Цель: развитие познавательных процессов через выполнение физических упражнений, создание благоприятного эмоционального климата, мотивации к здоровому образу жизни.
Задачи:
Образовательная:
- разучивание комплекса упражнений на укрепление мышц стопы;
- формирование двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями для профилактики и коррекции плоскостопия;
- осознанное овладение движениями, развитие самоконтроля и самоанализа при выполнении упражнений;
- закрепление навыка счёта в пределах 10, стимулирование развития воображения;
- закрепление правила поведения в природе.
Оздоровительная:
- Укрепление здоровья;
- Развитие опорно-двигательного аппарата, формирование правильной осанки;
- Развитие двигательных качеств: ловкости, быстроты;
- Развитие основных функций стоп; обучение правильной постановке стоп при ходьбе; улучшение кровообращения стоп; улучшение координации движений.
Воспитательная:
- формирование навыка самостоятельных занятий по укреплению мышц стопы;
- воспитывание доброжелательного отношения со сверстниками в совместной двигательной деятельности.
Коррекционные:
- Развивать слухомоторную координацию движения, произвольную память, воображение;
- Развивать навыки пространственной ориентировки, глазомер.
Инвентарь:
- гимнастические палки,
- мячи массажные,
- тренажер “Ежик”,
- канат, деревянные палочки, платочки.
- массажные коврики.
Место проведения: музыкальный зал.
Ход занятия
Части занятия | Частные задачи | Содержание | Дозировка | МОУ |
Подготовительная часть 10 мин. |
Организовать детей и собрать их
внимание. Формирование стойких рефлексов правильного положения стоп при условии многократности их повторения. |
Подготовительная часть. Построение. - Здравствуйте, ребята! Встанем ровно, поверти спину, ноги поставите вместе, голову приподнять. Давайте поздороваемся друг с другом и с нашими воспитателями, а как я вам сейчас покажу — повторяйте за мной: — “Скажем “здравствуйте” руками! “Скажем “здравствуйте” глазами!- “Скажем “здравствуйте” мы ртом! — Станет радостно кругом! Психоэтюд “Здравствуйте!” - У нас сегодня с вами необычное занятие, мы пойдем в поход в лес. Чтобы наши ноги не уставали даго их подготовить к дальней дороге. Вспомните, ребята мы массируем стопу от пальцев к пятки. |
10 мин. 4 мин. |
Обратить внимание на наличие формы - все должны быть в легких носочках |
Массаж проводится под музыкальное сопровождение “Звуки природы - 1” | Массаж для повышения и
нормализации тонуса мышц стопы.
|
Упражнения на массажном коврике. Массаж стоп. Поглаживание. Выполняется пальцами правой руки (левая поддерживает стопу) по подошвенной части стопы, в направлении от пальцев стопы к пятке. |
10 - 15 сек. |
Темп средний. Дыхание свободное. |
Растирание. Производятся круговые движения от основания пальцев к пятке по внутреннему, внешнему сводам и середине стопы. |
10 сек. | Поглаживание выполняется до и после каждого приёма массажа. | ||
Растирание внутреннего и внешнего свода стопы (большой нажим пальцами на среднюю часть свода). | 10 сек. | |||
Постукивание. Выполняется тремя пальцами - указательным, средним и безымянным |
10 сек. | Выполняется тремя пальцами правой руки. | ||
Расслабление. Взяв ногу за голеностоп, встряхиваем, стопа расслаблена. |
10 сек | Выполняется большими пальцами обеих рук. | ||
Основная часть 26 мин. | Воспитание навыка правильной стопы (не разводя носков). | Основная часть занятия. Упражнения в движении на массажных ковриках с гимнастической палкой. - Возьмите палку, за голову, опустите на лопатки, проверьте осанку и мы начинаем наш поход. |
26 мин. | Движения плавные. |
1. Идем прямо, под ноги не смотрим, на коврик с носка. | 10 шагов | Сгибать и разгибать суставы медленно и только в переднезаднем направлении. | ||
2. Увидели кошку (ходьба на носках) | ||||
3. Увидели медведя (ходьба на внешней стороны стопы) | 10 шагов | |||
4. Увидели цаплю (ходьба высоко поднимая колени, на носках высоко поднимая колени, руки подняты вверх) | 20 шагов | |||
Упражнения на укрепление мышц спины. | - Повернулись ко мне лицом, ноги на
ширине плеч: 1. Повороты из стороны в сторону, руки держат палку на уровне лопатки |
8 раз. |
Голову не опускать. | |
Содействовать улучшению здоровья, способствовать освоению двигательных качеств. | 2.Наклоны из стороны в сторону. | 8 раз | ||
3. Тоже, но с поднятыми вверх руками. | 8 раз | |||
4. Ноги шире уровня плеч, наклоны вперед, не сгибая колени, положить палку, поднять руки вверх, наклониться, руки с палкой вверху. | 8 раз | Отталкиваться двумя ногами, приземляться мягко с носка на всю стопу. | ||
5. Прыжки на двух ногах, ноги врозь – вместе. | 20 раз | |||
