Цель: Создать условия для формирования у первоклассников положительной мотивации к учебной деятельности, учебных умений.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить учащихся с гласным звуком [а] и способом его обозначения на письме с помощью букв А,а;
- совершенствование умения выделять интонационно звуки в словах; кратко характеризовать качественные признаки звуков;
- проводить звуковой анализ и строить модели слов.
Развивающие:
- развивать связанную и учебно-научную речь учащихся;
- развитие процессов синтеза и анализа;
- развитие памяти.
Воспитывающие:
- воспитание культуры речи;
- воспитывать толерантность по отношению друг к другу.
1. Орг. момент.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
2. Актуализация знаний.
- Начнём урок с блиц-опроса.
- Из чего состоит речь?
- Что такое предложение?
- Из чего состоит предложение?
- На что делятся слова?
- Что мы знаем о звуках?
- На какие группы можно разделить звуки?
- Назовите признаки гласных звуков.
- Чем на письме обозначаются звуки?
- Что знаем о буквах?
3. Работа со звуком.
Посмотрите на слайд 1.
Назовите, что изображено. Глядя на эти картинки, подумайте, что у них общего? Сформулируйте тему нашего урока.
Тема: “Звук [а], буква А, а. Закрепление”. Слайд 2
- Давайте подумаем, какие цели мы можем перед собой поставить? Слайд 3
- Повторим ... (Звук и букву, которая его обозначает.)
- Научимся ... (Слышать звук.)
- Будем читать ... (Слоги, слова и предложения.)
Схема предложения. (На доске.)
- Что вы видите на доске?
- Что мы обозначаем уголком?
- А точкой?
- Сколько слов в предложении?
- Что вы заметили в этой схеме? (В этом предложении есть “маленькое” слово.)
- Чтобы узнать о ком пойдёт речь в предложении, мы отгадаем загадку.
Загадка.
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора. (Лиса.)
- Посмотрите на слайд 4 и составьте по картинке предложение.
Лиса спит в норе.
- Назовите 1 слово. (Лиса)
- Назовите 2 слово. (спит)
- Назовите 3 слово. (в)
- Назовите 4 слово. (норе)
- Давайте произнесем слово лиса.
- Какой звук вы слышите в конце слова?
- Какой это звук?
- Почему?
- Какой буквой обозначается звук [а]?
- Посмотрите на ленту букв. Вспомните, на каком месте стоит наша буква?
Буква А обозначает твёрдость предшествующего согласного звука.
4. Физминутка.
Если слышите в слове звук [а], то хлопаете в ладоши, а если нет этого звука, то топните правой ногой.
Мышь, астра, волк, ель, барабан, дом, акула, аист.
5. Разбор слова.
- Проговорим слово.
- Сколько слогов в слове?
- Какой слог ударный?
- Назовите 1 слог. (ли)
- Сколько звуков вы слышите? (2)
- Что они образовали? (Слияние.)
- Какое слияние?
- Назовите 2 слог. (СА)
- Сколько звуков вы слышите? (2)
- Что они образовали? (Слияние.)
- Какое слияние?
- Какое слово получилось?
- Назовите мне слово, в котором звук [а] будет стоять в конце слова. (Роза, дома, нога, губа и т.д.)
Игра. Слова рассыпались.
Слайд 5.
6. Работа с текстом.
На доске.
Читаем:
МА ЛИ - СА АН ГУ - БА ЛА РУ - КА АК ПАРК ВА БАНТ
Работа по картинкам. Слайд 6.
- Где бежала лиса? По дороге.
- Что захотела лиса? Рыбы.
- Кого она увидела? Деда.
- Что сделала лиса? Растянулась на дороге.
- Зачем? Чтобы обмануть деда.
- Зачем дед взял лису? На воротник для своей жены.
- Привез дед рыбу домой? Нет.
- Почему? Лиса всю рыбу выкинула с саней.
- Кто встретился лисе на дороге? Волк.
- Что попросил волк у лисы? Рыбу.
- Сколько рыбы дала лиса волку? Нисколько.
- Что ответила лиса? Сам лови.
- Как волк ловил рыбу? Хвостом.
- Где ловил волк рыбу? В прорубе.
- Какие слова говорил волк? Ловись рыбка большая и маленькая.
- Сколько волк наловил рыбы?
- Почему волк не смог наловить рыбу?
- Как ловят рыбу?
- Что случилось с волком? Его побили, у него оторвался хвост.
- Почему оторвался хвост? Хвост заморозило.
- Что случилось с лисой? Она испачкалась тестом.
- Что лиса сказала волку? У меня мозг вытек.
- Правду сказала лиса? Нет. Обманула.
- Волк наказал лису? Нет.
- Как закончилась сказка? Волк пожалел лису и понес ее на спине.
- Какая лиса? Жадная и хитрая.
В жизни тоже бывают такие люди, такими быть нельзя.
Вывод.
Чему же учит нас эта история? Во-первых, быть умнее. Не раз волк попался на удочку своей приятельницы, но так и не заметил подвоха. Дети, читая эту сказку, конечно, жалеют серого. Но все, что с ним происходит, довольно предсказуемо. Неизвестно, сколько раз он еще попадет на ее удочку. Доверяй, но проверяй - пословица выражающая смысл сказки “Лиса и Волк”. В общении с людьми нужно быть предусмотрительнее и всегда обдумывать свои действия. Возможно, если бы волк не был так глуп, то понял бы, что никто на хвост рыбу ловить не пойдет. А когда мозги из головы текут, и лиса бегает при этом, серому точно нужно было догадаться о ее проделках. Образ волка в этой сказке не совсем привычный для нас. Здесь он добрый, доверчивый. А лиса все та же хитрая плутовка!
7. Итог урока.
Слайд 7.
Ответы детей.
- Мы повторили звук [а] и букву, которая его обозначает.
- Мы учились слышать звук [а].
- Мы читали слоги, слова.
Слайд 8.