Цель: Формирование положительной мотивации к учению, навыков выразительного чтения, сценического искусства. Проверка знаний, полученных по русскому языку, математике, чтению. Воспитание коллективизма, добросовестного отношения к учёбе.
Задачи: Организовать содержательный досуг детей, создать позитивный настрой. Воспитывать культуру поведения в общественных местах.
Оборудование и материал: проигрыватель, аудиозаписи песен, плакат с изображением школьников, оценки, атрибуты для сценок (груши, орехи), макет посылки, индивидуальные карточки с заданиями по русскому языку, математике, колокольчик, платочки и кепки для частушек, табели первых оценок, подарки – книги.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
Ученики входят в класс под музыку песни “Наша школьная страна” Аудиозапись песни. <Приложение1>
Учитель. Название отряда.
Дети. Дружный.
У. Девиз отряда.
Д. Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе.
Дети исполняют песню “Вместе весело шагать” <Приложение2> под музыку <Приложение3>.
II. Проведение вечера.
1. Учитель. Ребята, день сегодня особенный, Вы впервые получите свои “первые оценки”
Ученики.
1-й:
Этот класс весельем дышит,
Золотым горит огнём.
Всех, кто нас сегодня слышит,
Мы на праздник позовём.
2-й:
Мы сегодня очень рады
Пригласить на праздник всех.
Мы приветствуем гостей.
Дорогих учителей.
3-й:
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых.
Второй класс! Второй класс!
Пригласил на праздник Вас!
Ведущий
Кто ватагою весёлой
Каждый день шагает в школу?
Кто хранит всегда в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Кто домашний свой урок
Выполняет точно в срок?
4-й:
Это наш, это наш!
Наш весёлый дружный класс!
Ведущий
Незаметно пролетело время.
Позади остался первый класс, да и первая четверть второго класса уже позади. Многому научились наши ребята, а всё потому, что ходили в школу. Трудно даже представить, чтобы мы делали, если б не было школ!
Дети исполняют песню “Если б не было школ”. <Приложение4> под музыку <Приложение5>.
2. У. В нашей любимой школе сегодня второклассники отмечают очень важный праздник - праздник “Первой оценки”. Ребята, а что у меня в руке? (Журнал.)
У меня в руке журнал
- Чистые страницы.
Очень хочется оценкам
В нём скорее появиться.
Сегодня вы получите первые оценки в этот красивый школьный журнал. Журнал - это очень важный документ, он храниться в школе много лет. Даже, когда вы перейдёте в следующий класс, журнал останется, и останутся в нём ваши оценки. Пришло время с ними поближе познакомиться.
Сценка оценок
У. Спасибо за добрые пожелания. А нашим ребятам предстоит сегодня показать свои знания. Желаю вам успеха!
Ведущий.
Второй класс, второй класс!
Сколько грамотных у нас?
Ученики. Нас 25!
3. У. Звонко прозвенел звонок, начинается урок русского языка.
Ученики.
1-й:
Ох, и трудное задание –
Буквы правильно писать.
Очень хочется ребятам
Получить оценку “пять”.
2-й:
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково
Их построить в чёткий ряд –
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
3-й:
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
4-й:
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметнее им быть и виднее.
5-й:
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая - совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак!
5-й:
Если знать мы будем слоги
Не запутаемся в слове.
По слогам перенесём
И опять писать начнём.
6-й:
Ча и ща, ча и ща –
Роща, чаща и свеча,
Пища, туча, саранча,
С буквой “а” и ча и ща.
7-й:
Жи и ши, жи и ши
С буквой “и” всегда пиши:
Мыши, ёжики, ужи,
Лыжи, лужи, камыши.
8-й:
Срочный, уличный, ночной,
Точный, шуточный, речной.
Знаем мы наверняка,
Как писать чн, чк.
9-й:
Ты будь внимательным, мой друг:
В словах есть безударный звук.
Поставь его под ударенье,
Потом пиши без промедленья.
10-й:
В конце слова, без сомнения,
Происходит оглушение.
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй!
11-й:
Я русский с радостью учу,
Быть очень грамотным хочу.
Все правила я знаю наизусть.
Дадут диктант мне сложный - ну и пусть!
Ведущий.
Мы хотим всем пожелать
Делу шуткой помогать.
А сумеют ли ребята
Ребус сложный разгадать?
4. Учитель предлагает ребятам ребусы, ребята их разгадывают. Аист. Актриса. Витрина. Задача. Стриж. Косточка. Листок. Пятница. Расстояние. Семена. Сорока. Утро. Ребусы <Рисунок1-12>.
(Учитель показывает рисунок-ребус, дети отгадывают).
У.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
5. Физкультминутку (проводит физрук-ученик со стихами).
6. У. Переменка продолжается, и сейчас наши ребята исполнят весёлые частушки.
Частушки.
1-й:
Четверть первая прошла,
Рады мы по ушки.
И сейчас для вас споём мы
Школьные частушки.
2-й:
Мы, ребята - второклашки,
Любим бегать и играть.
А учиться обещаем
На “четыре” и на “пять”.
3-й:
Каждый день у нас уроки –
Лепим, красим, мастерим,
Изучаем орфограммы
И красиво говорим.
