Путешествие в страну Знаний

Разделы: Начальная школа, Коррекционная педагогика


Цели:

  • Учить учащихся сотрудничать.
  • Совершенствовать вычислительные навыки.
  • Развивать фонематический слух, внимание, мышление.
  • Воспитывать интерес к математике, русскому языку.

Оборудование: Набор цветных кружков (красные – “отлично”, жёлтые – “хорошо”, синие – “подтянуться”)

Ход занятия

Дорогие ребята! Сегодня мы совершим увлекательное путешествие. Но не волнуйтесь! Путешествие будет веселым, интересным. Правда, вам придется немного подумать над заданиями, которые приготовила для вас. Итак, начинаем!

1. Какими буквами отличаются слова в каждой паре? Подчеркни эти буквы.

дом – дым сын – сон
бок – бык пар – пир
мало - масло коза – лоза

2. Какие числа пропущены? Вставь пропущенные числа.

1, 2, 3, …, 5, 6, …, 8, 9

1, 2, …, 4, 5, …. 7, 8, 9

9, 8, …, 6, 5, …, 3, 2, 1

9, …, 7, 6, 5, 4, …, 2, 1

3. Подбери слова в таком порядке, чтобы последняя буква каждого слова была первой буквой следующего слова.

Сон, нос, сыр, рис, ………

4. Рассмотри схемы. Из каких двух чисел состоят заданные числа?

5. Составь из букв каждого слова другое слово. (Переставь буквы в словах).

сон - ….. банка - …..
кот - ….. пила - ……
куст - …. гора - …..

6. Что кладут в шкаф?

7. Расставь и назови числа по порядку от 1 до 9, от 9 до 1.

img3.gif (2122 bytes)

8. Составь слова из букв.

л, о, н, с (слон)
р, о, к, т (крот)
т, о, с, л (стол)
с, м, о, т (мост)

9. Запиши слева от каждого числа предыдущее число. Запиши справа от каждого числа следующее число.

10. Что нужно хранить в холодильнике?

11. Найди слова, отличающиеся одной буквой.

смех – мех Коля – Оля
лис – лист пар – парк
рот – крот шар - шарф

12. Реши примеры.

6+2 4+3 7+2
7-3 8-5 6-4
1+4 2+4 3+5
4-3 6-1 8-3

Вот и подошло к концу наше путешествие. Я думаю, что оно вам понравилось. Теперь наше жюри подведёт итоги и назовёт победителя.