Задачи:
Связная речь:
- учить детей по набору игрушек составлять короткий рассказ вместе с воспитателем (воспитатель начинает рассказ, дети его продолжают);
- развивать в игре диалогическую речь.
Словарь: Учить детей понимать смысл загадок, правильно называть предметы.
Грамматика: Учить детей использовать в ответах на вопросы воспитателя сложноподчиненные и простые распространенные предложения.
Материал: Крупные резиновые игрушки: Заяц, Белка, Волк, Медведь, ёлка(деревянная) и мелкие игрушки для проведения физминутки.
Ход занятия
Воспитатель приносит коробку, в которой лежат игрушки: Заяц, Белка, Волк, Медведь, ёлка.
Перед тем, как достать из коробки игрушку воспитатель загадывает загадки:
- Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, любит морковку.
(Заяц)
- Почему вы думаете, что это Заяц?
- Какой Заяц, как можно про него сказать? (показывает игрушку) беленький с длинными ушами, коротким хвостиком , он маленький и добрый.
Если дети затрудняются описать зайца, воспитатель задает вопросы:
- Какого цвета заяц?
- Какие у него уши?(длинные или короткие)
- Как заяц бегает?
- Как зовут детенышей зайца? (зайчата)
Послушайте вторую загадку.
- Кто зимой холодной, ходит злой, голодный? (Волк)
Воспитатель достает из коробки игрушку-отгадку.
- Посмотрите на этого волка.
- Какой волк?
- Что можно про него сказать?( он яркий, красивый, шерсть серая, зубы острые, все волки злые)
- Как зовут детенышей волка? (Волчата)
Послушайте третью загадку.
- С веточки на веточку прыгает, резвится легкая проворная, а не птица? (Белка)
Достает Белку из коробки.
- Посмотрите на белку.
- Какая она? ( рыжая, пушистая, с большим красивым хвостом)
- Как назвать детенышей белки? (бельчата)
И последняя загадка
- Великан в бору живет.
Он сладкоежка-любит мед.
Когда испортится погода,
Ложится спать на полгода. (Медведь)
Показывает медведя.
- Посмотрите на медведя.
- Что можно про него сказать? (большой, косолапый, неуклюжий)
А сейчас я расскажу вам историю про всех этих зверей.
Рассказ воспитателя:
- В дремучем лесу на полянке, на елке в дупле жила белочка.
А под елкой скакал зайчик. Вдруг зайчик видит, что из чащи леса выходят на поляну волк и медведь. Заяц спрятался под лежащую под елью корягу. Белочка тоже увидала волка и медведя…
- Что же было дальше?
- Кто мне хочет рассказать?
(2-3 рассказа)
Физминутка
- Сейчас мы с вами поиграем. Эта игра на внимание.
- Я вам покажу игрушку, а вы должны изобразить это животное, как оно движется, разговаривает.
Лошадь: (цокает, ржёт) бьёт копытами, галоп.
Кошка: (мяу-мяу) умывается язычком.
Лягушка: (ква-ква) прыжки с приседанием.
Два козлика: (бе-бе) бодаются.
- Продолжаем занятие. Мы поиграем в игру: “Похвалялись звери”.
Воспитатель спрашивает у детей, кем они хотят быть: белочкой зайцем, волком, медведем.
Воспитатель: Я медведь.
Ребенок: А я волк.
Воспитатель: У меня теплая коричневая шуба.
Ребенок: А у меня серая, а еще яркий костюм.
Воспитатель: У меня глаза, как бусинки.
Ребенок: У меня тоже красивые глаза.
Воспитатель: У меня маленький хвостик.
Ребенок: А у меня тоже есть хвост.
Воспитатель: Давай дружить!
Ребенок: Давай!
Диалог детей-белочки и зайца.
В конце занятия воспитатель положительно оценивает занятие и участие детей, хвалит активных, а малоактивных побуждает в дальнейшем быть внимательнее и активнее.