6. Бег на наружной части стопы. - Теперь развернем и положим наши коврики по кругу. Давайте проверим, готовы ли наши ноги к походу, подвижная игра “Быстрые ноги!”. Мы передаем палку по кругу, как только услышите команду “Стоп!”, у кого осталась палка в руках должен перешагнуть через палку вперед и назад, а для того чтобы узнать кто быстрее выполняет упражнение, мы будем с вами считать. |
||||
Выполняется под музыкальное сопровождение “Музыка у ручья - 2” | Содействовать воспитанию основных физических качеств: ловкости, быстроты. | Подвижная игра “Быстрые ноги!” - Мы с вами пришли на поляну, а наши ноги захотели потанцевать. |
3 раза | |
Упражнения с массажными мячами и
тренажером для ног. 1. прокатывание мяча: "пяточка - носочек"; 2. захватывать тренажер подошвами; 3. поднятие носок вверх и вниз; 4. зажимание носок вниз и вверх; 5. упражнение “гусеница” 6. круговые движения носок по часовой стрелке и против часовой; 7. поглаживание стопой ноги по голеностопу. - Нам пора обратно в дорогу. |
7 минут | Стараться захватывать платок всеми пальцами. отметить тех, кто сделает упражнения не задев платком палки. | ||
Развитие мышление, воображения, мелкой моторики, совершенствование координации движения, скоростных качеств. | Упражнения на канате “ёлочка” - Вставайте на коврики, что –то стало холодно, как нам согреться в походе. Развести костер, каким должно быть место для костра, из чего разводится костер (ответы детей). Давайте возьмем палочки. Из чего сделаны ваши цветные палочки? Какие у тебя палочки по цвету? Какие они по величине одинаковые или разные? Поиграем в игру “Гори, гори ясно”. |
1 мин.
1-2 мин. |
Одну палку кладут на пол, другую держим в руках, задание одновременно произнося слова нужно прокатывать палку между ладоней и прокатывать ногой по полу. | |
Игра “Разведи костёр” - Сейчас давайте положим свои деревянные палочки в костер, но сделаем это пальцами ног. -Наш костер разгорелся! Что делают люди около костра? (Ответы детей) Мы тоже будим петь, но песню необычную, её будет петь наш нос. |
20 сек. | |||
Упразднения на дыхание игровой форме, осуществляется полноценный дренаж бронхов, очищается слизистая дыхательных путей, укрепляется дыхательная мускулатура в целом, восстановление дыхания и нормализация пульса. |
Упражнение на дыхание “Песенка
костра” - Сидя у костра еще можно играть в разные игры. Мы свами сыграем в игру “Кулак – ребро - ладонь” |
15 сек | Сделавь вдох через нос и одновременно, зажав одну ноздрю пальцем правой руки, постукивать пальцем левой по левой ноздре, выдыхая и не открывая рта, произносить звук “м” | |
Пальчиковые упражнения “Кулак –
ребро – ладонь” - Нам пора возвращаться домой, что будем делать с костром, оставим его гореть? (Ответы детей) Как погасить пламя? У нас есть платочки это “земля”, если у нас получится закрыть палки платком , то огонь перестанет гореть. По сигналу захватив платок пальцами одной ноги положить на палки. |
4-7 раз | Выигрывает тот, кто сделает быстрее, не уронив платок. | ||
Ребенок достигает хорошего развития моторики рук, которое не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но и на деятельность детского мозга, психику. | Игровое упражнение “Перенеси
платок” - Мы свами молодцы, нам пора возвращаться домой. Ходьба и бег по массажным коврикам. |
6-8 движений | Все поднимают одновременно. | |
Заключительная часть 4 мин. | Положительно влияет на
дыхательную систему, улучшает осанку, укрепляет
мышцы ног. Оказывает благотворительное действие на нервную систему. |
Заключительная часть урока. Упражнения на восстановление. |
4 мин. | |
"Птица в полёте". И.п. - встаньте прямо, ноги немного согнутые в коленях на расстоянии чуть больше ширины плеч. Руки свободно опустите вдоль туловища ладонями назад. Голову держите прямо. Представьте себя красивой птицей, легко и свободно парящей в синем безоблачном небе. |
5-7 раз. | Ступени параллельно друг другу. | ||
Делая вдох, соберите пальцы рук в щепоть и поднимите руки через стороны вверх. Сцепите руки над головой, ладони при этом повёрнуты вниз. Задержите дыхание на несколько секунд и посмотрите на сцепленные пальцы рук. Расцепив пальцы рук, поверните ладони в стороны и на выдохе, медленно опуская руки вниз, присядьте, спину при этом держите прямо, обхватите колени руками и опустите голову. | 30 сек. | Носом глубоко дышите, спинки ровненько держите. | ||
Выдох закончен. Делая вдох, плавно
выпрямитесь и повторите движения сначала.
Широкие и мягкие, они напоминают взмахи крыльев
летящей птицы. Построение. Подведение итогов занятия Вопросы: Какие задания были трудными, что далось легко? Что бы пойти в поход нужно знать правила? |