Тип урока: урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
Задачи урока:
- Формирование вычислительных навыков и знания состава чисел в пределах первого десятка.
- Развитие логических операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения, способствующих развитию мышления в целом.
- Развитие речи обучающихся, использование математических терминов и понятий.
- Развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению, развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал.
- Формирование умения работать в паре.
- Воспитание самостоятельности, активности, ответственности, культуры поведения на уроке.
Оборудование: компьютер, проектор, экран; веер цифр; доска магнитных цифр; учебник В.Н.Рудницкой «Математика. 1 класс», презентация в Microsoft office Power Point из 9 слайдов (Приложение 1); индивидуальные карточки для решения примеров разноуровневого характера.
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Отвечают на вопросы учителя. |
Личностные: самоопределение |
2. Актуализация опорных знаний
|
1. Организует устный счет: |
Слайд 1 Дети дают ответы, Решают выражения. Игра« Помоги гному Цветику наполнить водой лейку»
Выполняют физминутку |
Коммуникативные: планирование |
3. Постановка учебной задачи (постановка проблемы) |
Определение темы урока (учебник, стр. 60-61), постановка учебных задач |
Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему и задачи урока Слайд 7 |
Коммуникативные:
|
4. Усвоение новых знаний |
1. Число 10 в числовом ряду 2. Запись числа10 Ноль катился по странице и не значил ничего, |
Выполняют задания учебника (стр. 60 №2, 3)
Слайд 8
Письмо числа 10 Работа в тетради №2: стр. 7 № 1, 2 – с самопроверкой Самостоятельное добывание знаний: |
Познавательные Логические: анализ объектов Регулятивные
|
5. Первичная проверка понимания и закрепление |
Организует учащихся к закреплению изученного материала |
1) Работа по учебнику: стр. 60 №5 (устно) |
Познавательные |
6. Применение знаний в новой ситуации |
Осуществляет – Наш урок подходит к концу. Нам осталось побывать в гостях у гнома Тихони. Он предлагает вам в силу ваших знаний и возможностей выбрать задание, которое, по-вашему мнению, вы сможете выполнить. ЗЕЛЕНАЯ КАРТОЧКА – заполнить пропуски |
1)Работа над задачей Тетрадь №2, с.8 №6: разбор, моделирование условия, решение.
Слайд 10 2) Самостоятельная работа на карточках различной сложности по выбору учащихся: решение или составление выражений с числом 10. |
Регулятивные
Познавательные |
7. Рефлексия |
Организует диалог |
Оценивают свою деятельность на уроке, высказывают свои впечатления от урока
Слайд 11 |
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли мысли Личностные:
|