Разработка урока математики по теме "Целое и часть". 6-й класс

Разделы: Математика

Класс: 6


Учебник. Математика-6 класс, под редакцией Н.Я.Виленкин и др.

Тип урока:  урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: закрепить, обобщить и систематизировать знания и навыки решения различных задач на обыкновенные дроби, умения применять изученные правила нахождения дроби от числа и числа по дроби, умножения и деления обыкновенных дробей при решении задач; умения проверить полученный результат.

Задачи:

  • Образовательные: повторить и закрепить ранее  изученные знания по темам нахождение числа по его дроби, дроби от числа, деление и умножение дробей.
  • Развивающие: развивать интерес к математике, как науке, используя жизненный опыт обучающихся, развивать логическое мышление, внимательность.
  • Воспитательные: создать у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий, содействовать развитию у учащихся умение сотрудничать, выслушивать товарища, уважать мнение оппонента, воспитывать усидчивость и трудолюбие.

ХОД УРОКА

I. Oргмомент

Здравствуйте. Чтобы начать наш урок, давайте вспомним с какими темами вы познакомились на прошлых уроках? Какую цель вы ставите себе на этом уроке? Как можно назвать тему нашего урока?  

II. Актуализация знаний

У вас на партах лежат вот такие корзинки для сбора урожая ваших знаний. В каждом овале вы будите записывать количество правильных ответов. В конце урока подведете итог и поставите себе оценку за урок. Подпишите ее.

А сначала проведем умственную разминку

Фронтальная работа

1 слайд. Устный счет (по цепочке)
2 слайд. Ответить на вопросы.
а) Сформулируйте правило умножения дробей. Записать на доске формулу.
б ) Сформулируйте правило деления дробей. Записать на доске формулу.

в) Сформулируйте правило нахождения дроби от числа. Записать схему.
г) Сформулируйте правило нахождения числа по его дроби. Записать схему.
Заполнить таблицу на доске.

Типы задач

Целое число

Дробь от числа

Значение дроби от числа

Решение

Нахождение
части

   А

     ?

А*

Нахождение
целого

     ?

      

       В

В:

III.  Работа в парах

1. По слайду решить примеры нахождения дроби от числа

2/3  от  18 

4/5  от 20 

3/8  от  24 

5/9  от  45 

Из 4 примеров количество правильных записать в корзине.

2. По слайду. Решить примеры на нахождение числа по его дроби.

7/9  от него составляют 63

3/5 от него составляют 15

3/8 от него составляют 24

5/8 от него составляют 40

Из 4 примеров количество правильных записать в корзине.

3. Математический диктант. Работа в парах. 2 человека решают за доской, остальные в тетрадях.

Запишите  процентами число.

0,65-----65%
0,3-------30%
0,48-----48%
1,5-------150%
¾---------75%
7/20  ---35%

Количество правильных ответов записать в корзину.
4. Фронтальная работа. Сколько типов задач вы знаете?(2) Какие? (нахождение дроби от числа и числа по его дроби)
5. Прочитайте задачу и определите ее тип. Запишите ее в определенном столбике с помощью краткого условия или графического рисунка. Составьте обратную ей задачу.

Задача. В лесу 800 деревьев. Сосны составляют ¾ всех деревьев. Сколько сосен в лесу?

1 тип
 Всего - 800д
Сосны - ? ¾  от
Решение
800 * 3/4 = 600(д) сосны
Ответ: 600 сосен

2 тип
 Всего - ?
Сосны 600д, что составляет ¾  от
Решение.
600 : ¾ = 800(д) всего
Ответ: 800д

6. Работа в парах

1 вариант составляет задачу 1 типа, а 2 вариант составляет задачу 2 типа. А  затем  составляют задачу, обратную составленную соседом по парте. Записывают в тетрадь.

6. Индивидуальная работа

На парту раздается набор задач, которые надо разобрать по типам и приклеить в разные столбики. Из них выбрать  и решить 2-3 задачи.

IV. Подведение итогов. Поставить оценку за урок в корзине и сдать ее.

V. Дом. задание. Придумать 2 задачи из своей жизни и решить их.

Приложение 1.

Приложение 2

Приложение 3