Базовый учебник – А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир-М.: Вентана – Граф, 2012
Цель урока: формировать представление о площади; познакомить учащихся с правилом нахождения площади прямоугольника и его использованием при решении разных задач.
Задачи:
образовательные:
- научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: “площадь прямоугольника”, “площадь квадрата”, вычислять площадь фигуры по количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней, вычислять площади квадратов и прямоугольников по формулам.
воспитательные :
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
развивающие:
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Планируемые результаты:
Метапредметные: развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни; формировать умение работать в группах;
Предметные>: развивать умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию); развивать представление о формуле площади.
Коммуникативные
- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций;
- уметь слушать собеседника и вести диалог, работать в группе.
Личностные
- адекватно оценивать результаты своей учебной деятельности, осознавать и принимать социальную роль ученика, объяснять свои достижения, понимать причины успеха в учебной деятельности
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint, лист контроля.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Организационный этап Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения! С каким настроением вы пришли на урок математики? |
|
2. Актуализация знаний. 1. Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета: (слайд 2). |
1. Учащиеся решают примеры устно. 25 * 15 * 4 =1500; (125 * 8) * 6 = 6000; 12 * 5 * 20 =1200; 8 * 7 * 25 = 1400; 11 * 26 = 286; 520 * 5 = 2600; (25 + 9) * 4 = 136; распределительное свойство умножения относительно сложения 22 * 4 * 25 = 2200. |
2. Мотивация Для того чтобы узнать тему нашего урока разгадаем кроссворд. Класс делится на группы по 4 человека. На столах у вас имеются кроссворд и вопросы к нему. Какая группа раньше разгадает кроссворд верно и раньше остальных, та и получает оценку “5” (оценки заносим на лист контроля). (слайд 3, 4) |
2. Разгадывают кроссворд. Сумма длин сторон геометрической фигуры; (периметр) Инструмент для измерения длины отрезка; (линейка) Правило, записанное с помощью букв; (формула) Пройденный путь; (расстояние) Арифметическое действие. (Деление) |
И какое слово у нас получилось? Правильно, ребята! Молодцы! |
Площадь. |
3. Постановка целей, задач урока,
мотивационная деятельность учащихся. Что объединяет эти здания? Вспомните, что называли мы прямоугольником? (слайды 5,6) Как называются стороны прямоугольника и что мы можем найти, если известны стороны? Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какова цель нашего урока? (слайд 7) |
Отвечают на вопросы: Дома похожи на прямоугольники. Прямоугольник- четырехугольник у которого все углы прямые. Стороны называются – длина и ширина. Можем найти периметр или площадь. Цель урока: научиться находить площадь прямоугольника |
4. Первичное усвоение новых знаний. - Как называется тема нашего урока? Записываем число и тему урока в тетради. - Повторим, как найти площадь прямоугольника, что нужно знать? |
Тема урока: Площадь. Площадь прямоугольника”. |
Запишите формулу для нахождения
площади прямоугольника. (слайд 8) |
- Чтобы найти площадь прямоугольника
надо знать его длину и ширину. - S = a * b (а – длина прямоугольника, |
Практическая работа: Выполните необходимые измерения и найдите площадь тетради по математике.(слайд 9) | Дано: a = 16 см, Найти: S Решение S = ab. S = 16 * 20=320 (см2). Ответ: 320 см2 |
Свойства площади фигуры: Равные фигуры имеют равные площади. Площадь фигуры равна сумме площадей фигур, из которых она состоит. (слайд10,11) |
Вслух повторяют свойства. |
Запишите формулу для нахождения
площади квадрата. (слайд 12) |
S = а * а = a2 Свойством сторон квадрата: у квадрата все стороны равны, поэтому длина равна ширине. |
5. Решение задач Задача № 1. Найдите площадь фигуры, составленной из двух прямоугольников (слайд13) |
1. S = 10 * 15 +6 * 5 = 180 м2 |
Задача № 2. Найти площадь оставшейся фигуры (слайд 14) | 2.S = 12 * 25 - 9 * 8 = 228 м2 |
Задача № 3. Длина школьного коридора равна 28 м, а его ширина в 4 раза меньше. Чему равна площадь коридора? (слайд 15) | Вывод: Площадь фигуры мы нашли
как разность площадей двух прямоугольников. Дано: a = 28м, S = a b, b - ? Найти: S b – в 4 раза меньше b = 28 : 4 = 7 (м). S = 28 * 7 = 196(м2). Ответ: 196 м2 . |
Задача № 4. Москва. Красная площадь. Нахождение площади (слайды 16, 17, 18) | S = 690 * 130 = 89 700 м2 |
6. Физминутка. Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. |
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. |
7. Самостоятельная работа (слайд 19) Вариант 1 1. Найдите площадь прямоугольника, если его длина равна 7 см, а ширина – 4 см. 2. Чему равна сторона квадрата с площадью 121 см2. Найдите его периметр. 3. Длина прямоугольника в 4 раза больше его ширины. Запишите формулу для нахождения площади такого прямоугольника, обозначив его ширину за а см. Найдите значение площади при а = 3 см. Вариант 2 1. Найдите площадь прямоугольника, если его длина равна 5 см, а ширина – 3 см. 2. Чему равна сторона квадрата с площадью 144 см?. Найдите его периметр. 3. Длина прямоугольника в 6 раз больше его ширины. Запишите формулу для нахождения площади такого прямоугольника, обозначив его ширину за а см. Найдите значение площади при а = 2 см. Правильные ответы учитель вывешивает на доске. |
Решают самостоятельно задачи в
тетрадях. Обмениваются тетрадями и проверяют
решение. Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом предоставленных критериев. Учащиеся поднимают руки с учетом полученных оценок. |
8. Подведение итогов урока. (слайд 21) Запишите формулу площади прямоугольника. Запишите формулу площади квадрата. Какие свойства площадей вы запомнили? |
Формулы записывают в блокнотики для формул, свойства записывают в опорные конспекты. |
9. Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению. Сегодня мы говорили о площади прямоугольника. На следующем уроке мы будем решать более сложные задачи и говорить о единицах измерения площади. Спасибо за работу на уроке! |
Учащиеся внимательно слушают. Всем: п 21, с 138-140, выучить формулы. № 567, 571,581. По желанию: решить №597 (задача от мудрой совы) |
10. Рефлексия. Выбери утверждение: 1. Все понял, могу помочь другим 2. Запомню надолго 3. Все понял 4. Могу, но нужна помощь 5. Ничего не понял 11. Дополнительное задание для одаренных: Найти площадь фигуры (слайд 23). |
Оценивают свою работу и работу одноклассников и свое настроение в конце урока. |
Литература и методическое обеспечение предмета
- Математика. 5 класс: учебник для общеобразоват. учреждений / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С.Якир - М.: Вентана-Граф, 2015.
- Математика. 5 класс: дидактические материалы / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, А.Рабинович, М.С. Якир – М.: Вентана-Граф, 2014.
- Математика. 5 класс: рабочая тетрадь : пособие для учащихся общеобразоват. учреждений / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С.Якир. - М.: Вентана-Граф, 2014.