Целевая группа: школьники 9 класса, изучающие немецкий язык пятый год как второй иностранный 2 часа в неделю.
Цели и задачи урока:
Учебные:
- активизация лексики по теме «Школа»;
- развитие умения и навыков в различных видах чтения;
- развитие монологической речи;
- развитие умения вести дискуссию;
Развивающие:
- расширение общего кругозора и компетенции подростков
- повышение мотивации к изучению немецкого языка
Воспитательные:
- развитие активной жизненной позиции
Ожидаемый результат: Дискуссия на тему «Дистанционное образование: за и против» с высказыванием своего мнения
Материалы учебных пособий:
- Horizonte-9, Deutsch als 2. Fremdsprache, Lehrbuch, Аверин М.М., Ф.Джин, Л.Рорман, М.Михалак, Москва, Просвещение, 2014
- Horizonte-9, Deutsch als 2. Fremdsprache, Arbeitsbuch, Аверин М.М., Ф.Джин, Л.Рорман, М.Михалак, Москва, Просвещение, 2015
- Wunderkinder-8, Arbeitsbuch, Радченко О.А., Захарова О.Л., Глушак В.М., Москва, Просвещение, 2014
- de.wikipedia.org/wiki
Ход урока
1. Приветствие.
2. Активизация лексики по теме «Schule». Развитие навыков словообразования.
Übung 1
Wörterbausteine. Lern-, Lehrer-oder Lehr-? Welches Wort passt?
-erfolg |
-buch |
-beruf |
-ziel |
-film |
-kollegium |
-fähig |
-küche |
-zimmer |
-inhalt |
-stunde |
-studentin |
-schwester |
-stuhl |
-konferenz |
-hilfe |
|
|
-programm |
|
|
-spiel |
|
|
-stoff |
|
|
-------------- |
---------------- |
-------------- |
Übung 2
Was kann man alles in der Schule tun? Finde 12 Verben.
3. Развитие умения и навыков в различных видах чтения
Тексты из учебника «Вундеркинды-8» стр.43-44 №4. Задания к ним: выделить экзотические школьные предметы в разных школах, заполнить таблицу, используя информацию из текстов и высказать собственное мнение по поводу данных экзотических предметов. Затем выполнить еще 2 упражнения на основе лексики прочитанных текстов.
Übung 3
Schulverfassung. Was passt zusammen? Ergänze.
A Lehrer und Schüler achten | 1 keine Sachen. |
B Unsere Schule ist frei |
2 die Leistungen ihrer Kinder. |
C In der Schule wundert sich niemand über |
3 von Gewalt. |
D Wir zerstören |
4 aufeinander. |
E Sowohl Lehrkräfte als auch Schüler kommen |
5 die Kleidung oder Frisur eines anderen. |
F Nicht nur Lehrer, sondern auch Schüler dürfen im Internet nach |
6 einer Schule ohne Stress. |
G In unserer Schule nehmen alle mit Interesse am |
7 pünktlich zum Unterricht. |
H Die Eltern interessieren sich für |
8 Informationen fragen. |
I Wir alle träumen von |
9 Unterricht teil. |
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
H |
I |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Übung 4
Eine Schulverfassung für Faulenzer. Ergänze mit deinen Ideen.
Die Schule beginnt nicht früher als um _______ Uhr. _______ und _______ sind verboten. Die Pausen dauern immer _______ Stunden und der Unterricht - _______ Minuten. In der Pause darf man _______. Man lernt hier exotische Fächer, wie _______. In der Kantine gibt es _______. Es gibt hier keine Noten, weil _______.
4. Развитие навыков монологической речи. Составление коротких сообщений по темам: «Нравится ли тебе учиться в школе и почему», «Нужно ли что-то поменять в школе, если да, то что»
5. Развитие навыков работы с информацией из Интернета Дети читают тексты из интернета («Горизонты-9, рабочая тетрадь» стр.44 №6 и «Горизонты-9, учебник» стр.63 №5) и выходят на самостоятельное монологическое высказывание своего мнения о дистанционном образовании.
6. Развитие умения вести дискуссию на тему «Дистанционное образование: за и против» с опорой на прочитанные тексты.
7. Домашнее задание – написать читательское письмо на тему «Школа без учителей» по плану №6 учебника «Горизонты-9» стр.63
8. Подведение итогов урока.