| Класс | 10 |
| Тип урока | Урок открытия нового знания. |
| Базовые национальные ценности, реализуемые в воспитательном пространстве учебного занятия | Патриотизм – любовь к Отечеству, знание
и уважительное отношение к истории своей страны. Человек – любовь к своему народу, к своей малой родине; Отечество - гражданская идентичность - гражданская активность, Социальная солидарность — свобода личная и национальная, доверие к людям, справедливость, милосердие, честь, достоинство; Гражданственность — служение Отечеству. |
| Цели | Для учителя:
Для учащихся:
|
| Формируемые универсальные учебные действия: | |
| Познавательные УУД | Решение учебных и познавательных задач, умение владеть устной речью в разных видах коммуникативной деятельности, умение выделять нужную информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую, смысловое чтение и анализ текстов, умение логически рассуждать, применять свои знания в жизни |
| Регулятивные | Самостоятельное формулирование темы и цели урока, осуществление итогового и пошагового контроля, организация самоконтроля и самооценки деятельности учащегося |
| Личностные | Развитие познавательных интересов, учебных мотивов, расширение рамок социального опыта, развитие творческих способностей, повышение информационной культуры и развитие ИКТ-компетенции |
| Коммуникативные | Умение организовывать учебное сотрудничество со сверстниками, формировать культуру публичного выступления, умения задавать вопросы, формулировать своё мнение и позицию, строить собственное высказывание по заданным параметрам. |
Содержание учебного занятия
| Этапы урока | Виды деятельности учителя и учащихся | Формируемые УУД |
| Мотивационно- установочный | 1. Эмоциональная разминка. Приём “Отсроченная отгадка” Песня “Я зарастаю памятью...” Сообщение учащегося “Из истории создания романа” 2. Подводящий диалог 3. Целеполагание 4. “Приём-эпиграф” “Приём-индуктор” |
- Определение темы урока,
самостоятельное формулирование цели урока;
-Определение мотивов учения, развитие познавательных интересов |
| Организационно- деятельностный | 1. Планирование деятельности.
Слово учителя. Приём “Ассоциативный куст”. |
- Решение познавательных задач, развитие познавательных интересов, построение речевого высказывания в устной форме; |
| 2. “Загадки текста” Работа с текстом в
группах. Формулирование вопросов по содержанию текста произведения. Чтение отрывков по выбору. Сообщение ученицы “История любви в романе. Смерть Зои”. |
- Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую; | |
| 3. Презентации интеллектуальных
продуктов групповой деятельности: Буктрейлер; |
- Умение организовывать учебное
сотрудничество, умение работать в парах и группе; - Поиск и выделение необходимой информации |
|
| Стенгазета. | - Организация самоконтроля и самооценки
деятельности - Развитие навыков смыслового чтения |
|
| Контрольно-регулировочный | Приём “Список тем книги” | - Контроль учебной деятельности, уровня
усвоения темы; - Развитие ИКТ-компетенции и информационной грамотности |
| Рефлексивно-оценочный | Рефлексия. Приём “ Ранжирование”. .Приём неоконченного предложения: - Урок, посвящённый роману “Горячий снег” помог мне... |
- Организация самоконтроля и самооценки
своей деятельности - Умение формулировать своё мнение и позицию; |
| Сегодняшний разговор заставил
задуматься о... Роман “Горячий снег” - это... Прием “яркого пятна” Звучит песня “Весна 45-го года” |
- Умение строить собственное высказывание по заданным параметрам |