был у восточных славян. До того, как появился чай, это был самый популярный напиток.

Выпишите слова с пропущенными буквами.

Напитка с медом и в жару нет лучше,
Да и на Севере зимой.
Он в зной облегч__ Вашу душу,
Согре__ зимнею порой.

Выделите окончания глаголов.

Почему написали именно это окончание?

облегчит - буд. время, 3 лицо, ед.ч., II спряжение

согреет – буд. время, 3 лицо, ед.ч., I спряжение

Работа с текстом.

Прочитайте текст.

Много лет тому назад китайские пастухи заметили, что любые долгие переходы и подъемы в горы, овцы переносили намного легче после того, как лакомились листочками вечнозеленого растения. Кто-то их них придумал заваривать эти сухие листочки. И получился прекрасный, ароматный напиток, который мы теперь называем - чаем. 

О чем узнали из текста?

Чему мы должны учиться на сегодняшнем уроке?

Выпишите из текста глаголы, образуйте от данных глаголов, глаголы в неопределенной форме.

Укажите спряжение.

Проверьте правильность выполнения задания.

Заметил-замечать I спряжение

переносили-переносить II спряжение

лакомились-лакомиться II спряжение

придумал-придумывать I спряжение

получился-получиться II спряжение

Зачем нужно уметь образовывать начальную форму глагола?

Что нужно знать, чтобы определить спряжение?

Физминутка.

Вот большой стеклянный чайник. Руками показать большой круг
Очень важный, как начальник. Одну руку поставили на пояс, другую изогнули.
Вот фарфоровые чашки, Руками показать шар.
Очень крупные, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, Кружатся, “рисуя” руками круг.
Только стукни — разобьются.
Вот серебряные ложки, Потянулись, сомкнули руки над головой.
Голова на тонкой ножке. Вытянули руки вверх.
Вот пластмассовый поднос. Повороты головой влево, вправо.
Он посуду нам принес. Впереди себя круговые движения руками.

Отдохнули? Работаем дальше.

Лучше доктора любого, лечит скуку и тоску

Чашка вкусного, крутого

Самоварного чайку.

Чем привлекателен чай мы узнаем, выполнив следующее задание.

Работа в группах.

Прочитайте текст, который лежит у вас на партах.

Чай признают не только вкусным, но и целебным напитком. О свойствах чая говорят так: “Чай очища…т кровь, регулиру…т работу печени, снима…т сонливость, оживля …т мышцы тела”

Вспомним алгоритм определения спряжения глаголов.

1. Ставлю ударение.

2. Нахожу начальную форму.

3. Смотрю на окончание глагола.

-ить, значит II спряжение

- не на - ить - I спряжение

4. Проверяю: образую форму 3 лица множественного числа.

5. Выбираю букву.

6. Пишу окончание.

Вспомните правила работы в группах:

1. Понять задание.

2. Подумать о решении самостоятельно.

3. Выслушать мнение каждого.

4.  Найти общее решение.

5. Выбрать выступающего.

Задание:

- списать текст,

- обсуждая в группах, вставить пропущенные окончания глаголов, определить спряжение.

Проверяем.

Итак, как же определить, какую букву надо выбрать, чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола? (Алгоритм).

Работа в группах.

У вас на партах – слова, из которых нужно составить пословицу.

У каждой группы – своя пословица.

Запишите составленную пословицу в тетрадь.

Обсудите в группе смысл пословицы.

  • Задание для 1 группы: не, пить -, дрова, чай, рубить.
  • Задание для 2 группы: крепче, чай, с, он, добрым, разделен, если, другом.
  • Задание для 3 группы: пьешь, чай – , лет, проживешь, ста, до.
  • Задание для 4 группы: чайку —, забудешь, выпей, тоску.

Какие пословицы вы составили?

  • Ответ 1 группы. Чай пить - не дрова рубить.
  • Ответ 2 группы. Чай крепче, если он с добрым другом разделен.
  • Ответ 3 группы. Чай пьешь – до ста лет проживешь.
  • Ответ 4 группы. Выпей чайку — забудешь тоску.

О чем все эти пословицы? (О чае).

Объясните смысл пословиц.

От глаголов, которые прозвучали в пословицах, образуйте глаголы 2-го лица единственного числа настоящего времени

  • Рубить - рубишь
  • Разделен - разделяешь
  • Проживешь - проживаешь
  • Забудешь - забываешь

О чем надо помнить, когда вы пишите глаголы 2-го лица, единственного числа.

(о правописании этих глаголов с ь на конце).

5. Итог урока. Рефлексия.

  • Чему учились на уроке?
  • Удалось ли нам справится со всеми заданиями?
  • Кому понравился урок?
  • Что особенно понравилось?
  • Где могут пригодиться знания, которые Вы получили?

Оцените себя кружками.

Кто поднял красный кружок, почему было трудно?

Желтый? Что было не понятно?

Зеленый?

6. Домашнее задание.

Составить 5 предложений о чае, чаепитии. У глаголов определить спряжение, выделить окончание.

Урок окончен.

Спасибо за работу!