УМК: Математика 6, авторы Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Издательство “Мнемозина”, 2011 г.
Тип урока: Урок формирования знаний. (Урок изучения и первичного закрепления новых знаний)
Цели урока:
познакомить учащихся с
правилом деления дробей; научить применять
правило для решения примеров; сформировать навык
для решения примеров и задач
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
Технологическая карта к уроку
Этапы урока и их содержание | № слайда | Действия учителя | Действия обучающихся |
Организационный момент. | №1 | Приветствие, настраивает на работу. Сообщает эпиграф урока. | Приветствие. Подготовка к уроку. |
Проверка д/з | №2 | Проверяет д/з. | 2 учащихся у доски пишут решения. Отмечают правильные ответы. ставят оценки в лист. |
Устная работа | №3 | Проверяет правильность ответов. | Устно отвечают на вопросы, приводят свои примеры, выполняют устные упражнения. |
Актуализация опорных знаний. | №4 | Предлагает решить уравнения. Подводит к теме урока. |
Решают уравнения . Сталкиваются с
проблемой. пытаются ее решить. Говорят тему урока и ставят цели. |
№5 | Задает наводящие вопросы. Помогает сформулировать тему урока. | Записывают в тетрадь тему урока. Анализируют, выделяют основную мысль. выдвигают гипотезу. | |
Введение знаний | №6 | Предлагает обучающимся определить, как исходя из накопленных знаний решить уравнение. | Анализируют, сопоставляют и находят путь решения. записывают гипотезу. В учебнике ищут правило и записывают в тетрадь. |
№ 7 | Предлагает решить примеры. | Учатся решать примеры с делением дробей. | |
№7 | Предлагает решить самостоятельно
примеры. Проверяет правильность примеров. |
Самостоятельно решают примеры. проверяют сами и ставят оценки в лист. | |
№8 | Проводит первичный контроль знаний. | Решают 4 примера. | |
№9 | Показывает ответы, оценивает работу. | Проверяют и ставят себе оценки. | |
Задание д\з | №10 | Предлагает записать в дневник и дает комментарии. | Записывают в дневник. |
Подведение итогов урока | № 11 | Подведение итогов урока: Что вы узнали сегодня на уроке? |
Выставляют общую оценку в лист самооценки.Отвечают на вопросы |
Рефлексия | №11 | Я узнал.... Могу объяснить ... Могу решать ... Вызывает затруднение... |
Ученики рисуют смайлики в тетради. Некоторые дают пояснения своим ответам |
Литература
1. Математика 6. Учебник В.Я. Виленкина, В.И. Жохова.
2. Поурочные планы по учебнику В.Я. Виленкина, В.И. Жохова. Авторы составители Л.А.Тапилина, Т.Л. Афанасьева.
3. Дидактические материалы по математике для 6 класса. Авторы А.С. Чесноков, К.И. Нешков.
4. История математики в школе. Автор: Г.И. Глейзер.