Классный час "Пишу тебе письмо". 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Классное руководство

Класс: 3


Цель: ознакомить детей и научить правильному составлению и оформлению письма; познакомить с историей появления открытки.

Ход классного часа

1. Организационный "Пишу тебе письмо" момент.

... А листок в конверте чист,
Нет на нём ни букв, ни строчек,
Пахнет осенью листочек -
С дерева опавший лист.
Только адрес твой да имя
На конверте напишу,
Синий ящик отыщу,
Свой листочек опущу.
Ты письмо моё получишь
И обрадуешься вдруг:
Жить на свете много лучше,
Если друга вспомнил друг.
Сразу мне ответ пиши!
А кончаются чернила -
Просто пёрышко вложи,
Что синица обронила.
Я.Аким

2. Учитель: Для чего люди пишут друг другу письма?

Ответы детей.

Задание: составить письмо другу; бабушке.

3. Учитель. Открытка

День рождения открытки - 22 сентября 1869 года, место рождения - Австрия. Открытка - это открытое, то есть незапечатанное почтовое отправление. Поначалу на открытке не было никаких изображений.

Иллюстрированной она стала позже, причём в Германии и Франции одновременно.

В 1874 году на почтовом конгрессе в Швейцарии учредили Всемирный почтовый союз, на нём установили единые почтовые тарифы и правила свободной пересылки почты по всему миру. Этим же конгрессом был установлен стандарт открытки (90 Х 140 мм), которого придерживались печатники полвека.

В России первые художественные открытки появились в 1895–1897 годах, хотя художники начали заниматься ими десятилетием раньше. Открытые письма для поздравления знакомых с праздниками Рождества Христова, Нового года, Пасхи и Днём Ангела печатались отечественными полиграфическими предприятиями либо завозились из-за границы, в основном из Германии. По сюжетам открытки можно разделить на группы: воспроизведение картин русских художников; западные фотооткрытки. Западные открытки мощным потоком хлынули в Россию, так что русским издателям пришлось выпускать больше отечественных открыток, чтобы сдержать иноземные значительные тиражи. Открытки отправляли во все края необъятной России, поставляя "тёплые приветы" и поздравления с праздниками.

Презентация.

4. Итог.

  • Какой дате был посвящён классный час?
  • Что запомнили из истории появления открытки?