Сообщение-доклад на тему "Загрязнение морей"

Разделы: Внеклассная работа, Экология, Конкурс «Презентация к уроку», Конкурс по экологии «Земля — наш общий дом»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Природа и современный человек. Проблема загрязнения окружающей среды и морской поверхности встала уже давно. Многие не хотят задумываться над этой проблемой, надеясь, что с ней разберутся другие. Это мнение ошибочно. От нас зависит будущее наших детей и внуков. В каком мире они будут жить? Пора задуматься и нам над этим вопросом. Мы живем в портовом городе. Море окружает нас со всех сторон. Поэтому целью нашей работы мы поставили

  • Обозначить основные факторы загрязнения морей
  • Сформировать социально ценную позицию по отношению к природе и к нашим пляжам в частности
  • Объектами исследования стали
  • Интернет статьи по проблемам загрязнения морей
  • Состояние морских пляжей г. Находки

Рассмотрим наш первый вопрос. Площадь поверхности мирового океана, в состав которого входят океаны и моря, составляет около 71 процента поверхности Земли (порядка 361 миллиона квадратных километров).

Огромная масса вод Мирового океана формирует климат планеты, служит источником атмосферных осадков. Более половины кислорода поступает в атмосферу из океана, и он же регулирует содержание углекислоты в атмосфере.

Пожалуй, ни одна проблема не вызывает сейчас у человечества таких оживленных дискуссий, как проблема загрязнения Мирового океана.

Некоторые факторы можно отнести к природным катаклизмам, с которыми человеку пока не под силу справиться.

  1. В результате лесных пожаров из атмосферы в океан попадает огромное количество золы, окислов металлов.
  2. В результате извержения вулканов большое количество тяжелых металлов, веществ магмы попадает в океан
  3. Но большинство проблем загрязнения мирового океана происходит как раз в результате жизнедеятельности человека.
  4. Множество промышленных предприятий направляют поток отходов в море. Эти отходы должны подвергаться предварительной обработке, в процессе которой удаляются компоненты, которые скорее всего могут оказаться опасными, но так ли это на самом деле?
  5. Сколько загрязнителей попадает в мировой океан по сточным трубам?
  6. Нефть, выливающаяся из танкеров в результате морских катастроф и фонтанирующая при подводном бурении, образует особый вид загрязнителя.
  7. Загрязнители попадают в океан и другими путями. Из воздуха поступают мелкие частички пестицидов, распыляемых над посевами, частицы сажи из дымовых труб, выхлопные газы двигателей автомобилей и самолетов. От покрытых краской корпусов кораблей отделяются небольшие количества токсикантов, назначение которых предотвратить обрастание кораблей водорослями и ракообразными.
  8. И еще одно обстоятельство, которое нельзя не упомянуть - это преднамеренные выбросы. В некоторых местах мир и море становится похожим на свалку отходов.

В результате вышеизложенного можно сделать вывод, что вопросы загрязнения и проблем окружающей среды необходимо решать на самом высоком уровне и здесь мы мало, что можем сделать. Но если обратить внимание на вторую задачу, которую мы поставили перед собой (а именно обратить внимание на состояние пляжей и моря вокруг нас), то мы увидим, что мы в этом вопросе своими силами способны добиться решения проблемы прямо на месте. Посмотрите как чудесен мир, и во что его можно превратить, если проблему загрязнения мы возложим на других каких – то “специальных” людей (например, Гринпис), а не возьмемся за решение этого вопроса сами, своими руками

Ведь просто сказать “Наша планета в наших руках”.

Чего же проще тогда сделать так, чтобы после нашего отдыха на наших чудесных пляжах за нами просто не оставалось мусора, чтобы не приходилось людям, заботящимися о природе и ее красоте убирать за теми, кто не в состоянии задуматься над такими простыми вопросами, как чистота, красота, порядок.

Последний раз в этом году добровольцы отчистили и изучили находкинский пляж “Рица”. Анализ собранного на таких субботниках мусора показал, что больше всего побережье страдает от пластиковых отходов. Неужели трудно просто убрать за собой?

Посмотрите как чудесен наш мир, и к чему может привести просто безразличие к проблеме защиты окружающей среды.

Каким будет наш мир – решать НАМ!!! Берегите природу!

Спасибо за внимание