Технологическая карта урока 9-10
Тип урока | Комбинированный | |||||
Оборудование урока |
Презентация PowerPoint “Деятельность – способ существования людей”, раздаточный материал в форме ЕГЭ по теме “Деятельность”. | |||||
Образовательные ресурсы | Учебник Боголюбов Л.Н. “Обществознание”, 2016, базовый уровень; https://soc-ege.sdamgia.ru; http://www.fipi.ru. | |||||
Формы и методы обучения | Формы: индивидуальная,
фронтальная Методы: частично-поисковый |
|||||
Основные понятия | Деятельность, потребность, мотив, интерес | |||||
План урока | Деятельность человека: основные
характеристики. Структура деятельности. Мотивы деятельности. Многообразие деятельности. Повторение. Закрепление. Подведение итогов урока. Домашнее задание. |
|||||
Цели урока | Для учителя Способствовать формированию представлений о многообразии форм человеческой деятельности |
Для ученика Определить, что такое деятельность; что такое потребности и иерархическая теория потребностей Маслоу; характеризовать основные черты деятельности; определить мотивы деятельности, раскрыть на примерах разнообразие деятельности. |
||||
Задачи урока | Систематизировать знания учащихся о деятельности и потребностях человека; конкретизировать признаки деятельности как специфически человеческой формы взаимодействия с окружающим миром; представить различные подходы к классификации деятельности человека | Осознать практическую значимость знаний о деятельности и потребностях человека для достижения личного и профессионального успеха | ||||
Планируемые образовательные результаты | Личностные: - осознание значимости постановки цели деятельности и выбора средств её достижения для собственного личностного роста; - понимание важности разнообразия собственной деятельности, способствующего удовлетворению различных потребностей и развитию интересов в разных сферах жизни; Предметные: - владение понятиями “деятельность”, “потребности” - целостное представление о структуре деятельности; - умение раскрывать на отдельных примерах виды деятельности, мотивы и потребности людей; - умение использовать знания о деятельности и потребностях в контексте учебных (при подготовке к ЕГЭ) и жизненных ситуаций Метапредметные: - умение классифицировать виды деятельности и потребности человека на основе определенных сравнений; - умение использовать информацию о деятельности и потребностях, представленную в различных видах (в том числе в схемах и таблицах); - умение соотносить общее и частное на примера видов деятельности и потребностей человека; - способность давать обоснованные оценки мотивам деятельности Коммуникативная компетентность. Умеют вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; работа с книгой, формулировать вопросы; владеть разными видами деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо); анализировать, делать выводы; давать нравственную и правовую оценку конкретных ситуаций; отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения. |
|||||
Межпредметные связи | История – можно привлекать
соответствующие изучаемой эпохе примеры
коллективной и индивидуальной деятельности,
проявляющейся в её конкретных видах
(политической, трудовой, военной и т.д.). Литература – художественные произведения как результат деятельности писателей. Естественные науки - деятельность учёных, их научные результаты деятельности. |
|||||
Организационная структура урока |
||||||
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формы организации взаимодействия на уроке | УУД | Формы контроля |
Организационный момент. 1 мин. |
Подготовка класса | Проверяет готовность учащихся к уроку. | Подготовка учащихся к работе. Доклад личного состава. | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. | ||
Мотивация к учебной деятельности. 2 мин. |
Беседа | Вопрос: Может ли человек ничего не
делать? Поводит к мысли о том, что именно деятельности люди обязаны своим существованием. Без неё не было бы ни человека, ни человеческого общества, т.к. только в процессе деятельности человек познаёт мир и самого себя, создаёт всё необходимое для своего существования и развития. |
Высказывают своё мнение, слушают, обсуждают | Фронтальная | Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения | Устные ответы |
Актуализация знаний. 4 мин. |
