Открытый урок физики (ФГОС) по теме "Атмосферное давление. Вес воздуха"

Разделы: Физика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (11 МБ)


Цели:

  • Объяснить наличие массы у газов.
  • Рассмотреть причины, создающие атмосферное давление.
  • Выявить влияние земной атмосферы на окружающий мир.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • Из курса географии вспомнить общие понятия атмосферы и атмосферного давления.
    • Рассмотреть причины, создающие атмосферное давление.
    • Экспериментально доказать его наличие.
    • Обосновать существование веса воздуха.
  • Развивающие:
    • Развивать умение выделять главное.
    • Аргументировать свой ответ, приводить примеры.
    • Формулировать выводы.
    • Анализировать и систематизировать предлагаемую информацию.
    • Давать полный развёрнутый ответ.
    • Способствовать овладению методами научного исследования (проводить самостоятельно эксперимент и делать выводы на основе анализа общих и отличительных черт объектов).
  • Воспитательные:
    • Создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения.
    • Показать взаимосвязь атмосферного давления со здоровьем и жизнедеятельностью человека.
    • Формировать умение работать в парах, включаться в диалог друг с другом.

Планируемые результаты:

Предметные: Учащиеся должны знать/понимать: смысл физической величины – атмосферное давление.

Уметь:

  • Описывать и объяснять физические явления: передачу давления жидкостями и газами;
  • Использовать физические приборы и измерительные инструменты для измерения давления;
  • Выражать результаты измерений и расчётов в единицах Международной системы;
  • Решать задачи на применение изученных физических законов;
  • Использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Метапредметные:

Коммуникативные:

  • Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;
  • Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе, не совпадающих с его собственной;
  • Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные:

  • Принимать и сохранять учебную задачу;
  • Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе и во внутреннем плане.

Познавательные:

  • Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
  • Осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;
  • Владеть рядом общих приемов решения задачи.

Личностные:

  • Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
  • Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.

Оборудование:

  • Компьютер, проектор, экран; презентация “Атмосферное давление”; рабочая карта урока для каждого ученика.
  • Приборы для демонстрации опытов, доказывающих существование атмосферного давления: стакан с водой, лист бумаги, два одинаковых воздушных шара (надутый и сдутый), весы с разновесами;
  • Оборудование для фронтального эксперимента: пипетки, медицинские шприцы, стеклянные трубочки (ливер), стаканы с водой, вешалки на присосках, груши

Использованная литература, источники информации:

  1. Физика. 7 кл. : / А. В. Перышкин. – 3-е изд., доп. – М. : Дрофа, 2014. 224. : ил.;
  2. Физика. Сборник вопросов и задач. 7 кл.: учебное пособие. / А.Е. Марон, Е.А. Марон, С.В. Позойский. – 2-у изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2015. – 80 с. : ил. А.Е.
  3. Физика : Дидактические материалы. 7 класс : учебно – методическое пособие / А.Е. Марон, Е.А. Марон. – 5-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2016. – 123, с. : ил.
  4. Физика. 7 кл. : тетрадь для лабораторных работ к учебнику А. В. Перышкина / Н. Ф. Филонович, А. Г. Восканян. – М. : Дрофа, 2015. – 48 с.
  5. Физика : Диагностические работы к учебнику А. В. Перышкина “Физика. 7 класс” : учебно – методическое пособие / В. В. Шахмаева, О. Р. Шефер. – М. : Дрофа, 2015. – 124, с. : ил.

Ход урока

Приложения