Целевая группа: школьники 9 класса
Цель: Подготовка к ГИА по немецкому языку
Задачи:
Учебные:
- повторение и закрепление разных видов сложноподчиненных предложений;
- совершенствование грамматического навыка по данной грамматической теме
Развивающие:
- развитие самостоятельности, умения анализировать, систематизировать и логически мыслить
Воспитательные:
- формирование мотивации к изучению немецкого языка
Ожидаемый результат:
- Систематизировать и повторить тему “Сложноподчиненные предложения в немецком языке”
Ход урока
- Приветствие.
- Повторение и закрепление разных видов сложноподчиненных предложений по моей презентации
- Самостоятельное выполнение тренировочных упражнений на карточках, подготовленных учителем
- Проверка самостоятельной работы с пояснениями
- Домашнее задание: письменно составить 6 сложноподчиненных предложений (с придаточными дополнительными, причины, цели, времени, определительными, условными)
- Подведение итогов урока.
Приложение: презентация к уроку (15 слайдов), раздаточный материал.
Использованные источники для подготовки данного урока:
- И.Л.Бим, О.В.Каплина, Сборник упражнений по грамматике немецкого языка для 5-9 классов общеобразовательных учреждений – Москва: АО “Московские учебники”, 2003
- Horizonte-9, Deutsch als 2. Fremdsprache, Lehrbuch, Аверин М.М., Ф.Джин, Л.Рорман, М.Михалак, Москва, Просвещение, 2014
- Horizonte-9, Deutsch als 2. Fremdsprache, Arbeitsbuch, Аверин М.М., Ф.Джин, Л.Рорман, М.Михалак, Москва, Просвещение, 2015
- Sigrid Xanthos-Kretzschmer, Jutta Douvitsas-Gamst, Eleftherios Xanthos “Das neue Deutschmobil-2” , “Das neue Deutschmobil-3“(Lehrbuch und Arbeitsbuch), Lingua Media, Moskau, 2005
- multiurok.ru/irviks/files/der-zusammengesetzte-satz.html
- https://de.wikipedia.org/wiki/Satz