Презентация “Деятельность - способ существования людей” | Озвучивает тему и план урока | Просматривают презентацию, делают записи в тетради | Фронтальная | Регулятивные: принимают учебную задачу Познавательные: общеучебные – выделяют и формулируют цели |
Записи в тетради |
Изучение нового материла. 20 мин |
Презентация “Деятельность - способ существования людей” | Комментирует информацию в презентации | Просматривают презентацию, делают записи в тетради | Фронтальная | Познавательные: логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о человеческой деятельности |
Записи в тетради |
Работа с текстом учебника параграф 5 стр.49 (приложение № 1) | Организует работу с учебником по определению основных признаков /характеристик деятельности | Работают с учебником. Определяют основные характерные черты деятельности | Индивидуальная, фронтальная | Познавательные: общеучебные: - ориентируются в учебнике, осуществляют поиск необходимой информации для выполнения задания |
Устные ответы | |
Беседа по теме | Вопрос: Все ли средства хороши для достижения цели? Приводит высказывание Н..Макиавелли | Просматривают презентацию. Высказывают своё мнение, слушают, обсуждают |
Фронтальная | Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения | Устные ответы | |
Работа с текстом учебника параграф 5 стр. 56 | Организует работу с учебником: Рубрика “Практические выводы” | Работают с учебником. | Фронтальная | Познавательные: общеучебные: - ориентируются в учебнике, осуществляют поиск необходимой информации для выполнения задания |
Устные ответы | |
Беседа по теме | Вопрос: Как вы думаете, чего не хватает в структуре деятельности? | Высказывают своё мнение, слушают, обсуждают | Фронтальная | Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения | Устные ответы | |
Повторение материала. 4 мин. |
Презентация “Деятельность - способ существования людей” | Комментирует информацию презентации по плану “Мотивы деятельности”, “Многообразие деятельности”. |
Просматривают презентацию, делают записи в тетради | Фронтальная | Познавательные: логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о человеческой деятельности |
Записи в тетради |
Беседа по теме | Вопрос: приведите примеры видов
деятельности, используя историю, литературу?
Например, созидательная или разрушительная
деятельность Петра I? |
Высказывают своё мнение, слушают, обсуждают. | Фронтальная | Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения | Устные ответы | |
Работа с текстом учебника параграф 5 стр. 58 | Формулирует задание: прочитайте задание № 3 стр. 58 | Высказывают своё мнение, слушают,
обсуждают. Врач - лечит, ставит диагноз, выписывает нужные лекарства Ученый - ставит эксперименты, проводит опыты, собирает и испытывает материалы в какой-либо научной сфере. Полицейский-предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений охрана различных объектов, поддержание порядка в общественных местах, регулирования дорожного движения и т.д. |
Индивидуальная, фронтальная | Познавательные Коммуникативные |
Устные ответы | |
Обобщающая беседа Презентация | Вопросы по слайду “Повторяем” | Просматривают презентацию, отвечают на вопросы |
Индивидуальная, фронтальная | Коммуникативные | Устные ответы | |
Закрепление материла. 8 мин. |
Презентация | Комментирует задание на слайде. Составьте план, содержащий 3 пункта, два из которых раскрыты. | Просматривают презентацию, самостоятельно выполняют задание | Индивидуальная | Познавательные | Записи в тетради |
Подведение итогов урока Рефлексия. 4 мин. |
Беседа Притча (приложение 2) |
Проверяет выполненные задания | Отвечают, слушают, высказывают своё мнение | Фронтальная | Коммуникативные | Устные ответы, проверка тетрадей на выбор |
Оценивает учащихся за работу на уроке. Рассказывает притчу “Иди вперед!” |
Обсуждают. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. |
Фронтальная | Личностные: оценивают собственную
учебную деятельность Регулятивные: умеют оценивать свою работу на уроке; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности |
Оценки за урок | ||
Домашнее задание. 2 мин. |
Презентация параграф 5 читать, документ,
Эссе на тему стр. 58. |
Конкретизирует домашнее задание Учащимся слабо усвоившим данную тему можно предложить заполнить таблицу “Структура деятельности” (приложение 3). |
Записывают домашнее задание | Индивидуальная | Регулятивные: принимают учебную задачу | Записи в тетради |