Урок "Образ радости, единения с природой. Анализ авторской сказки С.Г.Козлова «Разрешите с вами посумерничать»"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Тип урока: систематизация знаний.

Место урока в системе уроков:3 урок.

Педагогические технологии: система развивающего обучения Л.В. Занкова; технология проблемно-диалогического обучения

Цель: формирование умения определять эмоциональное состояние героя через анализ текста.

Задачи:

  • Обучать умению давать характеристику героям.
  • Создать условия для развития мышления, речи, творческих способностей детей;
  • Создать условия для формирования читательского интереса, желания совершенствовать красоту и правильность своей речи;
  • Создать условия для формирования УУД:

личностных:

  • формировать эмоциональную отзывчивость на жизненные события, способность сопереживать человеку,
  • способствовать осознанию нравственных понятия и моральных норм, таких как поддержка, понимание, взаимопомощь, дружба;
  • формировать умению выражать своё эмоциональное отношение к содержанию прочитанного (устно высказывать своё мнение по поводу героев и обсуждаемых проблем);

познавательных:

  • формулировать умение на первоначальном уровне анализировать художественный текст, структурировать знания при сопоставлении текстов; искать информацию, представлять найденную информацию;

коммуникативных:

  • принимать участие в коллективном выполнении заданий, в т.ч. творческих; участвовать в проектах, спектаклях;
  • выражать своё мнение о проблемах и явлениях жизни, отраженных в литературе;
  • проявлять самостоятельность в групповой работе;

регулятивных:

  • формировать умение менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи; принимать алгоритм выполнения учебной задачи; ориентироваться в принятой системе учебных знаков; участвовать в обсуждении плана выполнения заданий;
  • оценивать результаты работы, организовывать самопроверку.

Оборудование:

  • компьютер; мультимедийный проектор;
  • Презентация к уроку Microsoft Office PowerPoint 2007;
  • аудиозапись произведения С.Козлова;
  • цифровая камера
  • учебник “Литературное чтение” В.Ю.Свиридова 3 класс, Самара: Издательский дом “Федоров”, 2013;
  • карточки с заданиями; портрет С.Г. Козлова; выставка книг С.Козлова;
  • карточки самооценки учащихся.

Ход урока

Звучит музыка (Чайковский "Вальс цветов")

I. Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке.

Ребята, загляните в глаза друг другу. Посмотрите на меня.

Глаза одних сверкают солнцем,
Глаза других наполнены слезой...
Глаза способны отражать любое чувство,

Они всегда честны с тобой.
Глаза откроют множество секретов,
Ты только повнимательней смотри.

- Ребята, но смотреть на мир можно не только глазами, но и ....... сердцем, - душой.

- Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами

Технологическая карта урока.

II. Актуализация опорных знаний

Заглянув вчера в библиотеку, я обнаружила нужную нам книгу, но без обложки. Думаю, что по оглавлению вы сможете догадаться, кто автор данной книги. ( На слайде появляется оглавление с известными сказками С.Козлова)

Ежик в тумане

Красота

Лисичка

Разрешите с вами посумерничать.

Как ёжик и медвежонок протирали звезды.

Такое дерево.

Как поймать облако.

Чёрный омут.

- Ребята, прочтете название произведений. Кто автор? - С.Г. Козлов.

- Что интересного вы знаете о С. Козлове?

- Я предлагаю вам смоделировать обложку к книге, в которой содержится данные произведения.

- Что читатель должен обязательно увидеть на обложке? (Название книги, имя, фамилию автора, иллюстрацию, жанр произведения)

- Автора вы уже определили. Молодцы. Каков жанр этих произведений? – Сказка.

- К какому виду сказок их можно отнести? (авторские, о животных)

- Как вы думаете, какое название будет носить книга?

- Что сделает нашу книгу более яркой, привлекательной, интересной для детей? Конечно же, иллюстрации. У вас на столах лежат иллюстрации к сказкам. Выберите только те, которые подойдут для обложки данной книги.

- Замечательно. Постарались вы на славу. Ребята, посмотрите, наши обложка не уступают обложкам, которые создавали профессиональные художники оформители.

III. Проверка домашнего задания

- По мгновению волшебной палочки наша обложка превращается в афишу.

Приглашаю вас в театр. Наш класс разделился на артистов и зрителей. Зрители ваша задача внимательно просмотреть выступления артистов и задать интересные вопросы поданным произведениям.

Звучат три звонка.

Артисты на сцену. (Инсценировка двух сказок)

Игра “Открытый микрофон”

Поблагодарим артистов и внимательных зрителей.

IV. Сообщение цели урока.

Я предлагаю вернуться к оглавлению книги. Какое произведение нами не прочитано?

"В зеркальце озера смотрится солнце,
Радуга кружится как карусель.
Новых друзей нам искать не придется,
Если не бросим мы старых друзей".

Сегодня у нас встреча с нашими старыми друзьями из сказок С.Козлова

Дыхательная гимнастика.

V. Работа по теме урока. Откройте хрестоматию на странице 89.

Почитайте название произведения. Как вы понимаете слово сумерничать?

Обратите внимание на то, что в слове посумерничаем корневое ударение приходится на второй слог, от слова сумерки (полутьма между заходом солнца и наступлением ночи).

