Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Форма проведения: интеллектуальная игра “Знатоки”.
Цель урока: актуализация знаний и умений студентов по теме “Развивающая предметно-пространственная среда в дошкольной образовательной организации”
Задачи урока:
- Обобщить и систематизировать знания студентов по теме “Развивающая предметно-пространственная среда в ДОО”.
- Развивать интерес к познанию, активность личности студентов.
- Воспитывать устойчивый интерес к профессии воспитателя, способствовать осознанию студентами сущности и социальной значимости своей будущей профессии.
Формируемая профессиональная компетенция в рамках освоения профессионального модуля “Методическое обеспечение образовательного процесса”: ПК 5.2 – Создавать в группе предметно-развивающую среду
Методы обучения.
- Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые, аналитико-синтетические, наглядные; самостоятельная работа студентов.
- Методы стимулирования и мотивации учения: интеллектуальная игра.
- Методы контроля: устные ответы студентов, практические задания.
Форма организации: командная (соревнование между двумя командами).
Средства обучения: учебный экран, компьютер, подготовленные студентами презентации по теме урока.
Раздаточный материал: карточки с заданиями для команд, правилами игры; таблицы для членов жюри, листы бумаги.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Информационное поле урока |
1. Организационное начало урока | Приветствие, установка на продуктивную деятельность, работа с дежурными (выяснение отсутствующих студентов). Постановка целей урока. Выбор членов жюри. | Настрой на урок, восприятие цели и задач урока. | На экране – тема урока. Презентация |
П: Сегодня мы с вами обобщим и
уточним знания по теме “Развивающая
предметно-пространственная среда в ДОО” в ходе
интеллектуальной игры “Знатоки”. Мы немного
освежим теоретические и практические знания по
теме. Проявим находчивость, покажем, как развито
наше воображение и т.п. Для того чтобы начать игру, нам нужно разделиться на две команды и выбрать капитанов, а также придумать названия командам. Также нам необходимо выбрать жюри (из присутствующих педагогов – 3 человека). Жюри прошу занять свои места и ознакомиться со своими задачами (распечатаны на листах). |
Студенты делятся на 2 команды, придумывают названия команд, знакомятся с правилами игры (распечатаны на листах – у каждой команды). | На экране – цель и задачи игры; правила игры. | |
2. Основной этап урока | П: Итак, начинаем нашу игру. Она
будет состоять из 6 этапов. 1 этап “Разминка”: командам необходимо за 1 минуту ответить на максимальное количество вопросов (по теме игры). Члены жюри будут фиксировать результаты и оценивать работу команд. |
Внимательно выслушивают, стараются ответить на вопросы как можно быстрее. | Описание этапа – на экране
Вопросы для “Разминки” представлены в Приложении 1. |
П: Переходим ко второму этапу нашей
игры. 2-й этап “Интеллектуальный: каждой команде предлагается выполнить одно задание. Капитаны команд приглашаются вытянуть карточку с заданием. На подготовку ответа даётся 5 минут. Главное условие: в ответе должны участвовать все члены команды. |
Готовят ответ на задание, в обсуждении
принимают участие все члены команд. Капитаны
руководят работой. Задания предложены на карточках: Какие принципы лежат в основе создания развивающей предметно-пространственной среды в группе? Какие существуют требования ФГОС дошкольного образования к созданию развивающей предметно-пространственной среды в группе ДОО? |
Описание этапа – на экране. | |
П: 3-й этап игры “Практический”. Команды поочереди защищают презентацию развивающей предметно-пространственной среды в группе ДОО (возрастная группа по выбору команды). Подготовка презентации была домашним заданием. |
Один представитель от команды выходит и защищает свою презентацию, затем отвечает на вопросы, которые ему могут задать члены команды соперников. | Описание этапа – на экране. Презентации, разработанные студентами, представлены в Приложении 2 и Приложении 3. |
|
П: 4-й этап игры называется
“Вопрос-ответ”. Команды задают друг другу по три вопроса по теме игры, представитель от команды отвечает. |
Стараются формулировать интересные вопросы, ответ обсуждают всей командой. | Описание этапа – на экране. | |
П: 5-й этап “Творческий”. На этом этапе каждой команде необходимо сочинить синквейн с понятием “развивающая предметно-пространственная среда”. | Сочиняют синквейн. У каждой команды
распечатка с рекомендациями по составлению
синквейна. Капитаны команд зачитывают синквейн. |
Описание этапа – на экране. Правила составления синквейна представлены в Приложении 4 и на экране. |
|
3.Рефлексия | П: Вот мы и подошли к завершающему
этапу нашей игры. 6-й этап “Подведение итогов”. Предоставляется слово уважаемым членам жюри. Выступают члены жюри, определяют победителей игры. |
Заслушивают мнение жюри, выступают с ответным словом. |