Предметная цель: формировать умение вычитать однозначные числа с переходом через разряд
Планируемые результаты:
Личностные:
- придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
- в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести
Регулятивные УУД
- самостоятельно и с помощью учителя определять цель деятельности на уроке.
- учиться проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные УУД
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД
- слушать и понимать речь других
- знать правила поведения и общения при работе в паре, группе
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, подарите улыбку партнёру по плечу, а теперь партнёру по лицу. Добрая и ласковая улыбка располагает к хорошему сотрудничеству. Я думаю, что мы сегодня на уроке хорошо потрудимся и получим радость и удовольствие от своей работы.
- Прочитайте девиз: (слайд 1)
Действие сложения
Достойно уважения.
Но требует внимания
К себе и вычитание.
- Названия, каких математических действий указаны в стихотворении? (Сложение и вычитание)
- Какие способы сложения вы знаете? (С помощью таблицы сложения, числового отрезка, алгоритма)
- Сегодня на уроке вы продолжите изучение способов сложения и вычитания чисел.
- Вы готовы составить мне компанию в путешествии по стране Математике? (Готовы)
- Как же будет построена работа на уроке, если вы будете узнавать новое? (Мы должны понять, что мы ещё не знаем, и самим постараться открыть новое знание.)
- С чего вы начнёте работу? (С повторения необходимых знаний)
2. Актуализация знаний (Слайд 2)
На доске выражения:
- 3+6
- 5+4
- 2+7
- 8+1
- Что общего во всех выражениях? (Сложение однозначных чисел, сумма чисел равна 9)
Обучающая структура ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН
- Встаньте те, кто согласен с ответом ... Сели.
- Встаньте те, кто не согласен. Сели
На доске выражения:
- 7+5
- 3+8
- Что общего в этих выражениях? (Все выражения на сложение с переходом через десяток)
- Что вам поможет найти значение этих выражений? (Эталон)
На доске – алгоритм действий при сложении однозначных чисел с переходом через десяток.
- Партнёры № 3 проговорите по одному вслух действия данного алгоритма
1. Добавить первое слагаемое до 10
2. Разбить второе слагаемое на 2 части, одна из которых равна найденному числу.
3. Выполнить сложение по частям.
А теперь поработайте в группе. Начиная с партнёра № 1, проговорите алгоритм сложения однозначных чисел с переходом через десяток. Время 1 минута. (Обучающая структура ТАЙМД РАУНД РОБИН)
А теперь на практике проверьте действия данного алгоритма. Поработайте с партнёром по плечу. 2 минуты. (Обучающая структура СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ)
Решение примеров:
- 7+5
- 3+8
Проверьте свои решения (слайд3 ).
- Встаньте те, чьи партнёры решили правильно пример.
- Как вы думаете, почему вы справились с заданием? (мы знаем алгоритм действия, мы решали такие примеры)
- Встаньте те, чьи партнёры допустили ошибки.
- Почему, это произошло? (по невнимательности, не знает алгоритм действий, надо потренироваться)
- Что вы повторили? (Сложение однозначных чисел без перехода и с переходом через разряд по частям)
- Какое задание вы сейчас получите? (новое, пробное)
3. Пробное действие.
На доске выражения:
- 10-8
- 7-5
- 8-6
- 6-4 (Слайд4)
- Что общего в этих выражениях? (Все выражения на вычитание, разность равна 2)
- Что вам помогло найти значение выражений? (Знание состава чисел)
На доске задание для пробного действия: (Слайд
5)
- Вычислите за 20 секунд.
- Что нового в этом задании? (Мы должны быстро решить пример)
- Попробуйте выполнить это задание.
- У кого нет ответа? Почему? (Мы не смогли решить пример за указанное время)
- Итак, кто справился с заданием? (Объясните, на какое правило вы опирались)
- Что показало пробное действие? (Мы не смогли решить пример за указанное время)
4. Выявление причины затруднения.
- У нас возникло затруднение. Что будем делать? (Разбираться)
- Какое задание вы выполняли? (Найти разность чисел 14-7)
- Чем это задание отличается от предыдущих? (Мы должны были решить за короткое время)
- Вспомните, что нам помогало при решении примеров на сложение (таблица сложения, числовой отрезок). Пробуйте.
- Что же получилось? (Их использование требует время)
5. Построение проекта выхода из затруднения.
- Какова же цель нашего следующего шага (Открыть способ, с помощью которого мы могли бы быстро считать)
- Какова тема урока? (Вычитание с переходом через разряд) (Слайд 6)
- Ознакомьтесь с планом работы (Слайд 7)
- Вспомните, что нам помогало открыть алгоритм сложения с переходом через разряд?
(Рисунок)
У каждого на столе лист с рисунком.
6. Реализация построенного проекта.
- Выполните вычисление с помощью рисунка. Поработайте в группе.
- Итак, какой результат вы получили? (Вывешивают работы на доску)
Представитель одной из групп комментирует свой ход работы. (Слайд 8)
- Мы представили число 14 в виде 10 белых кружков и 4 красных. Поняли, что удобно зачеркнуть сначала 4 кружка, чтобы получить 10, а потом зачеркнуть ещё 3 кружка. Получили ответ 7.
ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН
- Встаньте те, кто согласен с ответом ... Сели.
- Встаньте те, кто не согласен. Сели
- Но неужели при выполнении вычитания такого вида, нам всегда необходимо будет выполнять рисунок? Вспомните, как это делали при сложении чисел такого вида. (С помощью усиков) (Слайд9)
На доске: 14 - 7 = 10 - 3 =7
4 3
- Восстановите рассуждение.
На доске появляется алгоритм:
Найти число единиц уменьшаемого
Разбить вычитаемое на 2 части, одна из которых равна найденному числу.
Выполнить вычитание по частям.
- Итак, справились мы с затруднением?
- Чем нам поможет этот эталон? (Решать быстро примеры на вычитание с переходом через разряд)
- Какой следующий шаг мы должны сделать? (Потренироваться)
Физпауза (Структура Микс Пэа Шэа)
- Состав числа 8, 9, 20
7. Первичное закрепление во внешней речи.
с.88 №3 ( с комментированием)
- Как убедиться, что вы научились вычитать? (Выполнить самостоятельную работу)
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
У каждого листочек с заданием:
- 14-8
- 15-7
Время 2 мин.
- Проверьте решение (Слайд 10 )
- У кого есть ошибки? Сделайте вывод. (Нам необходимо потренироваться в вычислениях)
- У кого нет ошибок? Сделайте вывод. (Мы умеем вычитать числа с переходом через разряд.)
9. Включение в систему знаний и повторение.
С. 88 №1 – самостоятельно
С.88 №2 - с комментированием
ФИЗМИНУТКА
- Сколько глаз у светофора? (встают партнёры № 3)
- Сколько углов у квадрата? (встают партнёры № 4)
- Сколько рук у человека ? (встают партнёры № 2)
- Сколько глаз у воробья? (встают партнёры № 2)
- Сколько солнышек на небе? (встают партнёры № 1)
- Сколько колёс у машин? (встают партнёры № 4)
- Сколько окон в нашем классе? (встают партнёры № 3)
10. Рефлексия учебной деятельности.
- Какому действию сегодня на уроке вы уделили большое внимание? (Вычитанию)
- Воспользуйтесь эталоном и объясните, в чём заключается этот способ.
- Оцените свою работу на уроке: (Слайд 11)
- у меня всё получилось – поднимите улыбающегося смайлика
- у меня есть затруднения – поднимите задумчивого смайлика