Опираясь на заголовок и иллюстрацию, предположите, о чём это произведение.

Узнаем, какая история произошла с Ежиком и Медвежонком.

1. Чтение сказки по ролям. (Начинается чтение с аудиосказки – дети следят по учебнику, далее продолжают чтение сами) Предлагаю прослушать произведение и представить себе картины, описанные автором.

Обмен впечатлениями. Словесное рисование.

- Кому хотелось бы поделиться своими мыслями?

- Что произвело на вас впечатление?

- Какие картины возникли в вашем воображении

2. Словарная работа.

  • Чердак - это помещение между потолком и крышей дома.
  • Заволакивает – закрывает, застилает.
  • Низинки - участок местности, низкий по сравнению с окружающими.
  • Завопил – громко запел.
  • Мелет не разбери чего - говорит много лишнего.
  • Сумерки сгущались – становилось темно.

Физминутка

Ёжик серенький бежит.
Видит палочка лежит.
Ёж нагнулся, палку взял
Да и дальше побежал.
Ёжик с палочкой своей.
Прыг – скок, прыг – скок
Перебрался на песок.
Дальше ёжик наш бежит.
Птенчик жалобно пищит.
Ёжик птенчика берёт
И в гнездо его кладёт.
Лапкой птичкам помахал
И домою побежал.

VI. Работа по содержанию текста произведения.

- О чём эта сказка? (О красоте природы, об ощущении внутреннего единства)

- С.Козлов приглашает нас – полюбоваться картиной заката. Приходилось ли вам когда-нибудь это делать? Прочитайте те строки, которые вам помогли увидеть красоту природы.

(...золотая долька луны, медленно опускаются сумерки, над лесом плыла осенняя тишина, каждый почувствовал в темноте, как они друг другу улыбаются)

- В темноте они видели друг друга? А чем они в этот момент смотрели?

- Вспомним особенности характера каждого героя.

- Кто главный герой? Почему вы так решили? Именно Ёжик позволяет зайцу присоединиться к их компании.

Главный герой Ёжик – необыкновенное существо.

Я предлагаю выяснить особенности характера Ёжика.

- Каким вы увидели Медвежонка? Докажи с помощью цитат из текста, что Медвежонок переживает за всех: не хочет обижать Зайца, боится испортить Ёжику вечер. Как это характеризует Медвежонка?

- Чего же, по-вашему ожидал Заяц? Почему он подглядывал за друзьями из-за кустов до того, как присоединился к ним? Готов ли он понять, что такое “сумерничать” по-настоящему?

- Что нужно уметь делать, чтобы по-настоящему сумерничать? (Вглядываться, вслушиваться в природу, кроме того, надо просто уметь молчать, наслаждаться присутствием другого).

- Почувствовали ли вы, что общение с прекрасным всё-таки состоялось? Приведите слова из текста. Кому из героев всё же удалось прикоснуться к чуду?

Работа в группах. Составление синквейнов, характеризующих главных героев сказки.

VII. Беседа на основе эмоционального восприятия текста.

На слайде:

“...прикоснуться к красоте природы можно только сердцем”. А.Барто

- Как вы понимаете слова известной детской писательницы?

- Какие чувства испытал ёжик?

- А какие чувства возникли в вашем сердце после знакомства с этим произведением?

(Мера помощи: слова – чувства на слайде.)

- Можно ли сказать, что Ёжик прикоснулся к красоте природы именно сердцем?

VIII. Подведение итогов.

- Как вы считаете, зачем Сергей Козлов рассказал нам эту историю? (В жизни важнее всего доброта и красота. Чтобы помочь читателю увидеть красоту окружающего мира.)

- Какие открытия совершили?

- Кого бы вам хотелось похвалить?

IX. Домашнее задание.

Обратите внимание: для домашней работы я вам предлагаю несколько вариантов заданий. (Слайд с домашним заданием)

- Предлагаю на выбор:

1) подготовить выразительное чтение текста, как бы нарисовать голосом сказочную красоту природы; 2) нарисовать иллюстрацию;

3) найти и прочитать другое произведение Сергея Козлова о Ёжике.

X. Рефлексия.

Туман опустился, накрыл всё вокруг,
И вдруг в тишине послышался звук.
То громче, то тише, и тише, и тише,
Шуршанье в тумане ёжик услышал.
Ковёр из осенних листочков шуршит,
И к нам на полянку ёжик спешит.
Из листиков наших на яркой подстилке,
Как будто на мягкой пуховой перинке,
Туман одеялом зверька накрывает,
Усталого ёжика спать приглашает.

XII. Самооценивание.

- Чтобы нашему Ёжике сладко спалось всю зиму, устроим ему перинку из осенних листьев. Выберите тот листок, который соответствует вашему ощущению от урока.

Жёлтый листок – если вы довольны своей работой на уроке, считаете, что вместе с Ёжиком вам удалось прочувствовать красоту природы, удалось понять чувства и ощущения главных героев.

Красный листок – если вы могли бы работать лучше, считаете, что недостаточно прочувствовали красоту природы, не совсем поняли чувства и ощущения Ёжика, Медвежонка, Зайца.

Если вам не удалось раскрыть себя - синяя снежинка. Пожалуйста, покажите свой выбор. Я довольна вашей работой. Молодцы. Спасибо за урок!