4-й:
Всё бывает в первый раз,
Первый зуб и первый класс,
Первая четвёрка
И первая пятёрка.
5-й:
На столе лежит журнал,
Будут в нём пятёрочки,
Потому что в нашем классе
Умные девчоночки.
6-й:
Все науки одолеем,
Всё у нас получится,
Потому что наши мамы
С нами вместе учатся.
7-й:
Раньше мамы нам читали
Про зайчат и про лису.
А теперь читаем сами
Про любовь и про луну.
8-й:
Двойкам в наши дневники
Не дадим пробиться.
Обещает 2 “В”
Целый год стараться.
9-й:
Мы пропели вам частушки
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтобы нам похлопали.
7. У.
“Динь - дилинь”, -
Звенит звонок
Начинается ..
Хором: Урок!
Начинается урок математики.
Ученики
1-й:
Давайте, ребята, учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется места любая работа.
2-й:
Без счёта не будет на улице света.
Без счёта не сможет подняться ракета.
Без, счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
3-й:
Летит выше звёзд арифметика наша,
Уходит в моря, строит здания, пашет.
Сажает деревья, турбины куёт,
До самого неба рукой достаёт!
4-й:
Считайте, ребята! Точнее считайте:
Хорошее дело смелей прибавляйте.
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела - поскорей вычитайте.
У. Вот мы и проверим, как вы научились прибавлять и вычитать. Сейчас вам предстоит выполнить работу по математике. Вам необходимо решить веселые задачи. <Приложение7>.
Ведущий.
Мы прекрасно все считали
Только вот не танцевали.
Каждый взрослый должен знать –
Дети любят танцевать.
Нет чудесней у ребят
Танца маленьких утят.
Музыка. (Дети под музыку танцуют.) <Приложение8>.
8. Учитель. Так как у нас был урок математики, ребята покажут небольшие сценки про математику.
Сценка № 1.
Катя и её мама.
Мама.
Катя, вот четыре
Красивые груши
Лежат на тарелке.
Не кушай, а слушай:
Если одна из них
Брату достанется,
Сколько тебе
На тарелке останется?
Катя.
“Две”
Мама.
Ну почему?
Одну ведь ты брату
Отдашь своему.
Катя.
Да я то бы рада,
Мне пример этот ясен.
Но только мой брат
На одну не согласен!
Сценка № 2.
Максим и его мама.
А ну-ка, малыш,
Отвечай мне урок:
В кармане твоём
Три ореха, дружок.
Автор.
Побаловать мама
Сыночка решила –
Ещё два ореха
В карман положила
(кладёт в карман ещё 2 ореха).
Мама.
Запомнил? Теперь
Все орехи сложи...
Сколько в кармане
Орехов, скажи?
Максим.
Сколько орехов?
Да ни одного!
Мама.
Ты огорчишь так Отца своего!
Считать не умеешь –
Позор для семьи!...
Максим.
Дырявые, мама,
Карманы мои!
Ведущий.
Всем доподлинно известно –
Чем старше класс, тем интересней.
Диктанты будут подлинней,
Задачи станут посложней,
И будете, конечно, без сомненья,
Вы длинные учить стихотворенья.
У. Вот и наступил самый важный момент нашего праздника. Сейчас я вам вручу табели с вашими первыми оценками (вручает ученикам табели с первыми оценками.)
Сценка № 3.
Стук в дверь.
У. Кто там?
Печкин. Это я, почтальон Печкин, принёс посылку для учеников 2 класса.
У. Так давай нам посылку.
Печкин. Только я вам её не отдам.
У. Почему?
Печкин. А у вас документов нету.
У. Как это нет?! Ребята, покажите Печкину свои табели.
Печкин. И печать школы имеется?
У. Конечно, на каждом табеле есть печать школы.
Печкин. И подпись директора имеется?
У. Ребята, есть подпись директора? (Да.)
Печкин. И подпись классного руководителя имеется?
У. Ребята, есть подпись классного руководителя? (Да.)
Печкин. Теперь я вижу, что документы у вас в полном порядке. Получайте свою посылку.
У. За посылку спасибо. Только надо правильно говорить не документы, а документы.
Печкин. Да уж вижу, грамотные да умные здесь все собрались. Ну а всем умникам и умницам полагаются подарки.
(Печкин открывает посылку и раздаёт детям подарки.)
9. Ученик.
Второй год учусь я в школе,
Всем об этом говорю.
И с отличною отметкой
Первый раз домой иду!
У. Да, сегодня все ребята нашего класса получили в табели четвёрки и пятёрки. А что нужно делать, чтобы каждый день получать такие оценки?
Ученики.
Особой тайны в этом нет,
Здесь есть единственный ответ.
К себе нам относиться нужно строго,
Не отвлекаться на уроках.
Стараться их не пропускать,
Всегда заданья выполнять.
И даже неохота пусть,
Все правила мы учим наизусть.
Кто требования эти выполняет,
Всегда одни пятёрки получает!
Учащиеся исполняют песню “Чему учат в школе” <Приложение9> под музыку <Приложение10>.
У. Подошёл к концу праздник. Я желаю вам, ребята, и в дальнейшем получать только хорошие и отличные оценки!