Урок математики на тему "Уменьшаемое. Вычитание. Разность". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: познакомить с компонентами вычитания; развивать вычислительные навыки.

Формируемые УУД:

  • Познавательные: учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств.
  • Коммуникативные: умения устанавливать учебные отношения и сотрудничать при работе в парах, в группе; умение добывать недостающую информацию с помощью учебника.
  • Регулятивные: умение организовать сотрудничество при решении поставленной  учебной задачи, способность к рефлексии собственной деятельности.
  • Личностные: уважительное отношение к другому человеку, его мнению.

Оборудование:

  • Интерактивная доска
  • УМК «Перспектива». Математика  учебник: М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова, часть 2. М, «Просвещение», 2015.
  • Математика. Рабочая тетрадь. М.И.Моро, С.И.Волкова, часть 2. М.,Издательство «Просвещение», 2015.
  • Карточки с названием чисел при вычитании.

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Все ль на месте,
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадки?

– Я желаю вам хорошего настроения и успехов. Хорошее настроение будет помощником на уроке.

2. Устный счет. Использование программы 

А) тест

Б) показ результатов учащихся на экране

Выберите правильный ответ, нажмите кнопку на пульте.

1. Какое число следует за числом 7?                      2. Какое число больше 6 на 2?

(1)  8       (3)  9                                                           (1)  10       (3)  8                                                                           
(2)  6       (4)  10                                                         (2)  6         (4)  3                                                                            

3. Какое число стоит перед числом 7?                   4. Увеличь 6 на 4?

(1)  8       (3)  6                                                          (1)  5         (3)  10                                                                           
(2)  5       (4)  7                                                          (2)  9         (4)  8

5. Первое слагаемое 4, второе 3. Найди сумму?     6. Как называются числа при сложении?

(1)  1       (3)  6                                                          (1) прибавляемое, много          (3) никак                                                                           
(2)  7       (4)  8                                                          (2) складываем, больше, целое                                                                               
                                                                                  (4) слагаемое, слагаемое, сумма                                                                           

7. «Потерялось число» 1 2 3 4 6 7 8 9 10?                  8. Из чего состоит задача?

Найди его место в натуральном ряду чисел:между …
(1)  4 и 7       (3)  1 и 10                                               (1)  условия  (3) решения, ответа                                                                            
(2)  6 и 7       (4)  4 и 6                                                 (2)  вопроса  (4) условия, вопроса, решения, ответа
 
9. Ёжик собрал 6 грибов, а белочка на 2 гриба      10. Старуха Шапокляк утром сделала 10
меньше. Сколько грибов собрала белочка?            пакостей, а днём на 5 больше. Сколько
                                                                                пакостей она сделала днём?                                                                                                   
(1)  6       (3)  4                                                           (1)  15       (3)  10                                                                           
(2)  8       (4)  5                                                           (2)  5         (4)  16                                                                           
                                                                         
3. Подготовка к изучению темы

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Все ль на месте,

Игра «Футбол» /участвуют 6 человек, по 3 в каждой команде/

На доске:
       

Разделитесь на две команды, встаньте у своих ворот.
Вам нужно забить гол в ворота соперника /соединить пример с правильным ответом в воротах.

Справились ребята с заданием /проверка/

9 = 5 + 4              5 – 4 = 1
8 = 6 + 2              6 – 2 = 4
10 = 9 + 1            9 – 1 = 8

4. Тема урока

– Чем различаются примеры в первом и во втором столбиках?
– Как называются числа при сложении?
– Прочитайте примеры первого столбика, используя название чисел при сложении.
– Можно ли прочитать примеры второго столбика, используя эти термины? Почему?
– Как же тогда быть? /Проблемная ситуация/ (Узнать, как называются эти числа).
– Возьмите с середины стола карточки, она одна на двоих.

На карточке:

уменьшаемое       минусуемое          убираемое
вычитаемое         отодвигаемое
результат              равняемость         разность

– Я слышала разные названия чисел при вычитании и записала их. Прочитайте.
– Сколько здесь слов. А сколько надо нам?  Почему? (В примере три числа). 
– Обведите на карточке правильные слова. Вы работаете в паре, посоветуйтесь друг с другом. Кто будет готов, тот встаёт около своего места.
– Как же называются числа при сложении? Докажите, что вы правы.
– Какое название к какому числу относится?
– Как узнать правы вы или нет? (Посмотреть в учебник) На какой странице? (стр. 29)

Прочитайте:  – тему урока
                     – чему мы будем учиться на уроке.

5. Работа по учебнику

Составьте по рисунку учебника (стр. 29) задачу.
Рассмотрите схему под рисунком. Как обозначили птичек? (Кругом)
Почему два круга зачеркнили?
Прочитайте решение задачи. (5 – 2 = 3)
Какое число уменьшали? /Оно называется УМЕНЬШАЕМЫМ/
Какое число вычитали? /Оно называется ВЫЧИТАЕМЫМ/
Что получилось в результате? /Результат называется РАЗНОСТЬЮ/
Прочитайте предложение под схемой.
Кто дал такие же названия числам при вычитании? Молодцы. Вы как учёные попытались сделать открытие.

6. Физкультминутка

Неуклюжий шёл пингвин
Посреди холодных льдин.
И по ледяной дорожке
Прыгал он на правой ножке.
А теперь подскок на левой
И присел, согнув колени.
Встал, присел
И пять прыжков.
Очень климат уж суров.

7. Работа по теме урока

Работа по учебнику, закрепление изученного материала.

№1, стр.29. Прочитайте задание. Запишите разность. Вычислите. Прочитайте пример разными способами.

№2, стр.29. Прочитайте задачу.
Как узнать, сколько яблок осталось в вазе?
Запишите решение /один ученик записывает решение на доске/
6 – 4 = 2 (ябл.)
Прочитайте равенство, используя термины «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность».
Работа по тетради на печатной основе, закрепление изученного материала.

№1, стр.16. Прочитайте задание.

В примере, на каком месте пишется уменьшаемое? А вычитаемое?
/проверка на экране/

Оцените свою работу:

№4, стр.16. Решение примеров /Раскрась паровозик/

8. Задания на смекалку

1) Кате сейчас 7 лет, а Маше 8 лет. Кто родился раньше?  (Маша)
2)  Реши примеры:
      16 – 4 + 2 + 0
      17 – 1 – 3 – 2
3) Разгадай ребус: 40 А (сорока)

9. Подведение итогов

– Какое математическое открытие мы сегодня сделали на уроке?
– Почему первое число при вычитании называется уменьшаемым?
– Почему второе называется вычитаемым?

10. Рефлексия

Сегодня на уроке я:

УЗНАЛ …
НАУЧИЛСЯ …
БЫЛО ТРУДНО …
КАКИЕ КАЧЕСТВА ПРИШЛОСЬ ПРОЯВИТЬ, чтобы справиться с трудностями …
БЫЛО ИНТЕРЕСНО …
Я ПОРАДОВАЛСЯ …