УМК Перспектива, учебник Русский язык 4 класс, 1 часть, авторы: Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина.
Цель: уточнить представление учащихся об особенностях текста как единицы речи, развивать умения распознавать повествовательные, описательные тексты и тексты-рассуждения
Задачи:
- Предметные: создать условия для определения типов текста, способствовать развитию умения строить текст-рассуждение
- Метапредметные:
- регулятивные: составлять алгоритм действий, развивать умение контролировать процесс и результаты своей деятельности,
- познавательные: развивать умение извлекать нужную информацию из текста учебника, перерабатывать её и применять
- коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, строить несложные рассуждения, делать выводы, развивать умение работать в паре
- Личностные: ориентировать учащихся на учет чужой точки зрения, на устойчивый учебно-познавательный интерес к новым способам решения задач, способствовать адекватному пониманию успешности (неуспешности) учебной деятельности, положительной адекватной самооценке.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||
Мотивация к учебной деятельности |
Улыбнулись друг другу. – Посмотрите на запись и расшифруйте слово. – Какой вопрос записали бы во вторую графу? |
КЕТТС Ученики вспоминают все признаки текста. Заполняется графа ЗНАЮ.
|
||||||
Актуализация знаний и фиксация затруднений |
Отгадайте загадку: Грива – ветер, сам – огонь, – Кто хочет прочитать? Объясни. Какого типа текст у тебя получился? |
Высказывания детей.
Работа над сочинением. Далее читают авторские тексты К.Д.Ушинского и К.Г.Паустовского. (Приложение 1)
Хочу узнать, как составлять текст-рассуждение. |
||||||
Первичное закрепление |
– Что нам может помочь в работе? |
Ответы детей. Резюмируют свои знания.
Учащиеся (2 человека) находят в ТОЛКОВЫХ словарях объяснение слова «тезис».
Дети составляют план на доске, объясняют свой выбор |
||||||
Вторичное закрепление |
Работа по тетради |
РТ, упр.28, I абзац Самостоятельно записывают текст в тетрадь. |
||||||
Рефлексия |
– Вспомним, какую задачу поставили на урок? – Поделитесь своими впечатлениями об уроке Сегодня на уроке Я
– Оцените свои достижения: |
Учащиеся анализируют свои действия и соотносят их с задачей урока.
Обсуждают ход урока и оценивают свои действия. |
||||||
Д / З |
– Кто почувствовал себя уверенно, напишите сочинение-рассуждение «Почему слово ШКОЛА – имя существительное?» |
Выбирают задание по желанию. |