Класс: 2 класс
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели | Образовательные: Формировать представление
о периметре многоугольника, способе нахождения
периметра на основе суммы длин его сторон.
Способствовать закреплению состава чисел в
пределах 100. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Планируемый результат | Предметные: Понимать, что такое
“периметр многоугольника”. Знать способ
нахождения (на основе знаний об элементах
многоугольника, ). Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя , свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). |
Основные понятия | многоугольники |
Межпредметные связи | Математика |
Ресурсы: - основные - дополнительные |
- Математика. Учебник для 2-го класса.
Часть 1 - шаги учебной деятельности - тетрадь - макет треугольника из проволоки - алгоритм самооценки. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | Коррекционно-развивающая работа |
Этап мотивации | Приветствует детей. Настраивает на
работу. Долгожданный дан звонок – За работу в добрый час |
Приветствуют учителя. Психологически настраиваются на работу. | Личностные УУД: интерес к задачам на нахождение неизвестных компонентов. | |
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии | Организует каллиграфическую работу. Учитель предлагает детям начать урок с каллиграфической минутки. |
Познавательные УУД: проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу; | ||
Запишите в тетради дату. - Сегодня у нас 17 октября. Классная работа. |
Записывают дату занятия. | Коммуникативные УУД: оценивать правильность высказывания товарища, обосновывать свой ответ. | Коррекция письма. | |
Организует игру “Веселый мяч” (презентация) (учитель кидает мяч и зачитывает утверждение. Ученик, который в поймал мяч, говорит “да”, если утверждение неверное “нет” ) |
Регулятивные УУД: принимать учебную задачу урока | |||
В 1 см 10 мм | - Да. | |||
30+0=0 | - Нет. | |||
18-18=18 | - Нет. | |||
5 < 4 – это верное неравенство | - Нет. | |||
100 - самое маленькое трехзначное число. | - Да. | |||
15-7=8 | - Да. | |||
В 1ч 100мин | - Нет. | |||
- Сколько в 1 часе мин | - В1 ч 60 мин | |||
- Задача не может быть без вопросов. | - Да. | |||
Устный счет (презентация) Круговые примеры с секретом, вам нужно будет разгадать секрет Организует уточнение темы и цели - Какое слово получилось? (периметр) Вы знакомы с этим словом? Значит, чему будет посвящен урок ?(Знакомству с новым понятием). |
Учащиеся решают примеры , показывают карточку с ответом , проводят дорогу к следующему примеру | |||
Учитель раздает обучающимся геометрические фигуры и просит их назвать. | Называют геометрические фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник, точка, круг, ломаная, многоугольник; | |||
Этап реализации построенного проекта | Организует работу по теме урока. На доске начерчены фигуры (презентация) |
Познавательные УУД: находить ответы на вопросы, используя учебник. | ||
- Как называются эти фигуры? | - Ломаная линия, замкнутая ломаная, овал. | |||
- Какая фигура лишняя? | - 3 (овал) | |||
- Почему? | - в этой фигуре нет углов | |||
- Чем похожи оставшиеся фигуры? | - Это ломаные линии. | |||
- Чем они отличаются? - Как найти длину ломаной линии? Длину замкнутой линии по-другому называют периметром. Вывешивает на доску карточку “Периметр”. - Как найти периметр многоугольника – замкнутой ломаной? - Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? |
- 1 - незамкнутая, 2 замкнутая линия. | |||
Организует работу по учебнику. Откройте учебник на с 42 и прочитайте тему урока. (презентация) |
Открывают учебник на с 42 и читают тему урока “Периметр прямоугольника”. | Коммуникативные УУД: оценивать правильность высказывания товарища, обосновывать свой ответ; | Практическое выполнение работы по вычислению периметра. | |
Кто может сказать, что такое периметр
прямоугольника? И как найти периметр Как его найти? Давайте проверим себя по учебнику и прочитаем определение в учебнике. |
Периметр - сумма длин сторон. Периметр прямоугольника - это сумма всех его сторон. - Нужно сложить все стороны многоугольника. Читают правила по учебнику. |
Личностные УУД: интерес к задачам на нахождение неизвестных компонентов. | ||
Раздает карточки с геометрическими
фигурами. Предлагается работа в парах Давайте измерим длину всех сторон 1, 2, 3 фигуры и узнаем ее периметр. 3+4+4+1=12см 3+4+3=10см 5+3+5+2=15см |
Работают парами Измеряют длину всех сторон 1фигуры и записывают: 3+4+4+1=12см 3+4+3=10см 3)5+3+5+2=15см |
Регулятивные УУД: контролировать и оценивать свою работу и работу партнера | ||
Физминутка | Учитель организует физическую
минутку.(стихотворение) Физкультминутка: - Сделайте, столько хлопков, сколько вершин у квадрата; - сделайте столько прыжков, сколько сторон у пятиугольника; - сделайте столько приседаний, сколько углов у шестиугольника; Сделайте столько взмахов рук, сколько вершин у треугольника. |
Дети повторяют движения, которые показывает учитель. | Коррекция нарушений в развитии опорно-двигательных функций: оздоровительный аспект. | |
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Организует работу у доски (презентация) Организует работу над задачей. Читает задачу с.42 №2. |
Смотрят и выполняют Слушают учителя. |
Познавательные УУД: применять знания и способы действий в изменённых условиях; проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу. | |
Прочитайте задачу самостоятельно про
себя.
Что известно в задаче? |
Самостоятельно читают задачу. В задаче известно, что треугольник со сторонами 8см, 3см, 6см. |
|||
Что необходимо найти в задаче? Раздает наглядный материал: треугольники из проволоки. |
Чему равен периметр треугольника? | |||
Покажите на треугольнике звено 8,3,6 см. | Показывают звенья треугольника равные 8, 3, 6 см . | |||
Как найдем периметр треугольника? | Мы сложим все стороны треугольника. 8+3+6 =17см | Личностные УУД: интерес к задачам на нахождение неизвестных компонентов. | ||
Давайте запишем решение 8+3+6 =17см | Записывают решение 8+3+6 =17см | |||
Организует работу над задачей на с 43 № 5. | Слушают задачу. | Учатся взаимодействовать | Подробный анализ содержания задачи. | |
Читает задачу Предлагает самостоятельно прочесть задачу и решить её. Организует работу группами Расшифруйте и зашифруйте (презентация) |
Самостоятельно читают и решают.
Работают в группах |
|||
Этап рефлексии учебной деятельности | Подводит итоги занятия. Вот и подошел к концу наш урок. Запишите д\з с 42 № 3, с 43 № 7. |
Личностные УУД: положительное отношение к школе, к изучению математики. | Проговаривание выполняемых на уроке действий. | |
- Что нового вы узнали ? - Что особенно понравилось - Что осталось непонятного? |
- Тема нашего урока “Периметр прямоугольника” | |||
Ребята, вы хорошо справились с
заданиями на уроке. Мне очень понравилось, как вы работали! Если урок понравился, и вам было все понятно, то ваш смайлик будет улыбаться. А если было трудно и не понятно, то он грустный. Оценивание “Смайлики” |