Цель урока: Обобщить знания детей по изученной теме.
Задачи урока: Актуализировать знания о написании слов с большой буквы.
Планируемый результат: Уметь различать имена нарицательные и собственные, писать имена собственные с большой буквы.
Умения:
- Разделять названия животных и их клички.
- Записывать клички животных с большой буквы.
Педагогическая задача: воспитывать любовь к животным, работать над культурой поведения (клички).
I. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт вам, дети, впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы грамотно писать!
Прочитайте пословицу “Умеешь сам – научи другого”, она будет девизом нашего урока.
II. Минутка чистописания
- А теперь приготовьте внимание, на минутку чистописания.
- Букву, которую будете писать, вы определите сами, расшифровав данную запись
Октябрь - о
Январь – з
Март - ?
Август - л
Д. Это буква в, октябрь - осенний месяц, январь – зимний, август – летний, март - весенний.
У. Определите последовательность букв в данном ряду.
ва, вб, вв,...
Д. Первая буква в, а вторые буквы идут в алфавитном порядке.
Самооценка
- Подчеркните самые красивые соединения букв, посчитайте, сколько красивых соединений вы подчеркнули, запишите на полях.
III. Повторение
- Посмотрите на доску.
ИВАНОВОЛГАЛЯЛТАНЯ
- Среди этих букв, спрятались имена собственные, не переставляя букв, отыщите эти слова и запишите их. С какой буквы будете писать? Подчеркните заглавную букву в словах.
ИВАН, ИВАНОВ, ИВАНОВО, ВОЛГА, ГАЛЯ, ЯЛТА, ТАНЯ, АНЯ
- Почему эти слова пишутся с большой буквы?
- В каких случаях еще пишется заглавная буква? ( в кличках животных)
IV. Постановка цели урока
У. - Кто догадался, над какой темой будем работать сегодня на уроке?
Д. - Сегодня на уроке научимся писать названия и клички животных.
У. - Послушайте звуки и определите, что это за животные (раздаются звуки животных, дети отгадывают, и появляется картинка с изображением этого животного)
- Кто может быть лишний? (ворона –дикая птица, кошка – не словарное слово)
- На какие две группы можно разделить? (птицы и животные)
- Запишите в столбик только словарные слова. С какой буквы будете писать? (с маленькой, потому что это слова нарицательные). Подчеркните опасные места в словах.
Сверка с доской.
- Проверьте написанное.
- собака
- петух
- курица
- корова
- ворона
Работа с фразеологизмами.
Прочитайте фразеологизмы и объясните смысл.
Как курица лапой (писать небрежно, неаккуратно)
Вставать с петухами (вставать очень рано)
V. Работа над новой темой
- Придумайте и запишите кличку рядом с названием животного.
- Как будете писать клички? (с большой буквы, это слова собственные)
- Прочитайте, какие клички вы записали.
- У вас есть домашние животные? Какие и как их зовут?
- А можно давать клички людям? (нет, у людей имена, у животных клички)
- Часто ребята придумывают своим товарищам различные обидные клички, переделывают их имена и фамилии и не понимают, что тем самым глубоко оскорбляют человеческое достоинство.
- Как вы считаете, можно ли назвать таких людей воспитанными, культурными? Почему?
Умение отличать имена нарицательные и собственные.
Физкульминутка.
- Я называю слово, если оно нарицательное – хлопните в ладоши, если собственное –топните.
Дом, Даша, машина, рука, птица, Елизавета, Иванова, ромашка, дерево, Сергеевич, шарик.
Почему вы хлопнули, услышав слово “шарик”? (кличка собаки)
Почему вы топнули? (воздушный шарик)
Письмо имен нарицательных и собственных.
- В русском языке есть слова, которые звучат одинаково, а пишутся по-разному.
Определите, в каком предложении будет имя нарицательное, а в каком собственное? Посоветуйтесь в паре. Запишите оба предложения, заменив картинку словом.
Сторожит дом .
Красный лопнул.
Взаимопроверка.
Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.
- Ребята, вы любите сказки?
Посмотрим, знаете ли вы самых известных героев.
По классу развешаны слова, соберите их и распределите в два столбика (на собственные и нарицательные)
- ЛИСА АЛИСА
- СОБАКА ШАРИК
- МЕДВЕЖОНОК ВИННИ-ПУХ
- ПОРОСЁНОК ПЯТАЧОК
- КУРОЧКА РЯБА
- ОСЛИК ИА
- ДЯДЯ ФЁДОР
- ЦАРЬ САЛТАН
- КРОКОДИЛ ГЕНА
- ДОКТОР АЙБОЛИТ
- СЕСТРИЦА АЛЁНУШКА
- БРАТЕЦ ИВАНУШКА
- С какой буквы пишутся слова первого столбика? (с маленькой, это имена нарицательные)
- Как напишите слова второго столбика? ( с большой буквы, это слова собственные)
- Запишите три пары слов (один ученик за доской)
Проверка с доски
- Вы любите мультфильмы? Угадайте героев (после ответа детей появляется картина с изображением героя)
Кота добрей на свете не сыскать,
Мышам-проказникам он может все прощать.
(кот Леопольд)Вся жизнь кота — гонки за мышкой,
С которой плетут друг на друга интрижки.
(кот Том)В Простоквашино живёт
Этот очень хитрый кот.
(кот Матроскин.)В этой сказке кот слепой,
Ходит он всегда с лисой.
(кот Базилио)
- Поработайте в парах, составьте и запишите предложение про одного из котов.
Проверка
- Слушаем и выбираем самое красивое предложение.
VI. Рефлексия
Закончите одно из предложений
- На уроке я ...
- Я понял (а)...
- Мне было ...
- Мне надо ещё ...
Девиз нашего урока был “Умеешь сам научи другого”, кого и чему вы можете теперь научить?
VII. Домашнее задание.
- У вас на партах лежат по 2 карточки, выберите и возьмите ту, задание в которой вам хочется выполнить.
1) Спишите текст, заменяя картинки словами, и придумайте людям имена, а животным клички.
Летом и жили в ... .
По утрам кормила ..., а - ... .
Во дворе у ... жили ... , ... и ... .
2) Имена ребят спрятались внутри весёлых подписей.
Найди их и запиши в тетрадь.
В подвал я шёл без страха!
На даче малина уже поспела.
На метро лягушки не ездят.
Осла в автобусе не возят.
Турист до города шагал три часа.
Принёс черновик, а тетрадь забыл.
Купил фен сестре, а бигуди – маме.
Почему же снег оранжевым не бывает?
Маленький был щенок, а тявкал громко.
Комары жужжали в палатке до рассвета.
Нарисовал в овале – розу, а в круге – мак.
На столе – груши, яблоки, абрикосы, сливы.
Не приходи никогда на урок с ананасом в портфеле.
Археологи в земле нашли клад с золотыми монетами.