Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: познакомить учащихся с новым приёмом письменного вычитания двузначных чисел из круглых чисел.
Задачи урока:
- формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности по определению и применению способа действия вычитания двузначных чисел в столбик без перехода через разряд и сложения с переходом через один разряд.
- совершенствование устных и письменных вычислительных навыков в пределах ста.
- создание условий для развития УУД:
- познавательных: анализировать, выделять существенные признаки, повторять и применять приёмы устных вычислений двузначных чисел, выделять существенную информацию, умение делать выводы, умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник; вычитывать все виды текстовой информации.
- личностных: Определять и проявлять правила работы на уроке, высказывать своё мнение, отвечать на вопросы, анализировать ответы, формулировать свою точку зрения, осознавать причины своего успеха или неуспеха.
- регулятивных: умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке самостоятельно; находить и исправлять ошибки самостоятельно; работать по плану; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
- коммуникативных: умение задавать вопросы по учебному материалу и отвечать на них; стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии; умение высказывать собственное мнение; умение понимать основания действий другого.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельностьучеников |
УУД |
||||||||||||
личностные |
познавательные |
регулятивные |
коммуникативные |
||||||||||||
I. Организационный момент |
Придумано кем-то и мудро |
Проверяют свою готовность к уроку.
Проговаривание правил работы на уроке и в паре. |
Определять и проявлять правила работы
Соблюдай порядок на рабочем месте! |
Правильно формулировать собственное мнение |
Проговаривание правил работы в паре. |
||||||||||
II. Создание ситуации успеха
. |
– Сегодня мы откроем тайну – |
Проговаривают: повторяем то, что поможет нам открыть новое.
Работают в паре
85 + 14 = 99
Разряды двузначных |
Высказывают своё мнение. |
Анализировать, выделять существенные признаки.
Повторяют приёмы устных вычислений двузначных чисел.
|
Контролировать свои действия |
Взаимодействуют с учителем во время работы.
Контролировать свои действия и действия другого
|
|||||||||
III. Постановка учебной задачи |
Слайд 6
Все ли примеры в решили? Слайд 7 Определите цель урока. |
Работают самостоятельно
Не умеем решать такие примеры: вычитать из круглых чисел столбиком. Вычитание из круглых чисел столбиком. Научиться |
Отвечают на вопросы, анализируют ответы, формулируют свою точку зрения. |
Выделяют информацию, выдвигают гипотезу, обосновывают её. Учатся программировать последовательность действий на уроке. |
Контролируют правильность ответов обучающихся |
Взаимодействуют с учителем во время работы в фронтальном режиме Слушают собеседника, строят понятные для собеседника высказывания. |
|||||||||
|
Физминутка |
|
|
|
|
|
|||||||||
IV. Открытие учащимися нового знания |
– C каким затруднением встретились?
– Какую цель поставили на урока? – Что нам помогает решать примеры столбиком? |
Не умеем вычитать из круглых чисел столбиком. Алгоритм. Работа в группе. |
Ориентируются в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. |
Анализируют уже известный алгоритм вычислений, отбирают необходимую информацию для его дополнения и составляют новый алгоритм. |
Выдвигают версии, определяют средства решения проблемы. Планируют деятельность. |
взаимодействуют друг с другом и учителем, вырабатывают и принимают коллективные решения. |
|||||||||
V. Первичное закрепление |
– Что сейчас нам надо сделать? (Применить правило при решении примеров) Слайд 8 и |
Решение с объяснением. |
|
Объяснение письменного вычитания из круглых чисел по алгоритму. |
Принимать и удерживать учебную задачу. |
|
|||||||||
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: организовать первичное применение нового знания. |
Слайд 9 – Заполните оценочный лист:
|
Чтобы проверить себя: научился ли я решать новые примеры. Запомнил ли я новое знание при решении столбиком. Самостоятельная работа. Заполняют оценочный лист: Проверка по слайду |
Осознают причины своего успеха или неуспеха.
|
Умение вычитать столбиком двузначные числа из круглых чисел. |
Осуществляют самопроверку, пошагового сравнения с эталоном, |
|
|||||||||
VII. Домашнее задание |
Слайд 10: выбери домашнее задание: |
Слушают инструктаж по выбору и выполнению домашнего задания |
|
|
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей |
|
|||||||||
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: фиксация нового содержания урока; организация рефлексии собственной учебной деятельности. |
Слайд 11, 12. Урок наш окончен |
Вычитание из круглых чисел столбиком. |
Ответы на вопросы. |
Ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного. |
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей Проводят самооценку своей деятельности на уроке. |
|